Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

31.05.2011

Как сохранить здравый ум

Иногда мы начинаем замечать за собой, что забыли, куда положили нужную нам вещь. Или забыли поздравить с праздником близкого нам человека. Сначала это происходит редко, затем все чаще. Как сохранить здравый ум и хорошую память?
0 41601

Причины ухудшения умственной деятельности

По мнению врачей, есть несколько причин у нашей забывчивости. Первая причина – это возрастные изменения. Нарушается процесс мышления, ухудшается умственная деятельность. Это происходит вследствие зашлаковывания мембран нервных клеток. Все в более раннем возрасте из-за плохой экологии отмечаются побочные изменения. Вторая причина – это обрушивающаяся на нас лавина информации, с которой не справляется наш мозг. Третья (но не последняя) - стремительный рост темпа жизни. Список можно продолжить иррациональным питанием, низкокачественными продуктами, плохой водой, генами, недостатком сна и так далее.

Чтобы сохранить ум «цепким и острым», уже после 30 лет следует начинать заботиться о мозге. Именно в этом возрасте мы начинаем замечать признаки ухудшения его работы. Система для улучшения работы «серого вещества» состоит из нескольких пунктов, которые необходимо выполнять один за другим.

Рецепты «здравого ума»

Здравый ум начинать сохранять нужно с очищения крови и сосудов головного мозга. Это самый главный пункт. Мы забиваем наш организм различными лекарствами, алкоголем, никотином и т. д. Для того, чтобы восстановить нормальное функционирование мозга, рекомендуется по четным дням натощак пить воду с содой или лимонным соком (по 1 чайной ложке). По нечетным дням следует пить чай, в состав которого входят полезные компоненты. Это - душица, зверобой, клевер, липовый цвет. Также листья смородины, земляники, калина и рябина могут входить в его состав.

Один раз в году следует провести общую чистку организма. Есть несколько вариантов, один из которых вы можете выбрать для себя:

1. Залить стаканом сметаны 1 столовую ложку натертого хрена. Принимать во время еды, по 1 столовой ложке в течение 1 месяца.

2. Листья мелиссы нужно залить кипятком, дать настояться (желательно в термосе) 5 часов. Принимать по 50 грамм до еды три раза в день, в течение 1 месяца.

3. Пропустите через мясорубку 300 грамм чеснока и залейте его спиртом (200 грамм). Поместите в емкость, закрыв плотной крышкой. Настаивайте в течение 10 дней в темном месте. Принимайте настойку от 5 – до 15 капель, за тридцать минут до приема пищи, в течение одного месяца. Рекомендуется ее разводить с молоком.

Приготовьте травяной сбор в следующих пропорциях: листья шелковицы-5 частей, крапива-4 части, цикорий-2 части, цветки боярышника-4 части, пустырник-2 части, трава росянки-3 части, хвощ полевой-4 части, листья грецких орехов-3 части, семя льна-2 части. Нужно залить стаканом кипятка 1 столовую ложку этого сбора и подержать на водяной бане 10 минут. Принимать нужно в течение 1 месяца, 3 раза в день, по 1/3 стакана за полчаса до еды.

4. Залейте 0, 5 литрами водки 50 грамм сухого корня девясила. Настаивайте в течение 10 дней. Принимайте перед едой, по 1 чайной ложке 3 раза в день. Профилактическое лечение - 3 месяца.

Для того чтобы сохранить здравый и цепкий ум, надо улучшить работу нашего головного мозга. Очень полезно для этого каждый день съедать одну морковку, одну луковицу, зубчик чеснока и несколько ложек хрена (если нет проблем с желудком). Это показали исследования НИИ атеросклероза. А также, в течение дня, нужно выпивать 3 литра жидкостей: компотов, воды, соков. Это отличная профилактика против различных «отложений».

Недостаток кислорода в организме очень плохо влияет на головной мозг. Острота и скорость мышления у человека снижается, если он подолгу находится в душном помещении. Также способность к запоминанию снижается у людей, которые курят. Есть некоторые дыхательные упражнения, которые помогают нашему мозгу при снабжении кислородом.

1. Приводит к активизации работы головного мозга следующее упражнение: зажмите одну ноздрю и, около 5 минут, дышите другой, затем наоборот. Это дыхательное упражнение желательно проделывать каждый день.

2. Нужно сделать вдох, считая пульс (8 ударов), затем нужно задержать дыхание (тоже на 8 секунд), выдохнуть (снова на 8 ударов) и снова задержать дыхание. Это дыхательное упражнение следует делать в течение 10 минут, ежедневно.

Ароматерапия является неотъемлемой частью дыхательных упражнений. Способствуют нормальной работе сердца и успокаивает нервную систему запах лимона, апельсина, розы, хмеля, ландыша, хвои. Базилик, лавровый лист, укроп, петрушка – стимулируют наше «серое вещество».

Воспользуйтесь советами и сохраните здравый ум до глубокой старости!

Автор: Дарья Сотникова

Коммент. (1)

Kolibri
Интересная статья. Скоро пора будет задумываться о сохранении своей памяти в здравом уме winked Советы всем доступные, да и легко выполнимые. Нужно будет посоветовать своим родителям. Главное, чтоб не обиделись request
Kolibri 3 июня 2011 17:37 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера