Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.06.2011

Массаж ног для релаксации и оздоровления организма

Массаж ног сочетает в себе снятие усталости, поднятие тонуса не только мышц ног, но и всего тела. Помимо этого, массаж ног для релаксации и оздоровления организма доставляет огромное удовольствие. На ногах расположено большое количество зон и точек, воздействие на которые оказывает влияние на состояние внутренних органов, укрепляет их, способствует коррекции обмена веществ в организме и сохраняет молодость и красоту всего тела.
3 146640

Польза от массажа ног и ступней.

Существует разница между массажем ног и иных частей тела. Она заключается в благотворном воздействии на весь организм через массаж ступней и ног. Ведь именно на стопах сосредоточены в большом количестве рефлекторные точки, связанные с позвоночным столбом. При воздействии на эти точки достигается эффект снятия болей в позвоночнике, пояснице, оказывается влияние на десны, зубы, носовые пазухи, а также на уши и глаза. На стопах сконцентрированы активные точки, воздействуя на которые, можно добиться оздоровления организма: улучшения самочувствия, настроения и повышения тонуса внутренних органов.

Процедура массажа ног в домашних условиях.

В домашних условиях можно применять несложные приемы массажа ног. Чтобы исключить упор костяшек пальцев ног в пол, при массаже следует под коленную часть положить валик, подушку либо свернутый в рулон плед. Наряду с техникой проведения массажа следует обратить внимание на обстановку, чтобы чувствовался комфорт. Температура должна быть нормальной, чтобы ноги не мерзли во время массажа. Приятный аромат эфирного масла поможет более эффективно провести массаж для релаксации. Разогревающие крема обеспечат снятие боли и тяжести в ногах.

Начинать массаж следует с растирания фалангами пальцев и ладонями стопы, затем перейти отдельно к каждому пальцу. После разогрева стопы следует приступать к массажу круговыми движениями большого пальца. Больших усилий потребуют места с более грубой кожей, особенно пяточные области. Затем производится массаж голени и ахиллесовой части стопы. Движения при этом остаются круговыми и растирающими. При переходе к верхней части ног не следует массажировать внутреннюю часть коленного сустава, так как можно повредить находящиеся близко к поверхности кровеносные сосуды. Ягодицам уделяется особое внимание – расслабления мышц и улучшения притока крови можно добиться даже простым похлопыванием.

Самостоятельный массаж для оздоровления.

Особенности техники массажа в разных культурах различаются между собой. К примеру, тайский массаж опирается на повышение энергетического притока к тканям и органам, улучшение как физического, так и психоэмоционального состояния организма. В Индии массажисты воздействуют на рефлексогенные зоны, а китайские мастера массажа надавливанием пальцев стимулируют биологически активные точки. В России практикуется классический вариант массажа, техника которого была разработана выдающимися учеными: Остроумовым, Бехтеревым, Боткиным и другими.

В прошлые века на Руси хлестали друг друга вениками в бане, используя их для массажа. Не обходили вниманием бани и в Древнем Египте и на Востоке. В Древнем Риме пошли дальше – были созданы специальные школы обучения технике массажа.

Одним из видов массажа ног является хождение босиком по гальке или по скошенной траве. Это довольно приятно и полезно для здоровья. Зимой такое хождение можно заменить переступанием с ноги на ногу в коробке, наполненной небольшими гладкими камешками, горохом или фасолью на протяжении 10 минут. Также можно применять массаж одной ноги другой – это очень хорошо помогает при ушибах, растяжениях и даже плоскостопии.

Специальный коврик для ванной или массажер с колесиками тоже помогут стимулировать активные зоны на ступнях, поднимут настроение и общий тонус организма.

Современная конструкция – гидромассажная ванна – замечательный массажер. Благодаря пузырькам воздуха прекрасно расслабляются напряженные мышцы, вены, достигается успокаивающий эффект для всего организма. Можно воздействовать на активные точки подошвы, используя для этого струю воды из шланга.

Массаж в салонах.

Разнообразные методики и техники массажа непременно входят в перечень услуг всевозможных салонов красоты. Через несколько сеансов достигаются эффективные результаты классических, тайских, восточных методик – гарантировано повышение тонуса, улучшение настроения и общего самочувствия.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера