Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.06.2011

Лечебные и магические свойства жадеита

Минерал, который внешне походит на нефрит, называется жадеит (от испанского «ижада», что значит «камень от колик», или от греческого «ишиас», что переводится, как «боль в бедре»). В отличие от нефрита, состав у него иной: нефрит мягче жадеита, который включает в себя алюминий и силикат натрия. Его можно встретить реже нефрита, хотя цветовая гамма у них почти одинаковая. Древние полагали, что действие жадеита связано с изменениями погоды и почитали его, как священный камень.
0 37978

На самом деле название минерала восходит своими корнями к испанскому «почечному камню» (piedrodeiade), зеленому камню, который использовался в ювелирном деле и поделочных работах. По-другому минерал называют хлормеланитом и императорским жадом.

Название сходного зеленого камня, который использовали китайцы в резьбе, распространили европейцы. И только к середине 19 века стало понятно, что «жадеитом» называли два совершенно разных камня, которые имели лишь похожие свойства состава. Это были нефрит и жадеит.

Что касается месторождения жадеита, то встретить его можно редко. В мире лишь чуть более десяти месторождений. В России их два - на Урале и на юге Красноярского края.

На Урале месторождение кристалла («Пусьерка») открыли русские геологи в восьмидесятые годы 20-го века. Оно находится в районе Сыум-Кеу, где найдена жильная территория с десятками жил жадеита.

У жадеита отличные текстура и окраска, поэтому его широко используют в ювелирном деле для изготовления украшений. Чем прозрачней и качественней камень, тем выше его цена.

Жадеит разделяют на 3 основных вида: «империал», «коммершиал» и «утилити».

«Империал» характеризуется изумрудно-зеленым окрасом, полупрозрачностью (почти прозрачностью), его можно встретить лишь прожилками и обособлениями до пяти сантиметров. Его используют только в ювелирном искусстве.

«Коммершиал» характеризует серый и зеленый цвет, непрозрачность, он с маленькими пятнами и прожилками. Он довольно декоративен, поэтому его используют для поделок и в ювелирном ремесле.

И, наконец, «утилити»- это непрозрачный камень неоднородного серого или зеленого цвета. Он используется, в основном, в поделках.

В древности в Центральной Америке жадеит использовался как декоративный и ритуальный камень. Ацтекские племена до завоевания испанцами Мексики ценили жадеит ничуть не меньше золота. В 14 веке жадеит открыл для себя Китай, куда камень начали привозить из Бирмы. Красивейшие изделия из жадеита с восточным колоритом были созданы китайскими мастерами по камню: фигуры людей, животных, богов. Китай до сих пор является лидером в обработке этого камня, именно этой страной скупается большая часть сырья.

Лечебные и магические свойства жадеита

Лечебные свойства. У жадеита множество лечебных свойств. Во-первых, считается, что он помогает в лечении болезней почек, его зачастую так и зовут - «почечный камень». Сам минерал, как таковой, не является лекарством, он просто увеличивает действие снадобья, приготовленного в основном, на растительной основе. Существует утверждение о том, что кристалл восстанавливает сексуальную силу и лечит бесплодие. Жадеит, по данным восточной медицины, используется и для коррекции человеческой биоэнергетики. Украшения из этого камня помогают в лечении болезней кровеносной системы и нормализации давления.

Магические свойства. Свойства жадеита носят и магический характер. Он помогает возродиться уверенности человека в самого себя, уравновешивает психику, способствует избеганию конфликтов, наставляя на путь «бескровного» решения. Благотворно влияет камень и на личную, семейную жизнь человека. Он освобождает обладателя камня от ненужной ревности, недоверия, подозрительности. Камень мешает появлению низменных мыслей и поступков. Неоценима помощь камня при общении с детьми: хозяин минерала без труда может найти общий язык с ребенком любого возраста.

Что касается астрологии, то жадеит – это камень Дев и Весов. Ракам, Скорпионам и Рыбам не рекомендуется носить украшения с этим камнем. Совершенно не совместим жадеит с людьми, родившимися под знаком Козерога, потому как взаимодействие с ним может сказаться на их умственной деятельности.

Издревле камень служит талисманом, который способен влиять на природу; с его помощью вызывали дожди, прекращали засухи. Люли пытались «выровнять» погоду. Его использовали в сельскохозяйственных нуждах, для повышения урожая. Минерал считался оберегом от темной энергетики, охранял от мошенников, лжецов, завистников. Люди верили, что для успешного заключения сделки камень надо держать в руке и мысленно обращаться к нему.

Сейчас камень используется в альтернативной медицине, так как является стабилизатором. Его часто носят беременные. Он улучшает деятельность пищеварительной системы и подавляет жажду.

Считают, что жадеит способен защитить от молнии, победить врага.

Как амулет камень используют почти шесть тысячелетий. Его почитают народы Турции, Кавказа, арабских стран.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера