Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.07.2011

Как себя вести, если родственники все пытаются сделать за спиной?

Близкие люди всегда стараются нам помочь. Но, иногда родственники делают то, что нам не нравиться. Зачастую, это происходит из-за благих намерений, но, каждому человеку неприятно, когда что-то делают за спиной. Как же себя вести с родственниками, когда они лезут не в своё дело? Что делать, если необходимо найти ответ на вопрос: как себя вести, если родственники все пытаются сделать за спиной?

1 168498

Во-первых, чтобы понять, как себя повести, если родственники всё пытаются сделать за спиной, необходимо понять, почему именно они так поступают.

Зачастую, родственники считают, что являются более мудрыми и взрослыми. Именно поэтому, они могут что-то сделать для тебя, не спрашивая твоего разрешения. Конечно же, у них действительно много опыта и они пытаются помочь. Но, когда это происходит без твоего согласия и за спиной, то выглядит крайне некрасиво. Чаще всего, родственники пытаются уберечь девушек от кавалеров, которые, по их мнению, не являются подходящими. Конечно же, это очень больно, когда за спиной у тебя пытаются отобрать любовь. Поэтому, мы сразу же начинаем злиться, и считаем, что родственники портят нам жизнь. Но, всё же, не стоит всё воспринимать с абсолютным негативом. Иногда, более старшие и мудрые люди просто видят то, чего мы не можем заметить самостоятельно. Поэтому, если близкие недолюбливают твоего человека, спокойно проанализируй, почему они поступают именно так. Конечно же, то, что они пытаются вас разлучить без твоего ведома, это не хорошо, но, возможно, они просто поняли, что говорить с тобой бесполезно? Постарайся, честно ответить сама себе, насколько эти люди правы и насколько их действия аргументированы. Если твои родные предоставляют тебе неоспоримые доказательства, не нужно закрывать на них глаза. Постарайся воспринимать всё так, как и подобает этого делать взрослому человеку. Возможно, твои родственники просто чувствуют, что ты ведёшь себя как ребёнок, вот и стараются защитить тебя так, как это делали в детстве. Поэтому, тебе необходимо спокойно с ними поговорить, и аргументировано объяснить, почему именно тебе неприятно их поведение. Если они будут говорить о том, что знают лучше, что тебе необходимо, спокойно объяснись с ними. Скажи, что очень ценишь их помощь, но если им что-то не нравиться, пусть лучше обо всём расскажут, глядя тебе в глаза, а не решают твои проблемы самостоятельно. Ты уже не маленький ребёнок, поэтому, можешь принять к сведению то, что они сказали, обдумать и решить, как лучше всего поступить. Но, если твоё решение не совпадёт с их точкой зрения, то, ты надеешься на их понимание и не желаешь, чтобы они продолжали вмешиваться. Даже если они правы, в таких ситуациях, иногда необходимо набить пару жизненных шишек, чтобы всё понять самостоятельно. Поэтому, пусть за тебя не переживают, ведь, в конце концов, нельзя постоянно жить чужой мудростью. Для того чтобы стать такой же умной, как и они, тебе необходимо набираться собственного жизненного опыта. Поэтому, как бы они тебя не любили, не нужно оберегать тебя от всех жизненных проблем, иначе, ты попросту не научишься бороться с ними самостоятельно.

Также, бывают случаи, когда наши родные действительно делают что-то нам на благо, но мы об этом не знаем. Как же поступать в ситуации, когда это раскрывается? Во-первых, ответь себе честно, принесли ли позитивные плоды их поступки? Если ответ однозначно положительный, тогда, всё же не стоит злиться на своих родных. Лучше подумай о том, всё бы вышло именно так, если бы ты знала об их намереньях и действиях с самого начала? Ведь, бывает же так, что мы сами себе всё портим из-за неконтролируемых эмоций или же по другим причинам. Возможно, твои родные это знают, поэтому и решили тебе ничего не говорить, пока всё не решиться. Они ни в коем случае не хотели тебя обидеть, просто, в некоторых моментах, они знают тебя лучше, чем ты сама. В таких случаях, возможно, даже не стоит этих людей просить не делать что-то за твоей спиной. Подумай сама, ситуация измениться в лучшую сторону, если они так поступят, или же, наоборот, в худшую. Только, в подобных случаях, никогда не управляйся эмоциями и злостью. Иначе, ты можешь попросту обидеть близких людей и в нужный момент останешься без такой необходимой помощи и поддержки. Всё-таки семья – это самое важное и основное, что есть у каждого человека. И, когда наша семья пытается нас от чего защитить, зачастую, она делает это на подсознательном и интуитивном уровне. А интуиция, как известно, никогда не врёт. Поэтому, прежде чем спорить и бороться против родни, нужно быть точно уверенной в том, что они сделают тебе хуже, а не лучше.

Но, конечно же, бывают и те ситуации, в которых наши родственники действительно перегибают палку. Например, это когда нас отправляют получать нелюбимое образование или же не дают возможности жить самостоятельно, всячески этому мешая. В таких случаях, разговоры не всегда действуют. Дело в том, что родственники пользуются своим опытом и мудростью, как и в предыдущих случаях, но, не обращают внимания на твои желания и надежды. Например, они считают, что профессия юриста намного перспективнее, чем профессия художника и на все твои доводы отвечают, что не хотят, чтобы ты загубила свою жизнь. Если всё происходит именно так, значит, тебе необходимо действовать самостоятельно, а то и вопреки родственникам. Только не нужно устраивать скандалов. Лучше холодно и спокойно объясни им, что тебе не нужна такая помощь и ты сама будешь во всём разбираться. Только, ставя вопрос ребром в подобных случаях, помни о том, что ты действительно одна, поскольку, они, скорее всего, решат преподать тебе урок, чтобы ты поняла, что сама ничего не добьешься. Поэтому, приготовься к тому, что тебе действительно придётся пробивать свой жизненный путь самостоятельно. И, если ты чувствуешь, что не имеешь сил, лучше, всё же, послушать родственников. Возможно, даже то, что тебе так не нравиться, в твоём случае, всё же является правильным выбором.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера