Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.06.2011

Нижнее белье для беременных

Беременность — это особое состояние организма, во время которого необходимо ощущение комфорта, при этом, как никогда, хочется быть привлекательной.
0 58407

Нижнее белье для беременных, прежде всего, должно быть безопасным, удобным и практичным.

Безопасность белья определяет его способность свободно пропускать воздух и способствование кожному дыханию и потоотделению. Во время беременности зачастую свойственна повышенная потливость в связи с более интенсивным кровообращением.

Если белье не давит и ничего не пережимает, значит, оно удобно. Если при каждодневной стирке белье не поменяет цвет, не изменит форму и будет продолжать выполнять функции (поддержка животика и пр. ), значит, оно практично. Поэтому нижнее белье для будущей мамочки должно «дышать», следовательно, должно быть изготовлено из микроволокна или хлопка в сочетании с эластичной синтетикой.

Нет необходимости покупать обычное нижнее белье больших размеров, так как специальное белье для беременной более комфортно и смотрится на ее фигуре привлекательнее.

Во время беременности необходимы: трусики, бандажи, колготки, боди, ночные рубашки, бюстгальтеры, вкладыши к ним и купальники.
Очень важен подбор практичных трусиков. Наиболее удобными являются трусики, имеющие резинку, не давящую на живот, обеспечивающие свободу движений и хорошо «вентилирующиеся». Они имеют специальный покрой и производятся обычно из сочетания натурального и эластичного синтетичного материала. В жаркие летние дни необходимы трусики из тонкого хлопка, в холодное время — из хлопка поплотней. Зимой необходимы трусы со «штанишками». Одноразовые трусики понадобятся после родов.

Для поддержки выступающего животика разработаны бандажи. При его подборе необходимо учитывать возможность для продолжения мышц матки готовиться к родам и чтобы не сильно был стянут живот. Бандажи делятся на трусы и пояс. На бандажных трусах отсутствуют застежки, поддержку живота осуществляет растягивающаяся резинка. Они надеваются поверх трусов или вместо них, в связи с чем они нуждаются в частой стирке.

Бандажный пояс состоит из эластичной резинки, которая расширяется на спине, и уплотняющих вставок по бокам. Самыми удобными являются модели с разной шириной ленты (более узкой для поддержки животика и более широкой для фиксации поясницы).

Колготки для беременных делятся на профилактические и компрессионные. Первые имеют увеличенную верхнюю часть с запасом для «растущего» живота, изготавливаются из разных материалов, а их плотность измеряется в денах.
Наиболее распространенной и эффективной профилактикой варикозного расширения вен являются лечебные колготы, создающие давление на ноги и предотвращающие их отечность.
Лечебные свойства компрессионного трикотажа при условии постоянного использования и регулярной стирки сохраняются полгода. Лечебные колготки подбираются согласно индивидуальных мерок после консультации специалиста-флеболога и оценки состояния вен.
Если у беременной существует склонность к варикозному расширению вен, данные колготы пригодятся и в послеродовой период. Роженицам с варикозным расширением вен рекомендуется рожать в лечебных гольфах или обматывать голени эластичным бинтом.

На сегодняшний день существуют также противоэмболические чулки для родов.
Одним из самых красивых видов нижнего белья для беременной женщины является боди, которое производится из натуральных материалов и небольшой добавки синтетики. Оно заменяет бюстгальтер, трусики и бандаж (для этого внизу предусмотрена вставка). Иногда сложно подобрать нужный размер, так как темп роста груди зачастую не совпадает с темпом округления животика.

Для кормящих мамочек очень актуальны специальные ночные рубашки. После рождения малыша следует предпочесть рубашки со свободным доступом к груди при отсутствии оборок, вышивок и кружев, которые могут повредить кожу ребенка. Так как первое время ночью молоко вырабатывается в большом количестве, таких рубашек должно быть несколько на случай, если мама не успеет сменить вкладыш в бюстгальтере и рубашка промокнет.
Практически с первого триместра у беременной начинает увеличиваться грудь. В связи с этим одной из самых первых покупок должен быть бюстгальтер. Он должен быть изготовлен только из натуральных тканей с широкими лямками и многоуровневыми застежками, без добавления синтетики, вызывающей раздражение и трещины сосков. Очень важно правильно подобрать бюстгальтер, так как в этом случае он будет выполнять и косметический эффект: поддерживание мышц и кожи в тонусе и предотвращение образования растяжек.
После рождения малыша нужно будет приобрести бюстгальтер для кормящей, который позволяет одной рукой оголить грудь для кормления.

Неотъемлемыми в гардеробе нижнего белья беременной являются вкладыши в бюстгальтер, которые бывают одноразовыми и многоразовыми. Одноразовые вкладыши задерживают вытекающее из груди молоко, превращая его в гель. Их нужно регулярно менять. Многоразовые можно стирать в стиральной машине, после чего их необходимо хорошо прополоскать, высушить, и тщательно прогладить утюгом с обеих сторон.
Для беременных очень полезно плавание. Будущей маме должно быть комфортно, поэтому купальник для беременных должен быть удобным, поддерживать грудь и живот (при этом не пережимая их) и обеспечивать свободу движений. Он может быть как сплошным, так и раздельным.

Правильный выбор нижнего белья для беременных избавит ее от многих проблем в дальнейшем, которые связаны с изменениями фигуры. Поэтому к выбору нижнего белья для беременных нужно подходить очень ответственно и покупать его в специальных магазинах или аптеках.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера