Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.06.2011

Почему мы не умеем отказывать людям и как этому научиться

Отвечать «нет» на просьбы родственников, друзей и коллег немного странный, но очень полезный навык. Речь идет не об эгоизме, равнодушии или безразличии к другим людям. Скорее о том, как не поддаваться на провокации манипуляторов, а значит, сохранить свои время и силы на то, что нужно именно вам. В данной статье поговорим о том, почему мы не умеем отказывать людям и как этому научиться.
4 173805

Причины, по которым вы не можете отказать

1. Страх, что человек обидится или рассердится

Чаще всего мы не умеем отказывать людям из-за этого страха. Только не понятно на что должен обидеться человек: на вашу занятость или желание отдохнуть и т. д. ? Поверьте, вас поймут, если вы четко объясните причину отказа.

2. Страх, что вас перестанут любить, уважать или просто хорошо относиться

Честно говоря, такая ситуация может произойти, но лишь, когда вами попытаются манипулировать. Значит, выполнить желание другого, поддаться на провокацию. Разве вам это нужно? Лучше потратьте свободное время на себя: избавьтесь от комплексов и чувства неуверенности.

3. Заученная в детстве аксиома: отказывать в помощи - грубо и невежливо

Одно дело, когда старенькая соседка попросила сбегать в магазин за продуктами, потому что ей ходить тяжело, и совсем другое — когда коллега по работе пытается переложить свою часть работы на вас. Понятно, что в первом случае дело совести, а во втором яркий пример манипуляции. Одним словом, нужно хорошо понимать, в каких случаях ваша помощь действительно нужна.

4. Боязнь сказать "нет" порой навязывается и самим обществом

Задайте себе два очень простых вопроса: как часто вы просите об услуге других и просите ли вообще? Есть ли в вашем окружении люди, которые делают что-либо лишь услугой за услугу? Ответив на них, подумайте, стоит ли так сильно бояться отказывать. Может, вы вообще во всех делах рассчитываете только на себя, а люди, которые помогают лишь взамен на что-то, зачем они вообще нужны. Не поддавайтесь манипуляциям общества, не бойтесь: всегда найдутся люди, готовые помочь просто так.

5. Позиция человека с заниженной самооценкой такая: нужды и желания других людей важнее моих

В таком случае задайтесь вопросом: "Почему я не могу отказывать людям? Неужели мои дела так мелочны и незначительны? " Скорее всего, вам просто нужно принять себя такой, какая вы есть, и понять собственную значимость для окружающих людей.

Последствия

Но какой бы не была причина безотказного поведения с другими людьми, запомните: ничего хорошего из этого не выйдет. Во-первых, вы насильно заставляете себя делать то, чего совершенно не хотите. А, как известно, если заниматься какой-либо работой по принуждению, никакого положительного заряда энергии и полезных навыков не получите. После ее окончания вас ждет сильная усталость и ощущение полной опустошенности.

Во-вторых, постоянно потакая желаниям других людей, рискуете стать жертвой. Это означает, что вскоре ваше окружение привыкнет навязывать свою работу, интересы, точку зрения, завалит просьбами и одолжениями. Одним словом, постарается манипулировать. А результат будет принимать как должное. Но это только полбеды, хуже, если человек намеренно становится жертвой. Логика его обычно сводится к простой мысли, вмещающейся в одну фразу: пусть всем будет хорошо, пусть сейчас они не ценят меня, поймут, когда потеряют. Вот такая гордыня, возвышающая человека над всеми остальными.

В-третьих, постоянное чувство вины. Как часто бывает, вы даете обещание, которое в силу каких-либо обстоятельств выполнить не можете. В результате приходится врать, изворачиваться, скрываться. Все это приводит к одному — чувству вины, перед собой и окружающими, не говоря уже об испорченных отношениях с человеком.

В-четвертых, к большому сожалению, чаще всего безотказный человек приобретает репутацию ненадежного и теряет доверие окружающих к себе. А все потому, что не может и не умеет отказать прямо и четко. Вместо этого обещает выполнить просьбу, а потом прячется, подводя таким поведением человека.

Как научиться отказывать

Научиться корректно отказать просителю в его постоянных просьбах все же можно. Для начала следует понять, что вами просто манипулируют, т. е. используют в своих целях. Помня об этом факте, можно спокойно ответить «нет», не боясь обидеть человека, и не известись чувством вины за это. Не забывайте и о том, что у вас есть абсолютное право отказаться. Так же как другому человеку не запретишь просить об одолжении или помощи. Но только вам решать, что ответить: «да» или «нет». И еще запомните, чем ближе и роднее человек, тем более мягким будет отказ. Итак, отказывать нужно уметь. Так с чего же начать?

1. Вслух, громко и четко, произнесите несколько раз слово «нет». Делайте это до тех пор, пока оно не станет для вас привычным.

2. Моделируйте и прокручивайте в своем воображении ситуации, в которых вам сложно ответить «нет». Но лишь с той разницей, что вы не боитесь отказать просителю и не оправдываетесь. А просто сообщаете собеседнику о том, что не сможете ему помочь.

З. В целях тренировки, начните с мелочей. Обращайте внимание на простые и незначительные ситуации, в которых вы сможете мягко, но уверенно говорить «нет». В дальнейшем это поможет принимать верное решение в более сложных ситуациях.

Как отказать правильно

1. Сначала покажите собеседнику свое отношение к просьбе. Это могут быть самые разные эмоции, начиная от раздражения и заканчивая сожалением. Вы еще не отказываете, но показываете свои чувства партнеру и объясняете, что именно вас не устраивает. Это является отличной подготовкой человека к отказу без ущерба для его самолюбия.

2. Скажите "нет". Четко поясните причину отказа.

3. Главной целью отказа является возможность для вас в это время делать нужное вам дело. Подумайте и предложите просителю альтернативный вариант в решении проблемы. Это и вам поможет избежать ненужной нервотрепки, и человек увидит, что вам не безразличны его проблемы.

4. Обязательно выслушайте партнера, не перебивайте его.

5. Если после приведенных доводов вы все же не изменили своего решения корректно отказать, повторите свою мысль заново, только с учетом слов собеседника. Снова назовите все причины, по которым просьба выполняться не будет, последовательно и настойчиво.

Научиться отказывать людям очень важно. Так вы приобретете время и силы, которые сможете тратить на себя, сумеете сохранить хорошие отношения с окружающими людьми, получить заслуженное уважение.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера