Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.07.2009

Что нужно взять с собой в роддом

Некоторые женщины ложатся в роддом заблаговременно и дожидаются начала схваток там, другие же предпочитают больше времени провести дома и приехать в роддом перед началом родов. Но часто схватки начинаются неожиданно, когда рядом нет близких или на дворе глубокая ночь. Собраться в одиночку или спросонья бывает сложно. Поэтому полезно заранее составить список всего, что нужно взять с собой в роддом и приготовить пакет с вещами, которые вам могут понадобиться. Главное, не упустить ничего важного.

5 97635
Для роддома

В роддоме вам обязательно понадобится паспорт, полис медицинского страхования и родовой сертификат. Кроме этого, если вы заключали контракт с родильным домом, не забудьте и его.
Некоторые роддома выдвигают отдельные требования к тому, какие документы должны быть при роженице. Иногда в список входит амбулаторная карта и справки об анализах, поэтому стоит прихватить с собой и это.
Если вы едете в роддом, где предусмотрены различные платные услуги, не входящие в ваш контракт, то полезным будет иметь с собой некоторую сумму денег, чтобы решать все возможные вопросы на месте, не откладывая.

Для себя

Многие женщины задумываются о том, что нужно взять в роддом, но упускают много важных вещей. Вам понадобятся вещи не только на время родов, но и на несколько дней после них и для выписки. Поэтому лучше учесть всё заранее.
Предметы первой необходимости – это: мыло, средства для умывания, зубная щётка и паста, полотенца, дезодорант, туалетная бумага, расчёска, гигиенические прокладки и косметические средства, которыми вы привыкли пользоваться ежедневно.
Из одежды вам может понадобиться: ночная рубашка, халат или спортивный костюм, тапочки, несколько смен белья, прокладки для груди, одежда для выписки.

Для ребёнка

Обязательно позаботьтесь о вещах, которые могут понадобиться вашему малышу в первые дни жизни. Для малыша будут нужны несколько тёплых и тонких пелёнок, подгузники, пара чепчиков, распашонки, носочки, влажные салфетки, детский крем, ватные диски ватные палочки, присыпка и лосьон. Может понадобиться бутылочка с соской, нагреватель для неё и смесь.
Для выписки, как правило, нужна распашонка, 2 пелёнки, носочки, 2 чепчика, конверт. В зависимости от времени года, может быть добавлена кофта, одеяло. Не забудьте о традиционной ленточке синего или красного цвета.

Медикаменты


Несмотря на то, что в роддоме есть всё, что нужно маме и малышу. Не лишним будет взять кое-что из дома. Например, те лекарства, которые вы принимаете ежедневно, если таковые имеются. Это могут быть и просто витамины. Неплохо иметь специальную мазь, которая предотвращает трещины на сосках. Эти трещины могут значительно испортить первое впечатление от кормления, поэтому этот вопрос лучше решить заранее.
Кроме того, вам могут понадобиться капли для глаз, если вы носите линзы, цинковая мазь для лечения опрелостей у ребёнка.
Все остальные медикаменты назначают врачи по мере необходимости и приобретать их заранее не нужно.

Мелочи

Многие забытые дома мелочи могут создать большие проблемы. Например, если схватки затянутся или после родов ваш малыш будет радовать вас долгим спокойным сном, то вам будет просто нечем заняться. Поэтому позаботьтесь о своём досуге. Подойдёт всё – портативный DVD-плейер, ноутбук, книги, вязание. Многие мамы жалеют, что не взяли в роддом фотоаппарат или видеокамеру. Не забудьте о мобильном телефоне и зарядке к нему – в первые дни после родов вам придётся принимать множество поздравлений.

Когда заходит речь о том, что нужно взять в роддом, женщины ужасаются тому объёму вещей, которые могут понадобиться. Но на самом деле, таких вещей не так уж и много, если тщательно продумать список и выкинуть из него всё лишнее. Кроме того, большую часть вещей может доставить муж, родственники или друзья через какое-то время после родов. Ориентируйтесь и на время, которое вы проводите в роддоме. Если вам обязательно нужно пробыть там 5-14 дней, то вещей понадобиться больше, если же вам разрешат покинуть роддом раньше, то многое из вышеперечисленного просто не понадобится. В любом случае, полного комфорта в больничных стенах не достичь, семейная идиллия, о который вы так мечтали, наступит с вашим возвращением из роддома.
Автор: kira-kam

Коммент. (3)

WomenRu
Всё правильно написано! Ничего лишнего и всё самое необходимое! Только думаю что подогреватель для бутылки тут всё таки лишний! Ну и конечно всё зависит от времени прибывания! Очень здорово если выписка проводится вовремя!
WomenRu 9 января 2012 03:47 Ответить
Prokaznica
Я составляла огромный список, что мне могло бы пригодиться в роддоме до родов, во время и после. Лазила по форумам, смотрела кто что брал с собой, и кому что пригодилось. В итоге оставила все самое, на мой взгляд, необходимое и то, половина пролежала в сумке нетронутая.
Prokaznica 26 июня 2012 23:59 Ответить
Alica
А ещё нелишне взять антиколиковую бутылочку (Dr Brown - для сцеживания) - если докармливать малыша придётся, то она не вызовет колики, т.к. не даёт заглатывать лишний воздух малышу во время кормления.
Alica 18 сентября 2012 19:36 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера