Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.06.2011

Лечение потливости народными средствами

Гипергидроз — это повышенная потливость. От этого недуга страдают многие мужчины и женщины, особенно те, кто страдает от лишних килограммов. А специалисты зачастую рекомендуют чаще мыться, то есть следить за личной гигиеной, а чтобы нормализовать нервную систему, советуют принимать успокаивающие препараты. Личная гигиена - это самой собой, но избавиться от этого недуга помогут также лекарственные растения и травы. И тогда лечение потливости народными средствами даст хороший результат, особенно, если прием трав сочетать с правильным питанием и здоровым образом жизни.
1 70990

Большинство мужчин (а иногда и женщины) страдает от повышенной потливости ног, и для решения или хотя бы для снижения проявления этого заболевания используются различные народные средства. К примеру, ножные ванны с применение отвара коры дуба могут быть отличным средством. Готовим отвар — 100 грамм коры заливаем литром воды, затем недолго варим на медленном огне и используем для теплых ножных ванн.

Также можно использовать другой способ — каждое утро в ноги аккуратно втирать порошок борной кислоты, а вечером следует в теплой воде хорошо вымыть ноги.

Лечение потливости можно проводить еще одним средством. Это ножные ванны с применением подсушивающих лекарственных трав и растений, например с ромашкой, крапивой, корой ивы, плодами бузины, листьями ореха. Эффективными будут и регулярные ванны с небольшим количеством уксуса.

Зеленый и черный чай помогут при повышенной потливости. Эти средства используют для ванн, компрессов, обмываний проблемных участков тела. Но не следует использовать чай, побывавший в чайной чашке.

Если вы страдаете от повышенной потливости всего тела, то примите ванны с натуральными продуктами, например, с еловой или сосновой хвоей. Можно принять ванну с добавлением небольшого количества марганцовки. Также для лечения гипергидроза народными средствами применялись контрастные ванны. Если ваши ноги сильно потеют, попробуйте опускать попеременно их в два тазика с водой, в одном тазике должна быть холодная вода, а во втором горячая. А контрастный душ поможет при повышенной потливости всего тела, принимать такой душ лучше всего по утрам, сразу после пробуждения, и вечером сразу перед сном.

И наконец, чтобы избавиться от повышенной потливости ладоней, воспользуйтесь специальными лосьонами. Можно также попробовать смазывать руки 2% раствором салициловой кислоты. В древности эта проблема решалась при помощи специальной присыпки с окисью танина или цинка.

Лечение средствами народной медицины, описанными выше, используется уже на протяжении многих столетий. Их безопасность и эффективность не вызывает сомнений, так как они проверены временем. Но не забывайте при этом соблюдать личную гигиену и сбалансировано питаться.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера