Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.07.2011

Как вести себя родителям, когда старший ребенок ревнует к младшему?

Правду ведь говорят, мол, детки – это цветы всей нашей жизни. Не умаляя трудностей, с которыми сталкиваются абсолютно все родители, все же с уверенностью можно сказать, что дети – это лучшее, что есть в нашей жизни. Это не вызывает сомнений, и говорить об этом ни к чему, так как у каждой из нас – свои радости материнства. А вот поговорить о проблемах, которые могут коснуться родителей – это, по крайней мере, очень полезное дело. Итак, тема нашей сегодняшней статейки: «Как вести себя родителям, когда старший ребенок ревнует к младшему? ». Как видите, публикация касается тех, у кого есть два (или больше) малыша разного возраста. Тех, кто столкнулся с детской ревностью и понял, насколько сложно разрешить эту проблему.

1 77681

Как повести себя родителю, когда старший ребенок ревнует к младшему и маму, и папу? Что говорить, что делать, чтобы искоренить это ненужное чувство и привить старшенькому любовь и нежность к пополнению?

Я думаю, начать нужно задолго до того, как вы принесете в дом из роддома крошечный сверточек, издающий писк. Наверняка вы уже не раз спрашивали свое старшее чадо – хочет ли он братишку или сестренку? Вспомните, что вам ответил ваш старший ребенок? И отталкивайте свою линию поведения именно от его ответа.

Если малыш сказал, что он с радостью приобрел бы сестричку или братишку – это по-настоящему здорово, ваше дело – не дать ребенку разочароваться в этой мечте, не дать упустить её. Как только вы узнаете счастливую новость о беременности – скажите старшенькому, что, к примеру, позвонила его сестричка (или братик) и сказала, что она скоро родится. Внимательно понаблюдайте за реакцией ребенка – не огорчился ли он? Как можно более радостно расскажите ему, что когда в семье появится второй малыш, у него будет замечательная возможность поиграть с ним в разные игры! У него появится настоящий друг, который всегда будет рядом.

Если вы уже знаете пол будущего ребеночка – можете сыграть и на этом. У старшей дочки родится сестричка? Это здорово, наконец-то ей будет с кем поиграть в куклы, наконец-то кто-то поможет ей красиво обустроить кукольный домик! Они вместе будут готовить еду в игрушечной посудке, а потом кормить ею папу и маму. Если ожидается братишка – тоже хорошо, вырастет из него большой и сильный защитник, который не даст в обиду свою сестренку!

Если старший ребенок – мальчишка, то, думаю, с братиком у него проблем не будет. Ведь брат – это здорово, это игра в машинки наперегонки, рыбалка, велосипеды, приставки и многое-многое другое! Возможно, он не сразу привыкнет к мысли, что у него будет сестренка – ему может показаться, что девчонка в семье – это скучно. Вы же всегда можете ему возразить, убедив, что и с девчонкой можно поиграть в мяч и половить рыбу, да и к тому же, кто же её защищать будет, она ведь такая маленькая? Мальчишки любят, когда родители считают их сильными и самостоятельными.

Все эти аргументы должны звучать из ваших уст еще убедительнее в том случае, если старший ребенок не хочет ни сестричку, ни братишку – он хочет всецело владеть вниманием своих родителей и не делить ни с кем их любовь. Вести себя родителям в этом случае нужно предельно нежно, аккуратно, чтобы нечаянным словом не обострить ситуацию. Не забывайте говорить о том, что вы его любите и всегда будете любить, да и, к тому же, вам не справится с младшим ребеночком без помощи старшенького. Пусть почувствует, что вы нуждаетесь в нем так же, как раньше, что вы любите его и не собираетесь бросать ради нового ребеночка. Не задаривайте его подарками – этому не заменить родительского тепла. Чаще бывайте вместе, водите его по зоопаркам и качелям, и обязательно рассказывайте о том, как совсем скоро вы будете гулять здесь втроем, и старшенький будет показывать младшенькому всех-всех животных в зоопарке.

Устраивайте сеансы «общения» старшего ребенка с младшим в животике. Пусть почувствует его пиночки, а вы прокомментируйте, что это будущий братик или сестричка передают малышу привет!

Когда ребенок родится, конечно, практически все внимание родителей будет приковано к нему. Здесь важно не отставить старшего ребенка на второй план, так как ему будет больно это пережить. Приобщайте его к уходу за малышом, давайте посильные задания: например, выбрать крохе одежду, помыть его игрушки, выбрать ему баночку в магазине и прочее. Разрешайте погладить, поцеловать крошку и не делайте никаких обидных выпадов, если старший ребенок вдруг сделает что-то не так. Ведь чаще всего малыш ревнует к младшему ребенку тогда, когда чувствует себя лишним. Не давайте старшему ребенку испытать это чувство!

Во-первых, когда маленькой крохе нужна мама, пускай отец проводит время со старшим, как можно больше гуляет и рассказывает ему обо всем. Но иногда и мама должна смочь оставить крошку на папу – и уделить целый день старшему ребеночку, ведь ему сейчас так не хватает именно материнской ласки!

Вы когда-нибудь видели, как гордо старшие детки катят коляску со своим младшим братиком (сестричкой) по парку? Да они просто светятся от счастья, от того, что им доверили такую ответственность, от того, что это именно они показывают малышам новый мир, в который они пришли!

А как интересно они объясняют крохе предназначение тех или иных игрушек, вещей? Всему этому именно вы должны научить старшего ребенка, ласково рассказать ему – какую огромную роль в жизнь второго ребеночка он играет! И как будет любить его малыш, если он сам не побоится отдать ему свою любовь и заботу…

Будьте предельно искренни со своим вторым малышом. Если он не понимает, почему вы не можете больше уделять ему много времени – просто объясните ему, что младшеньких ведь еще совсем слаб, он не может сам даже лечь на животик, и что задача его семьи – помогать ему в этом.

Когда вы будете в магазине покупать какую-либо игрушку для крохи – не забудьте и про старшего ребенка, ему будет очень приятно, когда вы дадите ему маленький подарочек первому – ведь должен он хоть иногда снова быть первым!

Ну, а важнее всего – объяснить, что в семье нет первых и вторых, нет меньше любимых и больше любимых, а есть те люди, которые очень сильно нуждаются в поддержке друг друга! И если они будут чувствовать эту поддержку – значит, семья будет крепнуть день ото дня, и каждая её частичка будет наполняться счастьем и радостью!

Автор: Аня Гармата

Коммент. (2)

Provto
Мне кажется многое от самого ребенка зависит не все такие собственники)))) А еще можно ребенка занять, например отдать в детский сад, в секцию и ему ревновать некогда будет. feel
Provto 6 июня 2012 17:27 Ответить
Prostoya
Наш малыш сначала сказал хочу, потом мы сказали, что ему тогда придется делится всем с братиком или сестричкой. Он подумал и сказал, что не хочет никого. Так вот на этом мы и остановились. Растет нормальный такой себе эгоист;)
Prostoya 6 июня 2012 19:10 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера