Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.05.2011

Примеры детских подвижных игр

Очень часто детский праздник превращается в праздник для взрослых. Наши благие намерения создать сказочную атмосферу для детей перерастают в обсуждения сериалов, или «перемывание косточек». А дети остаются предоставленными сами себе. Нужно позаботиться, чтоб этот день стал праздничным и особым именно для детей. В этом нам помогут подвижные игры. А чтобы сэкономить вам время, предлагаем интересные примеры детских подвижных игр.
7 139570

Часто дети затевают игры шумные, беспорядочные и небезопасные. Невозможно в таких играх предусмотреть эмоциональные перегрузки ребенка. Нередко дети капризничают и плачут. Ребятишки почувствуют себя иначе, если на детском празднике будут организованны игры, соревнования и другие забавы. Подвижные игры дают ребенку не только положительные и яркие эмоции, но и способствуют развитию координации, ловкости, смелости. Очень хорошо, когда в игре могут принимать участие все дети одновременно. Прежде, чем начать игру, нужно объяснить правила игры, а лучше продемонстрировать.

Примеры игр для детей открываем «Волейболом с воздушными шарами». На высоте около 1, 5 метра в комнате протяните веревку. Соедините 2 воздушных шарика вместе, предварительно, в каждый налейте немного воды, чтоб они были тяжелее. Это будет мяч, который необходим для игры. Полет мяча будет более непредсказуемым из-за перемещающегося центра тяжести. Затем создайте 2 команды, по 3-4 человека, по обе стороны веревки. Смысл этой игры в том, чтоб, отбивая шарики руками, переместить их на сторону противника. Если шарик упал на пол, то штрафное очко получает та команда, на чьей стороне он упал.

Есть ряд детских игр, в которых существуют главные и второстепенные роли. Чтоб никому не было обидно, с помощью считалок или жеребьевок следует определять главного игрока. В такой игре, как «Узнай по голосу», хорошо использовать считалки. Игра очень простая. Дети становятся по кругу, а тот, кого выбрали, при помощи считалки, становится в круг. С закрытыми глазами, главный игрок стоит в центре круга, все остальные водят хоровод под музыку. Музыка внезапно прекращается, и один из игроков должен окликнуть водящего. Тот, в свою очередь, должен угадать, кто его позвал.

Попробуйте провести игру «Кто больше и быстрее соберет». Рассыпьте игрушки по полу, желательно средних размеров. Двое водящих с закрытыми глазами собирают их по сигналу - за определенное время. Кто больше соберет, тот и победил.

Интересным примером подвижных игр является забава «Рыба, зверь, птица». Все ребята становятся в круг, а водящий посередине круга. Он проходит по кругу со словами: «рыба, зверь, птица». Останавливается возле любого игрока, на одном из этих слов. Этот игрок должен назвать соответствующее животное, или птицу, или рыбу. Если он ошибается, отдает какой-нибудь предмет-фант. Когда игра закончилась, участники выкупают свои фанты, выполняя желания победителя. Он должен сидеть спиной, к предложенному фанту.

Игра «Колобок» также занимательна. Ребята садятся в круг, на определенном расстоянии друг от друга. Двое водящих игрока – это «дед» и «баба» садятся в центре круга. Дети, сидящие по кругу, должны передавать мячик-колобок друг другу. «Дед» и «баба» должны перехватить его. Когда кому-то из них это удается, то на его место садится другой игрок, по вине которого мяч был перехвачен. Смешно будет, если водящие будут соответственно переодеты.

Забавная детская игра «Обойди предметы спиной». На небольшом расстоянии друг от друга расставьте игрушки в ряд. Их нужно обойти спиной вперед, не сбив ни одну. Выигрывает тот, кто меньше всех собьет игрушек. Прежде, чем приступить к игре, участник должен обойти предметы лицом вперед.

Внесут разнообразие в ваш праздник игры с рисованием. Для игр следует приготовить заранее листы бумаги и фломастеры. Например, нужно двумя руками, одновременно, нарисовать любой симметричный предмет: бабочку, снеговика, мячик. Попробуйте нарисовать с завязанными глазами солнышко, домик, елочку. Интересная игра «Дорисуй…». Ребятишки договариваются заранее, что будут рисовать, и по очереди, с завязанными глазами, дорисовывают недостающие детали. Очень забавно посмотреть, что получится в итоге.

Нам может показаться, что такая игра, как «Каравай», уже устарела. Предложите детям поиграть в нее и увидите, с каким удовольствием они играют. В этой игре есть и песня, и танец.

Благодаря примерам детских подвижных игр любой праздник получится веселым и жизнерадостным. Все игры просты и не требуют специальной тренировки. Они воспитывают находчивость, ловкость, развивают координацию движения. Хорошо заранее приготовить небольшие подарки, чтоб игры стали еще более занимательными. Совместные игры делают детей более дружными, создают приятную атмосферу. Они доставляют минуты радости не только детям, но и взрослым.

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (4)

Marysik
Замечательная подборка, спасибо! Обязательно возьму себе на "заметку". Мои детки достаточно шустрые и подвижные, поэтому думаю, что им должно понравиться fellow
Marysik 28 мая 2011 00:51 Ответить
Faina
Понравилась игра дорисуй, кроме того, что она интересна, так она еще способствует развитию детей, так как без фантазии не обойтись, причем и результат может получится очень неожиданным))))
Faina 29 мая 2011 14:03 Ответить
annhen
вот интересная статья психотерапевта про связь моторного развития и психического: http://mamalama.by/psixologicheskij-likbez-zanyatie-vtoroe/ дети исами тоже мастера новые игры выдумывать ;)
annhen 30 мая 2011 22:45 Ответить
Svet
Классная подборка. Некоторые очень хороши как заготовка, то есть в зависимости от типа праздника можно обыграть дополнительными элементами или заданиями. Спасибо, несколько взяла себе на заметку.
Svet 8 апреля 2012 14:12 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера