Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.06.2011

Что лучше: горячая ванна или прохладный душ

Многие из нас задаются вопросом: «Что лучше: горячая ванна или прохладный душ? ». Но точный ответ на этот вопрос получить никто так и не может. Казалось бы, придя вечером с работы, первое, что нам может прийти на ум – это ванна, в которой можно долгое время поваляться в расслабленном состоянии. Или кого из нас в зимнее время не согревала горячая водичка в ванной. Ну, или другой вариант: вы проснулись с утра и первое, что сделали, посетили бодрящий душ, который зарядил вас энергией и позитивом на весь день. Или, еще вариант, в знойную погоду прохладный и контрастный душ может легко помочь вам позабыть о жаре и поднять настроение. Конечно, говорить о том, что же лучше – это длительный и бесконечный процесс. Поэтому давайте попытаемся вкратце рассмотреть приоритеты и недостатки этих процедур, а что лучше - судить только вам.
0 148837

Что ни говори, но каждая из данных процедур имеет свои особые преимущества. Например, проведенное с пользой для души и тела время в ванной, где горячая вода наполнена ароматическими маслами, морской солью или лекарственным отваром, очень эффективно помогает расслабиться и снять напряжение. А прохладный утренний душ непременно освежит и поднимет ваш жизненный тонус. Так что, как говорится, с душа в ванную, а с ванной в душ. Но, конечно, совмещать эти две, частично разные водные процедуры мало кто согласится. Чем горячая ванна лучше прохладного душа или наоборот, давайте посмотрим на эти два варианта по отдельности.

Горячая ванна, как лучшее средство чтобы снять усталость.

Ванна эффективно подходит в тех случаях, когда вы хотите избавиться от изнурительного чувства усталости и попросту расслабиться. Особенно такая процедура помогает, если вы весь день провели за сидячей работой (например, за компьютером где-нибудь в офисе) и у вас просто ноют абсолютно все мышцы, а тело попросту затекло от малоподвижного сидения. Принимать ванную, чаще всего, рекомендовано перед тем, как вы ляжете спать.

1. Принимая ванную, никогда не находитесь в ней долгое время. Длительное нахождение в горячей ванной чревато потерей вашей кожей около 25% натуральной смазки. Эту смазку кожа выделяет, чтобы защищать себя от пересыхания и негативного воздействия окружающей среды. Лучше всего проводить в ванной не больше 10– 25 минут.

2. Если вы постоянно используете пенку для ванны, вам полезно будет знать о том, что в ее состав входят специальные детергенты, благодаря которым наша пенка имеет такую эффектную «пенковую шубу». Эти детергенты очень сильно пересушивают кожу. Поэтому старайтесь вместо пенки как можно больше использовать, во время приема ванной, травяные настои, специальные эфирные масла, морскую соль.

3. Лечебные свойства ванной напрямую зависят от того, какое именно в состав воды вы добавили ароматическое масло. К примеру, если вы используете масло сосны, помните, что оно эффективно влияет на нашу дыхательную систему, а вот если страдаете бессонницей, вам непременно поможет лавандовое масло.

4. Очень хороший эффект дает молочная ванна. Она, в первую очередь, увлажняет кожу и помогает расслабиться. Для ее приготовления достаточно добавить в воду один литр свежего молока или всыпать и тщательно размешать пару ложек сухого.

5. Ванная с добавлением травяных настоев очень хорошо очищает вашу кожу, делая ее гладкой, эластичной, нежной, и даже улучшает кровообращение. Например, ромашка лекарственная неплохо снимает раздражения с кожного покрова и успокаивает. Особенно ее рекомендовано применять тем, у кого чувствительная кожа. Лаванда помогает вывести из организма токсины, успокаивает и тонизирует кожу. Для приготовления такой ванной нужно в горячую воду добавить 800 миллилитров (2 стакана) лекарственного отвара из 10 грамм растений. Принимать такую ванну нужно около 10 минут. А вот если вы имеете проблемную кожу в области декольте или спины, используйте во время приема ванны следующее: лекарственные травы (дикая роза, ромашка, полевой хвощ) засыпьте в тряпичный мешочек и подвяжите его к крану. Затем откройте горячую воду и наберите в ванную так, чтобы мешочек был погружен в нее, после чего вы можете понежиться в такой воде 10 минут.

6. При помощи гидромассажных ванн можно получить незабываемое наслаждение от приятного массажа.

7. Ванна является лучшей водной процедурой в зимнее время года.

Прохладный душ, как лучшее средство для бодрости и омоложения.

Душ с самого утра – это самый лучший способ для того, чтобы окончательно проснуться и мгновенно зарядиться взрывом энергии до самого вечера. Также во время душа можно легко сделать пиллинг для очистки кожи. И, что самое главное, для того, чтобы принять душ, необходимо очень мало времени.

1. Во время приема душа мы также теряем натуральную жировую смазку кожи, только уже в пределах 20%.

2. Такая водная процедура рекомендована тем людям, у которых очень нежная, сухая или склонная к различным видам раздражений кожа.

3. Самым полезным для здоровья считается контрастный душ. Это, как правило, чередование горячей и холодной воды. Кстати, заканчивать такую процедуру лучше всего потоком холодной воды. Контрастный душ улучшает кровообращение, улучшает иммунитет и даже закаляет организм.

4. Душ с прохладной водой оказывает положительное влияние на нервную систему.

5. С помощью сильной и мощной струи холодной воды можно делать эффективный массаж, направленный на борьбу с целлюлитом.

6. Жиросодержащие добавки с так называемым слабокислым водородным показателем, которые имеются в составе геля для душа, предупреждают раздражения кожи, а также способствуют развитию микроорганизмов, защищающих кожу.

7. Душ является лучшей водной процедурой в летнее время года.

Вот они, основные доводы на тему: «Ванна или душ? ». Выбирать естественно только вам. Но помните, что какую бы из этих процедур вы не выбрали, вы всегда должны помнить о правильном уходе за телом. И тогда любой душ или ванная помогут вам всегда быть привлекательной, бодрой и энергичной. Удачи вам и с легким паром!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера