Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.06.2011

Вегетарианская кухня раздельного питания

Сейчас очень модно отказываться от мясного. Такой выбор, как вегетарианская кухня, зачастую объясняется тем, что люди не хотят убивать животных. Такие люди находят различные плюсы раздельного питания растительными продуктами, говоря, что оно делает их более здоровыми и сильными. Но, как известно, во всём есть плюсы и минусы. Так какая же она, вегетарианская кухня раздельного питания? В чём её особенности, плюсы и минусы?
0 50097

Вегитарианские кухни раздельного питания очень разнообразны. Поэтому необходимо поговорить обо всём более детально и разобраться во всех аспектах такого питания. Итак, почему же люди становятся приверженцами вегетарианского питания? Причин существует очень много. Некоторые просто заботятся о здоровье, кто-то считает, что раз это модно, то именно так и нужно поступать. Также, есть люди, которые не хотят употреблять в пищу мясо из-за определённых религиозных взглядов и убеждений. Да, несомненно, в современном мире такое питание становится всё популярнее и популярнее, но, насколько же это хорошо? Итак, на самом деле существует несколько различных видов такого питания. Если вы едите только растительную пищу и ничего больше – значит, вы являетесь человеком, который придерживается строгого вегетарианского питания. А вот способ нестрогого раздельного питания позволяет есть рыбку и морепродукты. Также, есть такие понятия как лактовегетарианство и оволактовегетарианство. В первом случае, при выборе раздельного питания, люди имеют право употреблять молоко, а во втором – ещё и яйца. Если же человек хочет «принять» крайне строгую форму вегетарианства, он ест только сырые растения и ничего больше. Такие люди не признают даже варенные и печенные овощи, ни говоря уже о жаренных или же приготовленных в каких-то салатах.

Также есть вегетарианская кухня, в которой люди отказываются не от мяса в принципе, а от какого-то его конкретного вида. Конечно же, чаще всего, такой вид вегетарианства появляется по причине религиозных убеждений. Но, может быть и так, что человек просто не может есть определённый вид мяса.

Но в чём же минусы мяса и почему люди так упорно отказываются его есть? Скорее всего, дело в том, что многие знают о наличии большого количества холестерина в мясных продуктах. Именно он засоряет организм и приводит ко многим заболеваниям. Также, мы знаем о том, что в корме животных есть специальные транквилизаторы, гормоны и антибиотики. Они влияют на скорость развития животного и его устойчивость к заболеванию. Конечно же, в какой-то степени это плюсы. Но, одновременно, и минусы. Людям не хочется, чтобы в их организм вместе с мясом попадали различные вредные вещества. Также, после того, как животное забивают, тушу поддают обработке нитратами и нитринами, которые также негативно влияют на организм человека.

Именно поэтому вегетарианская пища для человека кажется лучше, чем мясо.

Вегетарианцы говорят о том, что главное – это правильно сбалансировать питание, чтобы в организм попадали абсолютно все необходимые витамины и минералы. Также, если человек употребляет только растительную пищу, со временем организм избавляется от токсинов и шлаков. А именно они и являются причиной избыточного веса, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гипертонии и появления камней в почках. Всем, кто страдает от подобных заболеваний или же у кого существует риск их появления, вегетарианцы советуют немедленно переходить на растительную пищу. Они убеждены в том, что очень скоро состояние организма таких людей начнёт налаживаться, а здоровье пойдёт на поправку, если только они не вернутся к мясному питанию. Кстати, вегетарианство является самой мощной и эффективной профилактикой от рака.

Но, конечно же, на каждый плюс есть свой минус. Он заключается в том, что человеку начинает не хватать некоторых веществ, которые необходимы для поддержания нормального состояния организма. Но, так происходит не из-за того, что человек не употребляет мяса, как считают многие противники вегетарианства. Тут дело в слишком фанатичном отношении, когда люди полностью исключают из своего рациона питания железо, белки, а также другие витамины и минералы. В результате таких экспериментов над организмом у человека начинает неправильно функционировать щитовидная железа, что приводит к нарушению обмена веществ. В этом случае, у женщин начинает нарушаться менструальный цикл и развивается гастрит. Поэтому необходимо помнить, что ни к чему нельзя относиться фанатично, и любое питание, обычное или же вегетарианское, всегда должно быть полностью сбалансированным.

Если женщина хочет стать вегетарианкой, она не должна сразу же убирать из своего рациона питания абсолютно все мясные продукты. Для начала, просто нужно уменьшать количество мясной пищи и увеличивать овощную и фруктовую еду. Кухня должна состоять из лёгких продуктов. Лучше всего заниматься подобными переходами весной и летом, когда есть много необходимых фруктов и овощей. Если провести переход плавно и постепенно, то однажды вам самой попросту не захочется мяса, поскольку организм почувствует, что оно больше ему не нужно для поддержания внутреннего баланса, силы и энергии. Но, перестраиваться нужно не только физически, но и психологически. Вы должны научиться осознавать и принимать то, что овощи нужно есть не потому что это полезно, а потому, что это вкусно. Нельзя относиться к вегетарианскому питанию, как к строгой диете. Не стоит себе запрещать всё мясное, издеваться над своей психикой и организмом. Если хочется колбаски или котлетку – значит, нужно её съесть и не выдумывать глупостей. Организм должен отказаться желать эту пищу не только физически, но и психологически. А пока это не произойдёт, не стоит совершать насилие над своей личностью. Ни в коем случае нельзя переходить на строгое вегетарианское питание. Как уже говорилось выше, оно действительно оставляет организм без многих необходимых ему витаминов и минералов. Поэтому, стоит всегда употреблять молоко, яйца и морепродукты. Только идеально сбалансированная кухня будет приносить вашему организму пользу и оздоровление, а не вред.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера