Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

04.06.2011

Народные способы лечения полипов носа

Разрастание определенных областей слизистой оболочки носа называются полипами. Вызываются полипы различными аллергическими заболеваниями, возможными анатомическими нарушениями, воспалительными процессами в данной области, искривлениями структуры носовой полости. И для решения этой проблемы самым эффективным будет оперативное вмешательство. Такую операцию нельзя назвать особо сложной, да и с большими рисками для здоровья она не связана. Тем не менее, не торопитесь соглашаться на оперативное вмешательство, попробуйте решить эту проблему, применив различные народные способы лечения полипов носа.
14 169268

Конечно, народные средства не окажут столь эффективного действия, сколь методы классической медицины. Однако многим нашим соотечественникам помогли избежать операции именно народные способы. Прижигание полипов носа 5-10 процентным раствором азотнокислого серебра как раз является одним из проверенных народных методов от их избавления. Следующий старинный и универсальный рецепт, используемый для лечения проблем и заболеваний носа не одно столетие — на один стакан теплой воды добавляем 2 чайные ложки морской соли и полощем носовые ходы.

Также альтернативная медицина может предложить применение всевозможных лекарственных растений и трав для лечения и профилактики полипов носа. В числе таких трав находится чистотел, произрастающий почти в любом уголке нашей страны.

Сок чистотела при полипах закапывают в нос три раза в день по три капли. Также при полипах носа для промывания носовых ходов можно воспользоваться настоем чистотела.

Готовим настой — 1 столовая ложка сухой травы и цветков чистотела запаривается 300 мл кипятка, далее настою необходимо настоятся в течение часа, потом настой процеживается.

Для лечения полипов применяются и следующие травы — ромашка, зверобой, хвощ полевой, череда, эти травы можно сочетать с чистотелом для закапываний или промываний.

Майский мед - еще один прекрасный метод для лечения полипов носа, который уже несколько столетий помогает в решении этой проблемы — берем жидкий майский мед и с помощью ватной палочки смазываем носовые пазухи. Курс такой процедуры составляет по 2-3 раза в сутки 30 дней, ну или пока вы не заметите улучшений. В нос можно закапывать и натуральные масла, например, масло зверобоя, багульника, облепихи.

Следующий старинный рецепт для борьбы с полипами — в 50 мл кипяченой воды следует добавить одну чайную ложку глицерина, 2 грамма таблеток мумие, размешиваем до полного растворения мумие, применяем как средство для закапываний в нос.

Эти разные народные методы лечения полипов носа могут оказаться весьма эффективными. Их даже рекомендуют, когда после операции в носу все равно появляются полипы снова и снова.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера