Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.06.2011

Страхи и ошибки одинокой матери

Каждая женщина имеет право на личное счастье, крепкую семью и на взаимную любовь. И каждая женщина мечтает об этом. Но не все в жизни складывается, как ей этого хочется и не у каждой женщины роман со счастливым концом. Нередко отношения заканчиваются расставанием и разрывом, и тогда женщина остается одна с ребенком на руках, а иногда и с двумя. Теперь она мать-одиночка, и как считают многие, это конец. Страхи и ошибки одинокой матери, узнаем из этой публикации.
2 77448

Страхи и ошибки
Какие ошибки совершает одинокая мать, какие страхи у нее возникают, и возможно ли избежать этих ошибок? Мы поможем найти в себе силы, осмыслить все случившееся, начать «с нуля» и двинуться к новой жизни. Нужно запомнить, что одинокая мать, это не плохая мать, не несчастливая семья, а просто неполная семья. Есть много примеров, когда в обычной семье, которая состоит из мамы, папы и ребенка, чаще всего заботой и воспитанием ребенка занимается мама. И в такой семье все несчастливы, мама – из-за того, что муж инфантилен, папа из-за того, что у него нет возможности жить, так как ему хочется, и нет свободы, ребенок из-за постоянных ссор родителей.

Так может стать одинокой матерью, и не плохо? Ведь для многих женщин развод является единственным выходом из этой ситуации (побои, оскорбления, унижения, отсутствие любви и т. д. ) и стать снова счастливой. Ведь людям свойственно совершать ошибки, когда они выбирают не того человека, входят не в те двери, говорят не те слова. Не нужно останавливаться, а главное идти дальше, это будет нелегко. Ведь прошлое уже не изменишь, но возможно построить счастливое будущее для ребенка и для себя. Каждая женщина должна иметь право на второй шанс.

Ошибки одинокой матери
Женщины, которые воспитывают в одиночку ребенка, знают, каким вызовом для них является материнство. Одинокие матери из-за потери жизненного ориентира и самооценки чрезмерно заботятся о детях, при этом они забывают о своих потребностях и о себе. И совершают при этом большую ошибку.

1. Полностью и целиком посвящают себя ребенку
Может это и неплохо, но матери, которые отдали всю жизнь ребенку, как бы прилипают к нему, и не могут себя реализовать, как личность. Им страшно тяжело отпускать своего взрослого ребенка в эту самостоятельную жизнь. У таких матерей к своим детям завышенные требования. Свои несбывшиеся мечты они пытаются реализовать через своего ребенка, лишают его права выбора и программируют его. Конечно, ребенок в их жизни самое главное, но ведь нужно помнить и про себя. Это касается и эмоций, и внешности.

2. Испытывают чувство большой вины
Часто одинокие матери считают, что они виноваты в разводе, и в том, что у ребенка нет отца. И не зависимо от причин разрыва, винят в этом только себя. Ведь из-за них ребенок растет в неполноценной семье и без отца. Из-за недостатка денег они вынуждены работать сутками, и конечно, при этом уделяют детям мало времени. А когда появляется свободное время, они не отдыхают, а уделяют им время и проводят его с детьми. И так происходит всю жизнь, они чувствуют вину и сожаление, которые проявляются в полном самопожертвовании.

Женщина многим жертвует ради своего ребенка, это заложено природой, но это не должно приносить ущерба и быть в пределах разумного. Не обязательно каждую минуту своей жизни посвящать только ребенку. Ведь таким образом мама подает своему ребенку не хороший пример. Нельзя лишать себя перспективы свободы и личной жизни, не нужно признавать за собой только роль матери-одиночки.

3. Процесс воспитания ребенка сводится к удовлетворению материальных нужд
Это закономерное и естественное желание, но не нужно забывать и про духовную сторону. Одинокая мать, заботясь о том, как одеть и накормить ребенка, может пропустить такие важные моменты, как: воспитание ответственности, доброты, чуткости, любви и так далее. Чаще разговаривайте с ним, дарите нежность и тепло во взглядах, словах, в прикосновениях. Если будут некоторые финансовые трудности, то это не должно коснуться ваших взаимоотношений и ребенка. Не сомневайтесь в том, что вы воспитываете человека и личность, даже если вы растите его в одиночестве. Вкладывайте в ребенка внимание, доброту, заботу и любовь. Это самое выгодное вложение, через несколько лет вы получите проценты в виде любящей заботливой дочери и благодарного сына.

4. Ставят крест на личной жизни и ограничивают свой круг общения только с ребенком
Одинокие матери уверены, что их встречи с друзьями, с мужчиной заставят ребенка страдать и не принесут ему радости, но все это неправильно. Наоборот, счастливая мама, которая довольна жизнью, принесет своему малышу радость. Не нужно отгораживать себя от окружающих. Нужно куда-нибудь ходить и без ребенка, назначать свидания и встречаться с друзьями и делать что-то и для себя, любимой. Общение с людьми, с мужчиной заставит отвлечься от каких-то насущных проблем, принесет радость и подарит счастье. И такая счастливая мать может сделать счастливым и своего ребенка.

Не подавляйте в себе желание опереться на сильное мужское плечо, ведь это понятная и естественная потребность ощущать на себе заботу любимого человека. И во имя материнства нельзя отказываться от всего этого. Может быть, новый мужчина и новое знакомство принесут пользу этой маленькой семье. Обязанности, которые выполнялись одним человеком, можно поделить на двоих людей. Ребенок, общаясь с маминым мужчиной, получит новые знания и опыт.

5. Не принимают одиночество

Эта крайность свойственна одиноким матерям. Ведь они еще не оправились и физически, и морально от прошлых отношений, а уже стараются завести новые отношения. В подобных ситуациях детей оставляют на дедушек и бабушек, а это сказывается на детях. Очень важно найти какой-то баланс между своими потребностями и потребностями ребенка.

Теперь мы знаем про ошибки и страхи одинокой матери. Нужно знать, что сильные женщины могут самостоятельно вырастить ребенка. Не бойтесь проблем и препятствий, идите по жизни с гордо расправленными плечами и достаточно уверенно. Вы - настоящая мать. И должны любить ребенка и себя. Будьте счастливы!

Автор: Казак Вероника Викторовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера