Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.05.2011

Ароматические травы - вкусное средство для похудения

С древнейших времен люди занимаются земледелием, садоводством. Выращивают различные культуры, растения, травы. В том числе и ароматические. Выращивают на участках, в садах, а также дома, в горшках. Но мало кто догадывается, что ароматические травы - вкусное средство для похудения. Специи превосходно помогают в диете.

0 34487

Люди, которые не могут выращивать эти растения, не должны переживать. В наше время специи можно найти в любом продуктовом магазине города, уже в готовом к употреблению виде. Укроп, петрушка, майоран, кинза и многие другие могут сделать сказочно вкусным любое из наших блюд. Специи придают еде не только притягательный аромат, но и создают утонченные нотки вкуса, которые мелодично переливаются при употреблении пищи.

Чем же ароматические травы помогают в диете, и почему их рассматривают как средство для похудения? Конечно же, это увеличение вкусовых свойств диетической пищи. Знакомые нам с самого детства блюда могут приобрести совершенно новый вкус благодаря добавлению в них специй. Например, соус «песто». В него входят такие ингредиенты, как сыр, орехи, оливковое масло и базилик. Базилик добавляют для красоты, аромата, а также для утонченного свежего вкуса. Соус смешивается блендером и употребляется в пищу с диетическими крекерами, тостами, или его добавляют в легкий овощной салат, супы и мясные блюда.

Диетологи так же рекомендуют употреблять специи в пищу. Дело в том, что специи влияют на вкусовую особенность продуктов, они могут придать вкус любому диетическому блюду. Пряные травы делают любимые калорийные соусы диетическими и заменяют соль, о вреде которой так много известно.

Специи добавляют в маринады, супы, блюда из птицы, рыбы, мяса. Также их используют в качестве украшений блюд.

Приобрести пряные травы не проблема. Если вы сторонник диет или хоть немного следите за своим питанием, вам необходимо знать, какие травы с чем употреблять и просто поэкспериментировать со вкусом.

Итак, с чем употреблять «травы для похудения»?

  • Базилик сочетается с большим количеством продуктов. Это мясо: свинина, баранина, говядина, дичь. Большинство овощей, фрукты, пасты и даже выпечка.
  • Укроп очень хорош в приготовлении блюд из сыра, овощей и яиц. Также отлично сочетается с огурцами, можно использовать в некоторых блюдах из мяса и дичи.
  • Майоран - обязательный ингредиент при приготовлении блюд из дичи, ракообразных, овощей и сыров. Также его часто добавляют в маринады.
  • Кервель незаменим при приготовлении начинок и паштетов. Его можно добавлять в некоторые блюда из птицы, печени и овощей.
  • Лавровый лист хорошо дополнит вкус рыбных блюд, мясных. Отлично подходит для различных бульонов.
  • Мята обогащает вкус не только известных нам напитков (чай, различные коктейли), но и отлично добавляет вкус десертам и легким пирожным.
  • Веточки розмарина неразлучны с овощами и соусами. Их можно добавлять при жарке и тушении овощей. Также они хорошо украшают блюда из мяса и дичи.
  • Чабер - отлично подходит для блюд из бобов. Он отлично устраняет газы.
  • Шалфей - наилучшая приправа к мясу и к домашней птице. Он отлично выражает вкус блюд из яиц и дичи.
  • Эстрагон - это универсальная приправа, которая подходит для любого блюда из мяса, дичи, рыбы. Особенно хорошо она сочетается с рыбными блюдами и блюдами из моллюсков. Широко применяется в маринадах и соусах.
  • Тимьян - сочетается с блюдами из говядины. Также используют с блюдами из тыквы, корнеплодов и бобов.

Специи - это прекрасный способ готовить красиво, вкусно, с пользой для здоровья и фигуры.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера