Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.06.2011

Лечебные и магические свойства гагата

Гагат или черная яшма является поделочным камнем, который имеет яркий блеск. По поверьям этот камень способен смягчить разлуку и уменьшить душевную боль. Кроме этого, может охранять от козней приведений и колдунов, от страха, от кошмаров, поможет воспитать в себе смелость. Черные маги использовали гагат для вызывания душ усопших.
1 44436

Своим названием этот минерал обязан по одной версии реке Гагес, что расположена в Юго-Западной Турции, а по другой версии считается, что название этого камня «гишер» произошло от «гишери» - «ночь» (армянское слово). Разновидности и названия этого минерала — черный янтарь, гишер, черная яшма. Гагат относится к разновидности каменного угля. Камень имеет черный цвет. Гагат может быть шелковистого и перламутрового блеска.

Основными месторождениями являются Германия, Англия, Украина (Крым), Франция, США, Испания.

Применение. На Кавказе из этого камня делали любимые украшения: сначала амулеты-обереги, потом четки, кресты, а на детей надевали ожерелье из гагатов.

Лечебные и магические свойства гагата

Лечебные свойства. Считается, что ношение браслета из гагата поможет при судорогах и подагре. Литотерапевты для профилактики суставных заболеваний рекомендуют при помощи гагатовых шариков делать точечный массаж. Также они утверждают, что если в ладонях подержать пластинки из гагата 3 минуты, то это снимет нервное напряжение, избавит от стресса.

Магические свойства. В давние времена этот камень посвятили Великой Матери, и поэтому считается, что в нем содержится сила древнего света, которая способна впитывать в себя страхи хозяина, рассеивать негатив, который создается самим человеком (гнев, ненависть, обиды). Рассеивает он и негатив, направленный извне от недоброжелательных намерений и мыслей окружающих людей. Эту способность гагата использовали черные маги для защиты от сил зла. Камень поможет своему хозяину раскрыть родовые тайны его семьи, поможет исправить ошибки предков и собственную судьбу. Он создаст астральную защиту своему владельцу, призывая на помощь духи умерших родичей.

Гагат избавит хозяина от мягкотелости, трусости, нерешительности, тугодумства, вселит в него уверенность и в себе, и в завтрашнем дне. Поможет раскрыть любой обман, предупредит о возможном насилии извне.

Гагат обладает способностью корректировать половое влечение человека — женщинам и мужчинам внушит сексуальную неприязнь в лица своего же пола.

Наши предки верили, что гагат способен облегчить родовые боли, однако носить этот камень беременным женщинам категорически противопоказано. Также предки верили, что гагат привлекает в дом достаток, благополучие, удачу и очищает от злых духов.

Даже алхимики верили в чудесные свойства гагата, поэтому в своих лабораториях держали его, чтобы проводимые ими опыты протекали более успешно.

Астрологи Рыбам и Ракам советуют носить изделия с гагатом, ведь такие люди робки и нерешительны по своей природе. А камень наделит их способностью с твердостью отстаивать свое мнение. А Козерогам не стоит носить этот камень, ведь люди, рожденные под этим знаком, от рождения смелы, а минерал может сделать их агрессивными и безрассудными.

Противопоказан этот камень и Девам, Водолеям, Овнам — он нарушит уравновешенность. Остальные могут его носить.

Амулеты и талисманы. Если гагат используется в качестве амулета или талисмана, то это поможет избавиться от беспричинных страхов, ночных кошмаров, бессонницы. В золото гагат оправлять нельзя. Ну а оправленный гагат в серебро станет талисманом врачей, юристов, путешественников.

Этот камень на протяжении веков вдохновлял поэтов. С Гагатом сравнивали брови и глаза красавицы. Гагат был упомянут тридцать раз в поэме Ш. Руставели "Витязь в тигровой шкуре".

Ходят поверья, что гагат может оберегать спящего человека от кошмаров, потому что черный цвет гагата связывают с ночью. В Средние века на Востоке считали, что гагат благоприятно сказывается на зрении человека, помогает от эпилепсии и подагры.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера