Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.07.2011

Почему дети считают, что их не любят

Каждый человек хочет, чтобы его любили. Ревностно относится к любой критике, ищет поддержку у друзей, знакомых, близких.
5 299954

Болезненно воспринимает замечания в свой адрес, особенно остро всё это происходит у детей. Давайте все вместе вспомним наше замечательное детство, каким оно было? Что происходило в эти годы?

«Почему дети считают, что их не любят? » – это довольно старый и известный всем вопрос. Если вы до этого читали одну из наших статей, то вы должны знать, что каждому ребенку просто необходимо внимание взрослых, их любовь и забота. Дети, в силу своего юного возраста, еще не знают жизни, не понимают, сколько проблем существует вокруг. Жизнь им представляется этакой сказкой со счастливым концом. Но стоит маме наказать сынишку или дочурку за провинность, немного повысить голос и… Что же? Дети считают, что их не любят. Почему же? В чем причина такого болезненного восприятия окружающего мира. Каждый сталкивался с подобными проблемами в своей жизни. Наверняка вы задумывались над этим. Попробуем выяснить причины этих ужасных мыслей.

Причин существует огромное количество. Например: начиная с младенческих лет малыш постоянно окружен заботой и вниманием мамы, папы, бабушек и дедушек. Ему нет ни в чем отказа. Все его капризы мгновенно исполняются. Малыш привыкает к такому образу жизни, это становится нормой, по-другому и быть не может! Это и есть в понимании детей проявление любви или подтверждение того, что их любят.

И вдруг начитаются перемены… Детский сад. Школа. Обязанности, высокие требования. Наверное, нет такого человека, который любит выполнять требования других, особенно если он привык к другой жизни. Сложные отношения с другими детьми. Стоит взрослым проявить строгость, требовательность, как дети начинают воспринимать это как подтверждение того, что их не любят. Мама заставляет выполнять домашние задания- она меня не любит. Родители ругают за плохие оценки – они меня не любят. Дальше - больше. Нельзя пойти с друзьями в поход – не любят. Не дают карманные деньги – не любят. И т. д.

Рассмотрим, например, обратную ситуацию, когда малыш с самых первых своих дней приучен к строжайшей дисциплине, растет в строгости и послушании, выполняет все требования своих родителей и взрослых. Вполне понятно, что сначала это кажется ему нормальным. Он просто не представляет себе другой жизни, других взаимоотношений. Он привык к правилу: слово взрослого - закон. Он старательно учится, помогает взрослым по хозяйству, присматривает за младшими братишкой и сестренкой, ходит в магазин. По первому требованию выполняет все просьбы родителей. Казалось бы, все нормально, так и должно быть, так будет всегда. Но, рано или поздно, ребенок задумается, увидев отношения в других семьях. Узнав жизнь других детей. Дети обладают способностью сравнивать, думать, анализировать, но по-детски. Они приходят к выводу. Что причина такого отношения к ним именно они. Они не такие. Их не любят. Дети начинают считать, что они что-то делают не так. Если родители ругают за плохие оценки в школе, то дети начинают считать, что они глупые. Если мама не проявляет любовь и заботу, то это потому, что они (дети) плохие, некрасивые. Дети ищут причину в себе. И ответ у них один. Они уверены в том, что их не любят.

Возможно, эти примеры немного утрированы, но, к сожалению, в нашей жизни они не редкость. Я думаю, вы встречались с подобными семьями и знаете, что проблем им не избежать. Это может проявиться по-разному. В каких-то семьях дети убегают из дома, где-то начинают грубить, выходят из-под родительского контроля. Нередки и случаи суицида, которые, несомненно, являются самым трагичным и непоправимым следствием подобного воспитания.

Что же делать? Известный и, наверное, самый часто задаваемый вопрос. Действительно, почему дети так считают и действительно ли родители не любят детей? А вся проблема в том, что взрослые в погоне за деньгами, в рабочей суете и суматохе, в домашних хлопотах и каждодневной занятости, в личных проблемах и в поисках себя очень часто забывают о том, что наши дети – это наше продолжение, это частица нас, только очень маленькая. И если мы произвели их на свет, то мы просто обязаны сделать все, что от нас зависит, чтобы им было комфортно в этом мире. Помочь им разобраться в сложных человеческих отношениях. Ведь только от нас зависит их будущее. Кто, если не родители помогут детям адаптироваться в мире взрослых, подготовят их к жизни. А начинать нужно с простого. С первых ней детям необходимо говорить о том, что вы их любите. Гладьте их по головке, лишний раз обнимите и поцелуйте, дети должны чувствовать ваше тепло и в прямом и в переносном смысле. Им просто необходимо быть уверенными в том, что в любой момент, в любой сложной ситуации они не останутся с проблемой один на один, они должны быть уверены – их родители всегда помогут, всегда окажут им помощь. Помогут, подскажут, посоветуют, найдут из любой сложной ситуации. Не накричат, не обвинят во всем, а вместе разберутся в сложной ситуации. Дети должны быть уверены, что их родители уважают мнение своих детей. Ведь если случается что-то и просто необходим человек, который выслушает, поймет, подскажет, поддержит, посоветует, то вы должны сделать все, чтобы ваши дети знали, что первый человек, которому стоит довериться, первый человек, кому нужно все рассказать, первый человек, кто поймет и поможет во всем разобраться – это мама и папа, семья. Иногда мы не замечаем, как наши дети в определенном возрасте перестают делиться с нами своими секретами, не рассказывают о своих страхах и переживаниях, а иногда мы просто отмахиваемся от них, мол, что там у тебя за проблемы, у нас и своих дел хватает, с ними бы разобраться. И это уже начало проблемы. Дети ищут тех, кто их поймет, выслушает, поддержит, подскажет, посоветует что-то стоящее. Кто знает, кого найдет ваш ребенок. Задумайтесь над этим. Постарайтесь не упустить данный вам жизнью шанс вырастить настоящего человека, способного выстоять в жизненном шторме, способного адекватно воспринимать все, что происходит вокруг.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера