Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.05.2011

Свойства и применение масла абрикоса

Абрикосовое масло получают с помощью технологии холодного прессования абрикосовых косточек. Кроме этого при изготовлении данного масла может быть произведено его соединение с косточками алычи или сливы. Масло косточек абрикоса относится к группе базовых масел, оно очень жирное. Масло абрикоса светло-желтого прозрачного цвета со слабовыраженным ароматом. По консистенции масло немного вязкое и жидкое. Состав масла абрикоса очень схож с составами масел персика и миндаля. Они также, как и абрикосовое масло, относятся к категории базовых масел.
0 94975

Масла базовой группы применяют неразбавленными или используют в качестве основы в сочетании с другими маслами. В составе масла имеется множество витаминов, калий, магний, а также мононенасыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты (линоленовая, линолевая, стеариновая, пальмитиновая и т. д. ), Благодаря витамину А происходит увлажнение кожи естественным путем, сохранение ее эластичности. Витамин С обеспечивает упругость и эластичность кожи. А вот витамин F способствует сбалансированной работе сальных желез и ускорению регенерации кожи.

Свойства и применение масла абрикоса

Абрикосовое масло обладает тонизирующим, регенерирующим, противовоспалительным действием. Идеально по применению для всех типов кожи. Одинаково полезно как для кожи новорожденного, так и для зрелой кожи. Свойства масла косточек абрикоса способствуют избавлению от опрелостей, потницы, себорейного дерматита у младенцев, ускорению заживления ссадин и ран, смягчает огрубевшую кожу, разглаживает мелкие мимические морщинки, помогает при борьбе с целлюлитом. Масло прекрасно увлажняет кожу, придавая ей ровный красивый и здоровый цвет.

Данное масло косточек абрикоса может использоваться и как вспомогательное средство, усиливающее эффект основного. В данном виде масло применяется при лечении сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, заболеваний ЦНС.

Данное масло широко применяется в парфюмерии и косметологии. Его используют в качестве основы помад, бальзамов, кремов,

Применение масла абрикоса в косметологии

Абрикосовое масло широко применяется в косметологии. Косметологами проводилось исследование, посвященное свойствам масла, и выяснилось, что спектр его действия огромен. Действие масла абрикоса:

  • смягчает кожу;
  • увлажняет кожу;
  • предотвращает шелушение кожи;
  • тонизирует кожу;
  • способствует более быстрому отслаиванию омертвевших клеток верхнего слоя кожи;
  • омолаживает кожу;
  • выравнивает цвет кожи лица;
  • снимает воспалительные процессы и т. п.

Компоненты, наличествующие в масле абрикоса, участвуют в синтезе эластина и коллагена, которые, в свою очередь, составляют базу соединительной ткани организма человека.

Масло абрикоса рекомендуется наносить перед сном на лицо, веки и на те участки кожи, на которых имеется огрубление, воспаление, шелушение. Если немного подогреть данное масло, то оно очень эффективно в качестве лосьона, предназначенного для очищения кожи от макияжа, а также простого очищения кожи.

Данное масло косточек абрикоса хорошо использовать представительницам прекрасного пола с чувствительным типом кожи. Ваша кожа перестанет негативно реагировать на косметические средства, масло успокоит ее и увлажнит.

Масло абрикоса в довольно короткие сроки улучшает структуру и усиливает рост волос и ногтей рук и ног. Поэтому очень часто можно встретить в шампунях, бальзамах, жидком мыле, кремах и т. п. абрикосовое масло, добавленное в промышленную косметику. Но следует учесть, что настоящее масло косточек абрикоса – это дорогое средство, а, следовательно, косметика, имеющая его в составе, дешевой быть не может.

Народные рецепты с маслом абрикоса

Для антицеллюлитного массажа

Перемешайте две ст. л. абрикосового масла с двумя ст. л. масла авокадо. В данную смесь добавьте по две капли масел можжевельника, розмарина, лимона и апельсина.

Маска для проблемной кожи

В одну ст. л. абрикосового масла добавьте по одной капле масел чайного дерева, лимона и лаванды. Данную маску можно использовать как в качестве аппликаций, так и в качестве самой маски, нанося на лицо и, избегая область вокруг глаз.

Маска для снятия усталости

В одну ст. л. масла косточек абрикоса добавьте по одной капле масел пачули и ромашки.

Смесь для тела увлажняющая

Перемешайте две ст. л. масла косточек абрикоса с двумя ст. л. миндального масла. Также добавьте по две капли масел сандала, лаванды и иланг-иланга. Данный состав следует применять после ванны, бани, нанося на все тело. Готовить такой рецепт можно ежедневно – коже это не повредит.

Маска для комбинированного типа кожи

Смешайте одну ст. л. масла косточек абрикоса с одной ст. л. персикового масла. Добавьте также по одной капле иланг-илангового, лимонного, мятного и неролиевого масел. Данная маска придаст вашей коже свежий и отдохнувший вид, а также сделает структуру кожи более однородной.

Крем для ухода за руками и ногтями

Одну ст. л. масла абрикоса смешайте с одной ст. л. пшеничного масла, а также с одной ст. л. масла жожоба. Если приготовить данную смесь в достаточном количестве, то ее можно хранить в прохладном месте и тогда она не испортится.

Витаминизирующий лосьон для очищения кожи

Одну ст. л. масла косточек абрикоса перемешайте с одной ст. л. масла касторки и 10 каплями витамина Е (в масле). Данный лосьон идеально подойдет для сухого типа кожи.

Крем питательный для век

Одну ч. л. масла абрикоса смешайте с одной ч. л. оливкового масла, одной капсулой «Аевит» (в масле), ½ ч. л. масла шиповника. Данный состав аккуратно наносите на веки перед сном.

Крем против морщин

Одна ст. л. масла абрикоса, одна ст. л. авокадо-масла, одна ст. л. масла жожоба, четыре капли масла розового дерева, три капли эфирного масла ладана. Крем рекомендуется наносить на очищенную кожу утром и вечером.

У масла косточек абрикоса нет противопоказаний, т. к. оно не токсично. Его могут применять беременные, а также женщины в период лактации.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера