Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.05.2011

Симптомы и правильное питание при лямблиозе

Лямблиоз - это заболевание, чаще всего встречающееся у детей. Протекает он либо скрыто, либо вызывает признаки раздражения кишечника. При лямблиозе необходимо соблюдать правильное питание, способствующее изгнанию из кишечника лямблий и восстановлению нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта. В чем заключаются симптомы и правильное питание при лямблиозе, расскажет данная публикация.
9 200905

Симптомы при лямблиозе.

Лямблиоз вызывают возбудители заболевания - лямблии (простейшие класса жгутиконосцев). Заболевание проявляется расстройством функций тонкой кишки. Лямблии могут находиться в покоящейся (цисты) или в вегетативной стадии (трофозоиды - они могут размножаться). Трофозоиды обитают в тонкой кишке, они прикрепляются жгутиками к клеткам эпителия слизистой оболочки кишки, получают из нее питание, не разрушая при этом ее стенки.

Лямблиозом можно заразиться только от больного человека, лямблии животных не опасны для человека. Трофозоиды вне кишечника погибают сразу, в кале обычно встречаются лишь цисты, которые могут сохраняться там до 3 месяцев. Лямблии передаются от больного или носителя к здоровому человеку через загрязненные фекалиями руки, воду, пищу, предметы, а также переносятся насекомыми.

Лямблии живут в организме человека до 40 дней, продолжение заболевания возможно лишь при повторном заражении. Лямблиоз обычно возникает у людей со слабым иммунитетом, при нормальном его состоянии обычно признаков заболевания не бывает. Чаще встречается лямблиоз у детей, поскольку иммунитет у них еще не окреп.

Проявляется лямблиоз спазматическими болями и неприятными ощущениями в животе, тошнотой, метеоризмом (появляется дисбактериоз, нарушается нормальный состав микрофлоры кишечника), периодически возникающим жидким стулом. Характерен лямблиоз еще и тем, что за ним часто скрываются различные заболевания желудочно-кишечного тракта, чаще бактериального характера. При обнаружении в кале больного лямблий, необходимо тщательное обследование на предмет выявления этих заболеваний. Обнаруживают лямблии в кале (в жидком - трофозоиды, в оформленном - цисты) и дуоденальном содержимом (трофозоиды).

Лямблиоз лечится комплексно, лекарственная терапия направлена на уничтожение лямблий и на восстановление нормальной микрофлоры кишечника, его функции. Если были обнаружены другие заболевания желудочно-кишечного тракта, то их тоже лечат.

Питание при лямблиозе.

Не последнее место при лямблиозе занимает правильное лечебное питание, так как с его помощью можно очистить организм от лямблий или хотя бы снизить их количество в кишечнике.

Для лямблий основной питательной средой являются легкоусвояемые углеводы. Следовательно, в питании больных лямблиозом должны отсутствовать сдоба, сладости, пирожные, торты, сладкие газированные напитки. Также не стоит употреблять колбасы, манную кашу, молоко, острую, копченую, маринованную и жирную пищу - это может вызывать раздражение кишечника и усугублять течение заболевания.

Очень не любят лямблии кислую среду, поэтому рекомендуется употреблять больше кисломолочных продуктов и подкислять пищу. В качестве подкислителей можно использовать кислые фрукты и ягоды, готовить из них морсы и компоты. Лучший эффект будет достигнут, если принимать подкислители за полчаса до приема пищи. Можно употреблять больше кислых ягод и фруктов в течение дня. Овощи можно есть в сыром виде (огурцы, кабачки, помидоры, морковь, все виды капусты), тушить или отваривать. Не стоит употреблять овощи, раздражающие кишечник - сырой лук, чеснок, редьку, редиску.

Фрукты есть можно, но особое предпочтение стоит отдавать кислым (киви, мандаринам, апельсинам, кислым сортам слив и яблок). Ягоды особенно полезны, они содержат большое количество пектинов - натуральных сорбентов, на которых осаждаются различные микроорганизмы (в том числе, лямблии) и токсины, а затем выводятся из организма. Полезны клюква, брусника, черника, клубника, смородина. Не следует употреблять сладкие сорта винограда и бананы.

Подойдут гречневая и кукурузная каши, приготовленные на воде. Разрешаются несладкий творог и йогурт, рыба и мясо нежирных сортов.

Все блюда должны быть приготовленными на пару, в отварном или тушеном виде. Пищу нужно принимать 4-5 раз в день, не допуская прием жареных блюд. Диета должна длиться 3-4 месяца. При этом необходимо тщательно соблюдать личную гигиену, чтобы не допустить повторного заражения, тогда лямблиоз пройдет сам собой без медикаментозного лечения.

Почти всегда лямблиозу сопутствует дисбактериоз, а такое правильное лечебное питание способно восстановить нормальную микрофлору кишечника. Избавиться от лямблиоза вполне можно и без приема лекарств.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера