Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.07.2011

Лечебные свойства подорожника и польза средств на его основе

Лечебные свойства подорожника, рецепты и показания.Наверняка, каждый из нас знает о лечебных свойствах подорожника. Еще в детстве бабушки советовали прикладывать его к ранкам, порезам и ссадинам, чтобы они быстрее затянулись. Но оказалось, что этим полезные свойства растения не ограничиваются.
12 85946

Встретить подорожник можно практически везде, а появляются они уже в мае, поэтому сбор сырья для приготовления лекарств дома не составит труда. Интересно будет узнать, что это растение распространено не только в нашей стране. Подорожник растет в горных пустынях Южной Америки, встречаются они и высоко в горах, а на Гавайях есть экземпляры до двух метров высотой.

Лечебные свойства

Прежде, чем приготовить настойку, отвар или компресс из подорожника, следует знать, какие болезни он способен излечить.

  • Любые повреждения кожи, будь то открытие раны или ушибы и гематомы. Это возможно благодаря тому, что подорожник обладает способностями снимать воспаление, останавливать кровотечение, бороться с бактериями и проявлениями аллергии.
  • Препараты на его основе используют для лечения болезней глаз и головной боли
  • Настойки хорошо помогают справиться с болезнями желчного пузыря, обмена веществ и помогают нарушить переработку глюкозу при сахарном диабете
  • Подорожник благотворно влияет и на систему пищеварения. Он повышает аппетит и оказывает комплексное действие на пищеварительный тракт, стимулируя выработку желудочного сока. Помогает вылечить язвы и колит, а также остановить рецидив хронического гастрита.
  • Отвары из листьев подорожника применяют для борьбы с болезнями дыхательной системы, в том числе туберкулеза и бронхита
  • Настойку на основе растения употребляют в качестве успокоительного, а также для регулирования работы сердца и нормализации артериального давления.
  • Семена травы применяют для смягчения фекалий при запорах. Также средство используют для снятия воспаления при геморрое и воспалении кишечника.

Противопоказания

Запретов для применения подорожника не так уж много:

  • Больные, у которых есть повышенная кислотность желудка
  • Склонность к образованию тромбов

Рецепты средств для домашнего приготовления

Настой для органов дыхания

Столовую ложку сухих листьев подорожника заливаем стаканом воды и кипятим. Потом жидкость нужно хорошенько укутать и дать постоять два часа. Потом настойку нужно процедить и пить по столовой ложке трижды в день.

Такой же отвар пьют и при нарушении работы органов пищеварения. Но в этом случае дозировку следует повысить и выпивать лекарство четырежды в день за тридцать минут до еды. Другим средством при этих болезнях считается чистый сок, выдавленный из листьев растения.

От запоров и воспаления

Чтобы избавиться от этих проблем возьмите две столовые ложки семян подорожника, залейте их стаканом кипятка и хорошенько взболтайте в закрытой таре.

Употреблять рекомендуют по две столовые ложки до приема пищи три раза в день.

Лекарство от язвы

Отожмите сок из листьев травы и смешайте с чайной ложкой меда. Доведите смесь до кипения и поварите в течение двадцати минут. Это лекарство можно готовить впрок и хранить в холодильнике в таре с плотно закрытой крышкой.

Для открытых ран

Чтобы быстрее заживали гнойные раны и царапины, листья подорожников нужно вымыть, сделать на них небольшие надрезы и приложить к ране.

Хотя средства на основе подорожника считаются довольно действенными, начинать их прием самостоятельно не рекомендуется, особенно людям преклонного возраста. Но для лечения открытых ран на теле растение можно использовать довольно активно, так как вреда оно точно не принесет.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера