Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.05.2011

Свойства и применение масла имбиря

Имбирь – камышеобразное длинное растение, достигающее в свою длину 1, 5 метра высотой, в переводе с древнеиндийского языка означает «рогатый корень». Имбирь имеет оранжево-желтые, светло-лиловые и красные цветы. Корень имбиря используется по-разному. В настоящее время он широко применяется в медицине и фармацевтике, косметологии и кулинарии. К тому же из корня имбиря получают масло. Именно про свойства и применение масла имбиря нам бы хотелось рассказать детальнее.
0 87958

Родина данного растения – Индия, однако сегодня он успешно культивируется в Китае (Цейлон), Японии, странах Юго-Восточной Азии, Центральной Америке. Лучшими условиями для роста имбиря будет являться теплый, слегка влажный климат и небольшая высота (не более 1, 5 м над уровнем моря). Сегодня имбирь выращивают также как комнатное и садовое растение, используя для этого специальные ящики и цветочные горшки.

Имбирь имеет только одну ценную часть – корень. Но зато он обладает целым рядом полезных лечебных свойств и может применяться в кулинарии. В зависимости от вида растения выделяют 2 вида корня:

  • белый имбирь;
  • черный имбирь.

Они различаются только по технологии обработки. Бенгальский (белый) имбирь очищается с помощью применения щетки, после чего ошпаривается кипятком и ополаскивается в растворе сернистой кислоты (2%) или же хлорной извести. По окончанию всех этих процедур корень имбиря высушивается на солнце. Барбадосский (черный) имбирь не требует очищения, он сразу промывается и высушивается. В силу того, что черный имбирь не очищается, его вкус и запах более насыщенный, острый, терпкий.

Масло имбиря: применение

Имбирное масло экстрагируют из размельченного сырья с помощью технологии перегонки с водяным паром. Содержание масла в корне невелико (1-3%), поэтому для вытягивания 1 л масла требуется более 50 кг корней, заранее высушенных. Самым лучшим имбирным маслом считается Малабарское побережье Индии.

Масло имбиря: состав

В составе масла имбиря содержится огромное количество минералов и витаминов. В масле наличествуют калий, цинк, фосфор, железо, натрий, кальций, витамины А, С, группы В. Данные полезные элементы оказывают оздоравливающее действие на наш организм.

Полезные свойства масла имбиря

Имбирное масло обладает противовоспалительным, антисептическим действием. Эти способности считаются главными при перечислении свойств данного эфирного масла. Имбирное масло активно используют при лечении заболеваний ЦНС, ОДА (растяжения, артроз, артрит). Данное масло способствует концентрации внимания, улучшению памяти, избавлению от сомнений и страхов, апатии, ослаблению агрессивности, а также придает уверенности в себе. Масло ликвидирует головные боли, мигрень, тошноту, появившиеся в результате нервных расстройств.

Имбирное масло – это афродизиак, известный еще с древнейших времен. Оно способно в течение длительного времени сохранять половое влечение, ликвидировать женскую фригидность. В XIX веке в Европе производили «гаремные леденцы», в основу которых входил имбирь.

Применение масла имбиря в косметологии

Уход за кожей и волосами

Данное эфирное масло входит в состав многих кремов, тоников, масок для кожи лица. После применения масла улучшается кровообращение, происходит избавление от некоторых дефектов, а кроме этого, кожа омолаживается. Масло имбиря идеально подходит для использования его при лечении проблемной кожи. Оно способствует торможению воспалительных процессов, связанных с бактериально-вирусными инфекциями, предменструальными высыпаниями и герпесом. Масло тонизирует верхние слои эпидермиса, способствует сокращению пор и нормализации водного баланса кожи.

Имбирное масло полезно применять и для ухода за волосами. Так как оно укрепляет корни волос, сами волосы, избавляя от проблемы выпадения и облысения.

Маску для волос с использованием имбиря можно приготовить и в домашних условиях. Натрите на мелкой терке корень имбиря и соедините его с любым маслом растительного происхождения (оливковое, подсолнечное, касторовое и т. п. ). Получившуюся маску нанесите на корни волос и оставсьт6е на 20-25 минут. По завершению времени промойте голову любым шампунем.

Корень имбиря поможет избавиться от такой проблемы, известной многим женщинам, как «апельсиновая корка», т. к. он обладает отличным согревающим и увлажняющим эффектом. Кроме этого, масло имбиря способствует лечению рубцов на коже и предотвращению появления растяжек и стрий.

Масло имбиря можно добавлять в ванны, в масло для массажа, а также делать с его применением ингаляции. Полезно добавлять масло во всевозможные косметические средства для волос, тела и лица (гели для душа, шампунь, крема, тоники и т. п. ) для их обогащения полезными свойствами. Добавляйте имбирное масло в средство из расчета одну каплю масла на 5 мл основы .

Приготовление масла в домашних условиях

Самостоятельное приготовление масла рекомендуется для его добавления в кулинарную продукцию, а также для наружного применения.

Масло можно добавлять в салаты, супы, мясные блюда или при приготовлении соусов. Нарежьте имбирь ломтиками и прогрейте в необходимом для данного количества растительном масле. Лучше использовать для таких целей масло растительного происхождения: оливковое, кукурузное, арахисовое. Прожаривайте имбирь до приобретения им темного оттенка.

Для приготовления имбирного масла для наружного применения нарежьте имбирь и залейте его любым растительным маслом в зависимости от вашего вкуса и пожеланий. Поставьте полученный состав на три недели в темное место, предварительно перелив его в стеклянную банку или бутылку. Стеклянную посуду рекомендуется использовать во избежание выделения вредных веществ тарой, которые могут существенно изменить свойства масла имбиря. По окончанию трехнедельного срока получившееся имбирное масло рекомендуется использовать в качестве антицеллюлитного или согревающего массажа, для растирания позвоночника и поясницы, для лечений суставов, и уменьшения отеков на ногах.

Имбирное масло: противопоказания

Масло не рекомендуется применять беременным женщинам, кормящим матерям, а также тем, у кого имеются заболевания желудочной и пищеварительной системы.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера