Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

19.05.2011

Овощи на подоконнике, секреты урожая

Если вы хотите на подоконнике или балконе вырастить маленький огород, то сейчас самое время, чтобы этим заняться. Перец, помидоры, огурцы, безусловно, будут очень вкусными и украсят ваш интерьер в период плодоношения и цветения. Овощи на подоконнике, секреты урожая - узнаем из этой публикации.
2 74863

Кризис заставляет нас изыскивать какие-то новые резервы экономии. И миниатюрный огород на подоконнике может стать подспорьем семейному бюджету. Естественно, он не сможет прокормить всю семью, но позволит немного сэкономить и получить некое моральное удовлетворение. Так приятно видеть результат своего труда, а также и попробовать его на вкус. Овощи, выращенные своими руками, самые ароматные и вкусные, ведь вы вырастили их с любовью. Сейчас очень длинный световой день и совсем несложно вырастить овощи на подоконнике. Главное - ваше желание и терпение.

Плохая экология - это только ложка дегтя в бочке меда, так как воздух не особенно чист в городах. Но и продукты, купленные на рынке, выращены не в экологически чистых зонах. Еще неизвестно, сколько ядохимикатов им пришлось в себя впитать. А на подоконнике, на своей маленькой грядке можно уменьшить поступление в овощи вредных веществ.

Достаточно соблюдать правила:

- в почву нужно вносить органические вещества, которые сделают менее доступными для растений кадмий, свинец и ртуть;

- известкование почвы предохранит от накопления в плодах вредных химических веществ. Для этого можно использовать, привезенный с пикника настой древесной золы.

Огурцы
Хрустящие огурцы - распространенный овощ на подоконниках. Их сейчас можно смело выращивать из семян, и они быстро растут. При выборе сорта следует отдавать предпочтение самоплодным тепличным гибридам. Горшок для растения должен быть не менее 5 литров (лучше 10). Обязательно на дно уложите дренаж (глиняные черепки, керамзит). Почва должна быть не кислая, рыхлая, плодородная.

На 10 литров субстрата добавьте 2 столовые ложки нитрофоски, 1 или 2 стакана древесной золы, 1 чайную ложку сульфата магния. Семена нужно предварительно замочить, а потом посеять по 1 в горшок. Огурец хорошо бы поставить на восточном окне. На южной стороне нужна защита от палящих лучей солнца.

Огурцы хорошо плодоносят и растут при повышенной влажности воздуха. На подоконник нужно поставить емкости с водой, а в жаркие дни увлажнять воздух при помощи опрыскивателя, чтобы на листьях не было капель. Через месяц после посадки растение начать подкармливать. В продаже для каждой конкретной культуры большой выбор удобрений, ими очень удобно пользоваться.

Чтобы огуречная лиана красиво увивала окно, нужно позаботиться о шпалере. В нижних 4 или 6 узлах следует удалить женские цветки и боковые побеги. Другие боковые побеги укоротить. У каждого сорта есть свои особенности, поэтому следует внимательно читать рекомендации на пакете с семенами.

Помидоры
Специально для выращивания в комнате, селекционеры вывели много сортов томата. Они отличаются высокой декоративностью и компактными размерами куста. Томаты мелкие, но очень ароматные и вкусные. А так как на кустике их много, урожай получается приличный.

Купите несколько кустов рассады, и вы сможете убедиться, что совсем несложно вырастить помидоры на подоконнике. Питательный грунт, хороший дренаж и вместительный горшок - основные условия успеха. Томаты не нужно опрыскивать, они не любят влажный воздух. В жаркую погоду ежедневно поливать почву, в пасмурную - достаточно одного раза в неделю.

Подкармливать томаты нужно 1 раз в месяц. Во время цветения веточки следует немного покачать, чтобы улучшилось опыление. Томаты на кустике должны доспеть, тогда они станут ароматными и сочными. Такого нам не хватает в покупных томатах. Отлично растут на подоконниках и баклажаны.

Перец
Перец, особенно острый, находка для миниатюрного огорода. У него разноцветные мелкие плоды и компактный куст. Плоды можно засушить и одно засушенное растение может полностью удовлетворить потребности в остром перчике. Если вы собираетесь вырастить сладкий перец, то 1 растения тут будет недостаточно. Следует выбирать сорт с некрупными плодами.

Не стоит острый перец выращивать рядом со сладким. Их лучше разместить по разным комнатам. Иначе на всех кустах плоды станут горькими. Рыхлый субстрат - это главное требование перца, ведь корни должны дышать. Поливать теплой водой, а в жаркую погоду смачивать листья и утром, и вечером.

Зелень и пряности
Необходимо постоянно иметь под рукой зелень и пряности. Это настоящий кладезь витаминов, добавляя их в супы, мясные блюда и салаты, можно придать обычным блюдам новые вкусы. На подоконнике можно выращивать разные сорта укропа, горчицы, салата и всевозможных пряностей.
Эти растения просты в уходе и скороспелы. Температура в комнате должна быть от 18 до 20 градусов. Их посев лучше отложить до ранней осени. Какие выбрать культуры для подоконника, это уже зависит от вашей фантазии и вкуса. На даче можно выкопать кустики петрушки, мяты, многолетних луков и всего, что вы любите, и пересадить в горшки. Получится очень красиво, просто, выгодно и удобно.

Секреты урожая
1. Отдать предпочтение мелкоплодным, высокоурожайным сортам. Так как маленькие плоды зреют постепенно, и каждый день к ужину можно срывать свежие овощи.

2. Не допускайте пересыхания почвы. В жару это случается очень часто, и тогда растение может сбросить завязь и цветы. Корни должны постоянно получать влагу и земля не станет покрываться корочкой.

3. Чтобы защитить растения от лучей солнца, можно «затонировать» стекла белой бумагой, тогда растениям будет комфортно.

4. Не злоупотребляйте удобрениями. Нельзя превышать норму, указанную в инструкции к удобрению. Чаще подкармливать.

5. В горшок нужно высаживать один кустик, иначе можно лишиться урожая.

Теперь мы знаем, какие овощи можно высадить на подоконнике и секреты урожая.

Автор: Казак Вероника Викторовна

Коммент. (2)

Maxim
Я выращиваю на подоконнике только зелень. Вот уж не подумала бы даже, что можно выращивать такие овощи как огурцы, помидоры и перец. Очень хочется попробовать, места хватает, почему бы и нет.
Maxim 28 мая 2011 01:52 Ответить
Faina
А я ничего не выращиваю у нас и так мало места -однокомнатная квартира, хотя же овощи эти однолетние может попробовать на балконе?
Faina 31 мая 2011 17:40 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера