Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.06.2011

Массаж с помощью медицинских банок

Массаж с помощью медицинских банок применялся в качестве избавления от множества болезней еще древними римлянами, греками и китайцами. Он еще носит название «вакуумный массаж», так как во время постановки банки на кожу у нее внутри создается вакуум и кровообращение значительно улучшается. Особенно на том участке кожи, который находится непосредственно под банкой.
5 103677

Проводить данный массаж можно на дому, только вряд ли его можно произвести на себе самостоятельно. Для этого нужен помощник. В целом же данная процедура несложна и доступна каждому. Есть, правда, ряд противопоказаний, о которых будет сказано ниже.

В чем эффект баночного массажа

Какова же суть применения массажа с помощью медицинских банок? Специалисты утверждают, что он оказывает рефлекторное, термохимическое и вакуумное воздействие на ткани человека, излечивая от многих недугов. При воздействии баночного массажа происходит значительное улучшение кровообращения, также улучшается периферическая циркуляция лимфы и кожное дыхание. Тонус мышц повышается, более легко отходит мокрота при бронхите и пневмонии, усиливаются защитные силы организма.

Массаж с помощью банок приводит к уменьшению тканевых отечностей, ускорению лимфооттока от внутренних органов и снятию в тканях воспалительных процессов. В результате исследований специалистами было определено также, что его применение может вызывать в зоне действия банки процессы, при которых вырабатываются биологически активные вещества — энзимы. Они стимулируют обменные и восстановительные процессы и выводят токсины из организма.

Баночный массаж в борьбе с целлюлитом

Давно уже было обнаружено, что баночный массаж может реально избавить от целлюлита и убрать лишние отложения жира в области ягодиц и бедер. Вакуум разрушает патологические жировые капсулы и образования. Именно поэтому массаж с помощью банок определяется еще и как антицеллюлитный лимфодренажный массаж. В последнее время его стали активно применять как на дому, так и в косметических салонах.

Во время проведения баночного антицеллюлитного массажа вакуум оказывает воздействие на кожные рецепторы, при этом происходит активизация обменных процессов, повышается температура тела, расщепляется подкожная жировая ткань, разрываются спайки, усиленно выделяются пот и соль, восстанавливаются кожные процессы. В конечном результате идет снижение веса, уменьшается количество жировых отложений, исчезает «апельсиновая корка», а главное — организм оздоравливается в целом. Правда, ради этого придется потерпеть, ведь баночный массаж вызывает значительные болевые ощущения и точечные покраснения, но бояться этого не стоит — они быстро проходят, оставляя только положительный эффект.

Баночный массаж на дому

Вам хочется попробовать провести массаж с помощью банок на дому? Не проблема! Только нужны вакуумные банки и любой жирный или антицеллюлитный крем. Сначала тщательно разогрейте тело с помощью обычного массажа и нанесите на кожу масло или подготовленный крем. Опустите на поверхность кожи сжатую массажную банку, затем постепенно разожмите ее. Вы сможете увидеть, как всасывается в нее кожа. Она не должна втягиваться в банку более чем на 1, 5 см, что можно регулировать силой сжатия банки.

Как только вы установите несколько банок, можете приступать к массажу. Производите каждой банкой по очереди несколько непрерывных движений по часовой и против часовой стрелки. Процедура длится 10-15 минут. Затем снимите банки, нанесите на кожу немного питательного или антицеллюлитного крема и, если почувствуете легкую усталость, отдохните немного. Такую процедуру можно производить в течение месяца не чаще, чем один раз в день.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (1)

Земфира
Не знала что баночный массаж может избавить от целлюлита. Но я бы не пошла на это, потом не представляю сколько времени нужно на то чтоб прошли все синяки!
Земфира 10 января 2012 03:13 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера