Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.05.2011

Полезные свойства пшенной каши

Пшенная каша – это, пожалуй, одна из самых древних каш, упоминающаяся даже в библейских писаниях. Не один век она была и остается крайне популярной на Руси из-за своей большой питательной ценности и прекрасных вкусовых качеств. Пшенная крупа – одна из самых доступных и дешевых круп на современном рынке, благодаря чему пользой и вкусом пшенной каши может насладиться любой желающий. Давным-давно на столах у россиян пшенная каша была в качестве замены блюд из картофеля и бобовых из-за того, что их энергетическая ценность примерно сопоставима энергетической ценности пшенной каши. Пшенная каша обладает легкостью, нежным вкусом и чудесным видом, что привлекает современного человека.
3 51735

Пшенную крупу изготавливают методом шлифования, дробления и прочих видов обработки из проса. Крупа эта используется также для приготовления запеканок, гарниров, пудингов, восточных сладостей киселей, варки супов и так далее. В пшенной крупе содержатся в большом количестве витамины B1, A, B5, B2, PP, клетчатка, различные аминокислоты и крахмалы, магний, калий, фосфор, фтор, железо, сахара, белки, а также другие полезные вещества и ценные минералы. Это показывает основные полезные свойства пшенной каши для человеческого организма – обеспечение его всеми этими витаминами.

Многим из нас известны такие полезные свойства данной каши, как способность выводит тяжелые металлы и токсины из организма. Именно поэтому она больше всего рекомендуется для употребления жителям крупных городов и загрязненных зон. Благодаря немалому количеству природной клетчатки в крупе, каша способствует улучшению работы пищеварения. Кроме того, помимо своей пользы для людей, страдающих различными пищеварительными расстройствами, пшенная каша – прекрасный диетический продукт, употреблять который специалисты советуют желающим сбросить вес. И хотя пшенная каша – достаточно калорийное блюдо, которое подходит для диетического питания, она обладает свойством укреплять ткани организма человека, восстанавливать силы и энергетический баланс.

Кардиологи также советуют ежедневно употреблять пшенную кашу, так как она способна привести в норму кровяное давление, уменьшить риск заболевания сердечными болезнями и укрепить сердечную мышцу. Помимо этого, принято считать, что пшенная каша может способствовать очищению сосудов, замедляя тем самым процессы по отложению жиров.

Из-за этого свойства каши она и является очень полезной для людей, борющихся с излишним весом и страдающим от ожирения. И нельзя не сказать о том, что специалисты советуют эту кашу людям, которые желают избавиться от проблем с печенью, улучшить внешний вид и качество своей кожи, а также укрепить ногти. Пшенная каша – ценный источник природных питательных веществ, что делает ее необходимой для ежедневного употребления как детям, так и взрослым.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера