Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.06.2011

Уход за домашним волнистым попугайчиком

Домашние животные – это полноправные члены наших семей. Именно поэтому за каждым питомцем необходим правильный уход. Даже если он является маленькой птичкой и называется волнистым попугайчиком. Уход за попугайчиком тоже имеет свои особенности. Именно об этом мы и поговорим в статье: «Уход за домашним волнистым попугайчиком».
10 100271

Итак, в чём же основные особенности ухода за домашним волнистым попугайчиком? Эта птичка является домашним попугайчиком и относится к виду плоскохвостых попугаев. Это очень красивая птичка, которая легко переносит неволю, если хозяева обеспечивают ей соответствующий уход. Беря в квартиру животное, нужно помнить о том, что вы берёте ответственность за домашним питомцем. Если вы не имеете достаточно времени, чтобы правильно следить за попугайчиком – лучше его не берите. Хотя, эта птичка относится к тем домашним любимцам, которые практически не доставляют проблем. Но, если ваш ребёнок просит обзавестись волнистым попугайчиком, помните о том, что, даже если он обещает ухаживать за птичкой, в конце концов, этим займётесь вы. Так что, готовьтесь опекаться своим волнистым питомцем.

Попугайчики – это именно те птички, которых любят практически все люди. Они маленькие, яркие и очень подвижные. Попугайчики имеют самые разнообразные виды окраса, поэтому каждый может выбрать для себя подходящего волнистого друга. Определить пол попугайчика можно тогда, когда ему исполнится месяц. Нужно посмотреть на восковицу птички. У самки она будет светло розовой, а у самца – светло голубой. Когда птица подрастёт, то цвет изменится на, соответственно, красно-коричневый и ярко-синий. Кстати, у самцов восковицы гладкие, а у самочек – шероховатые.

Как же правильно содержать и ухаживать за волнистым другом дома? Итак, если вы решили приобрести одного попугайчика, то вам необходимо обзавестись небольшой клеткой, в которой он будет жить. Но, помимо этого, птичка обязательно должна иметь возможность летать по квартире, потому что он не выдержит долгое время в замкнутом пространстве. Если птица будет постоянно сидеть в клетке, у неё начнётся ожирение, а это уж точно не приведёт ни к чему хорошему. Клетка должна стоять на свету, но так, чтобы солнце не пекло, потому что хотя попугайчики и любят солнечный свет, время от времени им необходим отдых в тени. Никогда не ставьте клетку на кухне, в ванной или же в комнате, где есть компьютер.

Клетку нужно чистить каждый день. Также, один раз в неделю её необходимо помыть. На дно клетки можно положить плотную бумагу или же посыпать его специальным песком. Для того, чтобы ваш попугайчик чувствовал себя уютно и комфортно, в клетке должны быть две и больше жёрдочки, поилка, кормушка и, желательно, небольшая ванночка, в которой попугай может купаться. Также, все мы знаем, что такие птички любят кольца, зеркала и колокольчики. Но, как только вы принесёте его домой, лучше сразу же не вешать колокольчик или зеркало. Дело в том, что попугайчику страшно, он ведь ещё не привык к новым хозяевам, а звук колокольчика и собственное отражение будут пугать его ещё больше.

Если вы купили одного попугая, то он никогда не будет мешать вам своим голосом. У волнистых попугайчиков достаточно тихий, хоть и звонкий тембр. Но, если вы поселили в вольере стайку, в этом случае, конечно же, они могут слегка выводить вас щебетанием, но, как говорится, это ваш выбор. Кстати, стоит отметить, что мы не зря так любим волнистых попугайчиков. Эти птицы отлично уживаются парами и стайками, хорошо относятся к другим птицам и могут переносить морозы до двадцати градусов. Согласитесь, это ведь большая редкость для птичек такого вида.

Живут волнистые попугаи тоже немало. Некоторые из них доживают до двадцати лет. Это тоже очень хорошо, потому что мы не любим быстро прощаться с домашними питомцами, которые становятся членами семьи. А к этим птичкам действительно можно привязаться, ведь они узнают любимых хозяев по интонации и шагам, и летят к ним, искренне радуясь.

Для того, чтобы ваш попугай прожил долгую и счастливую жизнь, в первую очередь, его, конечно же, нужно правильно кормить. Основное питание попугайчика, это смесь из зёрен, в которую входит: просо 60%, овёс или овсянка – 20%, канареечное семя или семена сорняков – 10%, семена подсолнуха – 10%. Также, для того чтобы попугай кушал витамины, ему дают кашки на воде и без масла, зелень салата или же проросшие злаки. Кроме того, птички будут рады такому лакомству, как свежие овощи и фрукты. Если же вашу птичку интересует алкоголь, хот-доги или другая «вредная» пища, не стоит ему потакать, потому что эта еда очень вредна для попугайчика. Ну и, естественно, никогда не забывайте менять воду в поилке. Вашей птичке ежедневно необходима чистая, свежая и вкусная вода.

Ну а ещё, конечно же, каждый уважающий себя хозяин хочет научить своего попугайчика говорить. Это ведь так приятно, когда кто-то приходит в гости, а попугай начинает рассказывать практически осмысленные вещи. Иногда хозяевам начинает казаться, что их питомец не просто копирует звуки, а действительно о чём-то говорит. Как же учить попугая говорить слова и предложения и свистеть. Конечно же, с птичкой необходимо постоянно заниматься. Некоторые считают, что у попугая должен быть один учитель. Но, это не совсем так. Главное, чтобы люди постоянно говорили с птицей, повторяли ему одни и те же слова, с одинаковой интонацией. Всё это происходит далеко не за один день, поэтому вам придётся потратить немало времени, пока попугай заговорит. Но, поверьте, ваш труд и терпение стоит результатов. Для начала, говорите птичке простые слова. Обучайте его, как обучали бы ребёнка. И лишь после того, как ваш питомец научиться их произносить, когда ему вздумается, переходите к более сложным словам, а затем и предложениям.

Волнистый попугайчик – это маленькая яркая говорящая радость, которая никогда не будет лишней в вашем доме. Поэтому, если вы хотите завести домашнего питомца, но не хотите, чтоб уход за ним был слишком хлопотным, тогда приобретайте попугая и не прогадаете.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера