Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.06.2011

Медики о сексе во время беременности

Медики о сексе во время беременности имеют вполне ясное представление. Беременность и секс вполне совместимы, и могут доставить удовольствие обоим партнерам. Однако необходимо уметь их совмещать и знать противопоказания.
3 95947

Причины отказа от секса во время беременности

Медики о сексе, когда женщина находится «в интересном положении», рассуждают так. Секс при нормально протекающей беременности опасности не вызывает. Но есть объективные причины, из-за которых половой акт в период беременности невозможен. Это:

- многоплодная беременность;

- наличие у партнера инфекций половых путей;

- низко расположенная плацента;

- подтекание околоплодной жидкости;

- кровянистые выделения и кровотечения из влагалища;

- частое невынашивание беременности;

- угроза выкидыша.

Врачи до двенадцатой недели беременности заниматься сексом чаще не рекомендуют - чтобы влюбленные не спровоцировали выкидыш. Это наиболее ответственное время, когда беременность является наиболее уязвимой. В этот период закладываются основные органы плода. Но это не обязательный запрет, а скорее подстраховка от нежелательных последствий.

В последние две недели секс чреват преждевременными родами. Но если уже подошел срок родов, а шейка матки открывается очень медленно, медики сами прописывают занятия сексом в качестве стимуляции родовой деятельности.

Медики во время беременности не рекомендуют практиковать кунилингус (во рту содержатся сотни видов бактерий), пользоваться вибраторами и заниматься анальным сексом (происходят гораздо более сильные сокращения матки, чем при обычном сексе).

Если этих противопоказаний нет, то медиками разрешается заниматься сексом во время беременности.

Чем полезен секс во время беременности

При нормально протекающей беременности секс может быть даже полезным, потому что:

- в сперме партнера содержатся необходимые женщине и даже ребенку ферменты, простагландины, мужские гормоны;

- простагландины обеспечивают размягчение шейки матки и ее эффективное раскрытие во время родов;

- если секс для женщины в удовольствие, то состояние удовлетворения благоприятно отражается на самочувствии женщины и плода;

- занятие сексом является своеобразной тренировкой мышц матки для будущих схваток.

Медики советуют не забывать о том, что при занятии сексом при беременности нельзя создавать давление на живот. Поэтому рекомендуют следующие позы: стоя на коленях, сверху, сидя, на боку. Кстати, поза на боку – наиболее удачная на третьем триместре беременности. Нужно понимать, что проникновения мужского полового органа не должны быть слишком резкими, сильными и глубокими.

Психологи о сексе во время беременности

Когда беременность не сопровождается токсикозом, протекает нормально, то помешать сексу могут только женские (мужские) комплексы и страхи. Мужчинам необходимо знать, что:

- только уверенная в себе, спокойная женщина будет рада сексу;

- женщина, у которой происходит бурная перестройка организма, рано или поздно начнет сомневаться в собственной привлекательности в глазах любимого мужчины, и поэтому нуждается в большем количестве признаний в любви и комплиментов;

- беременная женщина нуждается в удвоенной дозе телесных контактов и нежности;

- не бойтесь, будущий малыш за вами не подглядывает, а вот полученное удовольствие от секса способен переживать вместе с мамой;

- если медики не запрещают вам секс, не бойтесь половым актом навредить ребенку; плод надежно защищен в утробе матери;

- грудь у женщины в первые три недели болезненно чувствительна;

- благодаря гормонам, женщина во втором триместре максимально расположена к половому акту.

Если есть необходимость, мужчине и женщине полезно сходить всем вместе на консультацию к психологу. Ведь не только женщинам приходится приспосабливаться к масштабным изменениям в организме. Мужчинам также нелегко принять новый женский образ. Когда из стройной симпатичной девчонки формируется беременная женщина с изменениями фигуры, поведения, с эмоциональными всплесками. Также мужчину пугают пинки и толчки ребенка. Во время секса ему может казаться, что ребенок за ними «подсматривает» и т. д. Конечно, беременная женщина по своему красива. Она вызывает уважение и достойна почитания. Но мужчины, особенно молодые, особенно – когда беременность не планировалась, могут и запаниковать. В этом случае без помощи психолога семейные отношения могут оказаться под угрозой. Самое важное - это не отдаляться друг от друга в такой сложный и ответственный период. Надо делиться друг с другом переживаниями. Советоваться с другими людьми, которые прошли через это.

Конечно, беременной женщине тяжело, но даже она в столь сложном состоянии может помочь своему любимому и прежде всего себе. Ей надо постараться и дальше воспринимать себя как женщину, ухаживать за собой, укладывать волосы, продолжать красиво и модно одеваться. Благо, индустрия моды для беременных хорошо развита. В этом случае и мужчина будет видеть ту прежнюю принцессу, пусть и изменившуюся, которой он отдал свое сердце.

Обязательным условием гармоничных сексуальных отношений является поддержка достаточно активного темпа жизни. Не забывайте про дружеские посиделки, свидания в ресторанах, про выставки, театры, походы в кино, прогулки под луной, шашлыки на природе и т. д. Уясните сами и объясните своему спутнику: беременность – это не болезнь. Да - возможны осложнения, да – приходится мириться с ограничениями. Но беременность – это самое естественное состояние для женщины. Ведь она – продолжательница рода, дарительница жизни. Беременность корректирует личную жизнь женщины, но не отменяет ее.

Прислушайтесь к мнению медиков о сексе во время беременности. Если врачи запрещают вам секс при беременности по медицинским показаниям, то и это не большая проблема для интимной сферы. Вам запрещают только половой акт. Объятия, поцелуи, петтинг ведь никто не отменяет. Медики не запрещают доставлять удовольствие любимому мужчине с помощью ласки руками или даже орального секса. Главное - сохранить эмоциональный и телесный контакт во время беременности.

Автор: Шутов Александр

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера