Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.06.2011

Как приготовить мыло своими руками

Мыло в том или ином виде появилось много столетий назад. И сейчас мы им пользуемся. Мыло контактирует с нашей нежной кожей. Поэтому оно должно быть качественным. В последнее время появляются сомнительные производители, которые ради прибыли выпускают низкопробное мыло. Оно может вызвать раздражение кожи, ее сухость и шелушение, даже аллергию. Чтобы этого избежать, можно изготавливать мыло самим, дома. Вы будете уверены в качестве своего мыла. К тому же вы сможете его ароматизировать по своему «вкусу», добавлять полезные ингредиенты. Давайте разберемся, как приготовить мыло своими руками.
5 88681

Попробуйте сами приготовить мыло. Доступность ингредиентов и простота в изготовлении нам в этом помогут. При изготовлении мыла своими руками вы можете сделать мыло любого цвета и формы, а также выбрать аромат, который вам по душе. И главное, вы будете знать, из чего оно состоит. Вы обязательно испытаете от работы огромное удовольствие, к тому же побережете свои кошельки. Мыло, изготовленное своими руками, можно завернуть в красивую упаковку и подарить в качестве подарка. В маленькую плетеную корзинку, украшенную, например, соломкой можно положить различные маленькие кусочки мыла, и ваш подарок будет оригинальным.

Для приготовления мыла нам понадобятся:

- мыльная основа, для которой подойдет детское мыло;

- Глицерин и витамин Е в масляном растворе (по желанию), которые продаются в аптеках;

- масла-основы, например, кокосовое, оливковое, миндальное или другие. Главное, чтобы масло не имело запаха.

Чтобы своими руками приготовить мыло, нам еще понадобятся наполнители. Выбор наполнителя зависит от того, какие свойства вы хотите от него получить. Хорошо в качестве наполнителя использовать шафран. Шафран должен быть красно-желтого цвета, а не желтого, который продается на рынках. От шафранного мыла кожа становится свежей, сияющей и очень нежной. Использовать также можно череду, ромашку, календулу. Если вы хотите получить антицеллюлитное мыло, то добавьте измельченную цедру апельсина, лимона или грейпфрута. Для очищения комбинированной и жирной кожи хорошо добавить овсянку, перемолотую в муку. Если вы хотите, чтоб мыло обладало свойствами скраба, то добавьте порошок какао и мелко молотый кофе. Еще нам понадобится вода или травяной отвар, для разбавления мыльной массы.

Мыло с использованием натуральных красителей можно окрасить в различные цвета. Чтобы получился зеленый цвет, можно добавить огурец (ярко-зеленый цвет), шпинат, петрушку или укроп (светло-зеленый цвет). Если добавить хну, то можно получить цвет, от оливкового до насыщенного серо-зеленого. Добавив эфирное масло ромашки, получается цвет от голубого до синего. Лепестки календулы, шафран и цветы ромашки придадут нашему мылу различные желтые оттенки. Чтобы получить красный цвет, можно добавить свеклу (от розового до красного), каркадэ (фиолетовый, лиловый), розовую глину (красно-коричневый цвет). Коричневый цвет получится, если в раствор добавить какао-порошок, корицу, измельченные зерна кофе, кофейную гущу, шиповник. Добавив морковь, облепиховое масло или тыкву, получим оранжевый цвет.

Нам понадобится посуда, для растапливания мыла на водяной бане. Также нужны формочки, для последующей отливки. Это могут быть формочки из детских наборов, любые пластиковые формочки, контейнеры для мороженого и т. д.

Порядок работы

Сначала нужно измельчить мыло руками: на терке, или состругать ножиком. Для этого используем два кусочка детского мыла. Затем нужно заварить выбранные травы стаканом кипятка. Наш материал должен быть мелко измельчен. Наливаем отдельно в посуду, которую можно поставить на кострюльку с кипящей водой (устроить водяную баню), глицерин и масла-основы - примерно по чайной ложечке. Затем добавим несколько капель витамина Е. После следует поставить масла на водяную баню и нагреть. Добавляем туда немного травяного отвара, вместе с травинками и натертое мыло. Нагреваем, тщательно помешивая, до тех пор, пока масса станет похожа на жидкое тесто. При этом, если это необходимо, добавляем немного отвара. Когда масса станет однородной, можно добавить одну, две капли эфирного масла.

Когда мыльная масса полностью готова, заливаем ее в приготовленные формочки. После того, как мыло застынет, его нужно вынуть из формочек. Мыло легко будет доставаться, если предварительно формочку обернуть пищевой пленкой. Также его легче будет достать, опустив формочку в горячую воду. Если вы использовали пластиковый флакон из-под шампуня, то его нужно разрезать и достать мыло - получается очень красиво. Если вы применили большую формочку, то мыло нужно разрезать на куски, при этом есть возможность нарезать его так, как вам нравится (квадратом, ромбом, прямоугольником). Сразу пользоваться нашим мылом не следует, его нужно подсушить на воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей. Мыло с вкраплениями трав смотрится особенно красиво. Приготовьте мыло своими руками, в зависимости от вашей фантазии. У вас должно получиться оригинальное, натуральное мыло, с различными ароматами!

Автор: Шутов Александр

Коммент. (4)

Girlss
Моя подруга недавно попробовала изготовить самостоятельно мыло, первая попытка была, просто растопить то что есть, а потом когда вошла во вкус, накупила всего, теперь остановиться не может! Творит шедевры такие, и вкусное на вид, съесть хочется!
Girlss 9 января 2012 05:18 Ответить
Teresa
Уже обратила внимание, что делать мыло своими руками стало очень модно. Наверное, после прочтения вашей статьи, мне тоже захотелось попробовать. Пусть даже я не буду этим постоянно заниматься, но все же интересно приготовить вот такое мыло своими руками.
Teresa 17 января 2012 18:09 Ответить
Projiktor
Делать мыло дома стало действительно модным. Я тоже попробовала, самый простой способ, растопить детское, добавить масло. Получилось не очень красиво, но мылко было супер. Надо будет воспользоваться советами автора и сделать мылко покрасивее.
Projiktor 5 июня 2012 15:46 Ответить
Хенд Мейд
Попробовала я покрасить мыло свеклой, сначала цвет был хороший, бордовый, а потом, в течении нескольких часов, он плавно изменился на серый. Мыло было испорченно.
Хенд Мейд 28 июля 2012 05:27 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера