Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.06.2011

Лечебные и магические свойства гроссуляра

Гроссуляр получил свое название от слова grossularia (позднелатинское слово) в переводе обозначающее крыжовник. Гроссуляр, его разновидность и названия — коричный камень, гессонит (эсеонит), пакистанский изумруд, джацинт, вилюит, гиацинт, южноафриканский жад, сукцинит, лекогранат, гранатовый жад, розолит, колофонит.
0 43203

Гроссуляр — кальциевый гранат. Имеет ярко-зеленую, красновато-коричневую, розовую, оранжевую, желтоватую, бледную оливково-зеленую, красновато-коричневую, а порой и практически бесцветную окраску. Блеск минерала обычно стеклянный. Цвет зависит от концентрации ионов железа. Если гроссуляры практически бесцветны, значит, в них меньше 2% ионов железа, и они будут называться лейкогранатами от греческого слова leikos, что в переводе означает «белый». Ярко-зеленая окраска свидетельствует о наличии примеси хрома в гроссуляре. Если камень имеет коричневый окрас, то он носит название гиацинт - гранат. В природе встречаются минералы с янтарно-желтым оттенком, их называют сукцинитами.

По свои размерам гроссуляры обычно не очень большие. Благородные гроссуляры - это прозрачные камни, имеющие ювелирное качество. Гидрогроссулярами называют непрозрачные зеленые кристаллы.

Месторождения: Танзания, Шри-Ланка, Канада, Пакистан, Бразилия, Трансвааль, Мексика, Сибирь.

Лечебные и магические свойства гроссуляра

Лечебные свойства. Минерал в качестве бус литотерапевты советуют носить людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Гроссуляр, оправленный в серебро, поможет снять стресс, нервное истощение, избавит от бессонницы. А снять зубную боль поможет гроссуляр, зажатый в кулак.

Магические свойства. Обладатель этого минерала получит от него одновременно умиротворяющие и обновляющие мысли и чувства. Свойства гроссуляра аналогичны водным процедурам, после которых наступает спокойствие и бодрость. Гроссуляр побудит своего обладателя к мечтательности, к созерцанию, откроет в хозяине творческое начало, поможет улучшить различные таланты. Камень способен снять нервное напряжение, избавить от беспричинных страхов, бессонницы, навеет хозяину радостные счастливые сны.

Гроссуляр не конфликтен, поэтому камень можно носить одновременно и с другими камнями в одном ювелирном изделии. Неконфликтностью камень наделит и своего хозяина, он станет миролюбивым, понимающим чужие проблемы и нужды.

Но камень будет настолько оберегать душевное равновесие обладателя, что позволит ему сочувствовать только бедам чужих людей, но не позволит помогать, если человек оказался в неприятном положении.

Даже если обладатель камня не знает, каким образом помочь члену семьи или другу, гроссуляр начнет самостоятельно решать проблемы, чтобы только у хозяина не нарушилось душевное спокойствие.

Все без исключения знаки зодиака могут носить этот камень. Он поможет развивать достоинства и справляться с недостатками, которые присущи каждому знаку зодиака.

Талисманы и амулеты. В виде талисмана камень способен притянуть к хозяину симпатию окружающих людей, поможет бороться с различными конфликтами, подарит мир и согласие в семье между супругами.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера