Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.06.2011

Советы для тех, кто желает стать вегетарианцем

Если вы хотите быть вегетарианцем, советуем вам воспользоваться нашими советами. Советы для тех, кто желает стать вегетарианцем, узнаем из этой статьи.
0 34600

1. Должна быть причина
Если вы ради шутки желаете стать вегетарианцем, то вы долго не продержитесь, ведь чтобы изменить привычки, на это нужна жесткая мотивация. Нужно думать о том, почему вы желаете стать вегетарианцем, и верить в это. А все остальное легко.

2. Поиск рецептов
Для начала найдите хорошие рецепты, в Интернете есть множество прекрасных рецептов. Просмотрите их, возьмите на заметку те рецепты, которые хорошо выглядят и попробуйте приготовить некоторые из них. Ведь на это у вас есть целая жизнь, чтобы выбирать, проверять и готовить рецепты.

3. Новый рецепт
Попробуйте готовить хотя бы раз в неделю один новый вегетарианский рецепт. Если он вам понравится, то его можно добавить в коллекцию тех основных рецептов, которые вы регулярно готовите. Если не понравится, значит пробуйте на следующей неделе приготовить другое блюдо. В скором будущем у тех, кто желает стать вегетарианцем, получится список из 5 или 10 рецептов, которые вы любите есть. Большинство людей постоянно готовят 7-10 рецептов. И когда у вас будет много вегетарианских рецептов, значит, вы уже готовы стать вегетарианцем.

4. Замена
Старайтесь приготовить такие рецепты, которые вы обычно любите готовить, но вместо мяса используйте его заменители. Если вы любите есть Чили или спагетти, то обычное мясо замените на соевое мясо, а все остальное готовьте, как обычно. Вы можете кушать то, что вы едите обычно, вам нужно лишь исключить мясо из своего рациона питания.

5. Начните с красного мяса
Для большинства людей лучше всего работает постепенный переход в вегетарианство. Не отказывайтесь сразу от всего мяса. Ешьте 1 вегетарианское блюдо в течение 1-й недели, 2 блюда – 2-й недели, и так далее. Откажитесь от красного мяса, так как эта пища наименее здоровая.

6. Другие виды мяса
После того, как пройдут 2 недели без красного мяса, на пару недель исключите свинину. Потом - морепродукты и курицу. За эти недели вы вряд ли заметите разницу.

7. По поводу яиц и молочных продуктов
По этому вопросу, мнения вегетарианцев сильно различаются, и если вы отказываетесь от мяса, совсем не обязательно отказываться от яиц и молочных продуктов. Делайте то, что считаете нужным, можно отказаться и от этих продуктов, потому что они бывают с большим содержанием насыщенных жиров, по сравнению с соевой альтернативой.

8. Список ингредиентов
Подумайте о продуктах, которые вы ежедневно употребляете. Полезное занятие - сделать список тех ингредиентов, из которых вы регулярно делаете завтрак, обед, десерты, закуски, ужин. А потом подумайте, как заменить эти блюда вегетарианскими и составьте новый список. К примеру, вместо жареной курятины можно приготовить тофу. С этим новым списком продуктов у вас не появится никаких проблем с хранением их в кладовой или в холодильнике.

9. Все сразу
Некоторые люди стараются сразу отказаться от любого мяса, и это совсем не трудно. Предпринимайте шаги, которые описаны выше, а потом сделайте решительный шаг. Вам потребуется всего несколько дней, чтобы привыкнуть обходиться без мяса, и потом это уже будет доставлять только небольшие неудобства. Когда вы научитесь не есть мясо, постарайтесь не употреблять его вне дома.

10. Достаточно белка
Те, кто употребляет мясо, получают очень много белка, чем им нужно. Потребность в белке для взрослого человека меньше, чем обычно думают люди. Да и в соевых продуктах полно белка, также как и в мясе.

11. Нездоровая пища
Вы можете быть вегетарианцем, но если будете есть нездоровую пищу, у вас будет плохое здоровье. Придерживайтесь потребления овощей и фруктов, соевого белка, фасоли, молочного с низким уровнем жира, цельно-зерновых продуктов и так далее.

12. Этническая еда
Те люди, которые становятся вегетарианцами, часто пробуют интересные этнические блюда из разных кухонь мира.

13. Расскажите своим близким
Если вы собираетесь стать вегетарианцем, расскажите про это людям, которые любят и знают вас. Они будут готовить для вас вегетарианские блюда, либо вы можете им посоветовать попробовать вегетарианскую кухню. Не пытайтесь привлечь кого-нибудь в вегетарианство, но если им интересно, можно дать им дополнительную информацию.

14. Получайте удовольствие
Не нужно делать для себя суровым испытанием переход к вегетарианству. Если почувствовали, что вы себя ограничиваете, вы долго не продержитесь. Когда вы почувствуете, что вы делаете для себя что-то хорошее, вам будет легче придерживаться вегетарианства в течение долгого времени.

15. Планируйте заранее
Часто проблемой новых вегетарианцев становится то, что они идут на ужин или вечеринку и не знают, что будут есть. Было бы неплохо приготовить большое вегетарианское блюдо, заранее предупредив хозяев, что принесете его с собой. Нужно только заранее его сделать.

16. Готовьте заранее
Когда нет готовой вегетарианской еды, нужно выбрать что-то простое, либо приготовить большую кастрюлю вегетарианского супа или чили, и хранить в холодильнике, когда нет времени готовить или, если вы голодны, у вас всегда будет в запасе это блюдо.

17. Вегетарианские легкие закуски
Можно есть нарезанные овощи и фрукты, есть много легких закусок: сырой или жареный миндаль, паста из гороха, цельнозерновой хлеб, овощи или лаваш, ягоды с соевым йогуртом и другие закуски.

18. Вегетарианские рестораны
Вы можете жить в районе, где находятся десятки самых хороших вегетарианских ресторанов. В них можно обнаружить много прекрасных вегетарианских блюд, попробовав которые, вы будете благодарить судьбу, что вы решили стать вегетарианцем.

19. Вегетарианские полуфабрикаты
В супермаркете, в отделе замороженных продуктов, вы всегда сможете найти множество различных вегетарианских продуктов, которые можно приготовить в микроволновой печи. Некоторые из них можно взять для пробы, и найти там довольно полезные продукты. В любом случае, будет хорошо, если у вас в морозильной камере на всякий случай будет храниться пара полуфабрикатов.

Теперь мы знаем, какие можно дать советы для тех, кто хочет стать вегетарианцем.

Автор: Казак Вероника Викторовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера