Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

10.07.2011

Кровотечения на ранних сроках беременности

Вагинальные кровотечения на ранних сроках беременности являются тревожным признаком. Но, все-таки, кровотечения в течение первых 12 недель – явление довольно распространенное. Оно может в равной степени как указывать на проблему, так и быть вариантом нормального физиологического процесса.
6 188410

Примерно у 25% беременных возникают вагинальные кровотечения. Из них больше половины продолжают нормально развиваться и в конечном итоге рождаются здоровые дети. Но, к сожалению, оставшемуся проценту женщин (15% от общего количества всех беременностей), придется пережить выкидыш. Если беременность удастся сохранить, и она продолжится, то иногда врач сможет определить причину угрозы. Однако в большинстве случаев, причины так никто и не узнает.

Истечение крови на ранних сроках беременности может колебаться от еле заметных капель и мажущих следов на нижнем белье после посещения туалета, до обильных кровотечений, похожих на менструацию или даже сильней. При первом варианте ситуация менее угрожающая, в то время как при втором возникает реальная опасность выкидыша. По цвету кровь при выделениях бывает розовой (очень светлой), яркой или с коричневым оттенком. Также женщина иногда ощущает небольшие схватки, боль, схожую с болью перед или во время менструации, поясничные боли. Любые, даже слабые кровотечения требуют консультации с врачом.

Каждой женщине важно понимать, что несильная схваткообразная боль, неприятные ощущения в пояснице и нижней части живота – это довольно распространенное явление на ранних сроках беременности. Такие боли обычно связаны с постепенным увеличением растущей матки и являются вариантом нормы.

Причины кровотечения на ранних сроках

Есть много разных причин, способных вызвать вагинальное кровотечение. Причем, чаще всего, причина остается не выясненной. У 30% женщин, прошедших осмотр у специалиста во время кровотечения, причина так и не будет выявлена - УЗИ показывает норму, ребенок продолжает развиваться и т. д.

Все же, было определено несколько основных причин кровотечения в начале беременности:

Самопроизвольный выкидыш– на ранних сроках кровотечение может говорить о приближающемся выкидыше. К сожалению, при такой ситуации, если организм сам посчитал нужным отторгнуть и не продолжать развитие плода, это предотвратить уже нет возможности.

Внематочная беременность– это такое состояние, когда оплодотворенная яйцеклетка не развивается в полости матки, а имплантируется в фаллопиеву трубу или даже другие органы. Так бывает примерно в 1% всех беременностей. Главные симптомы – боль внизу живота (обычно в срок от 5 до 8 недель). У некоторых женщин отмечаются кровянистые выделения, но далеко не всегда.

Полипы– небольшие фрагменты ткани, которые появляются прямо в матке. Полип иногда начинает кровоточить сам по себе, а иногда – при вмешательстве извне. Например, во время полового контакта. Полипы не считаются отклонением или медицинской проблемой, они чаще всего уменьшаются в размере или исчезают совсем сразу после родов. Удаляют полипы во время беременности лишь только тогда, когда кровотечения из-за них слишком обильны, а состояние женщины тяжелое.

Инфекция или вагинальные раздражения– несильное кровотечение может являться результатом того, что какая-либо инфекция раздражает влагалище. Если есть подозрения на инфекцию, женщине будет предложено сдать мазок, чтобы определить тип инфекции и метод лечения.

Гормональные кровотечения– при этом женщина продолжает наблюдать легкое кровотечение в то время, когда должны были начаться месячные, если бы не наступила беременность. Например, на четвертой, восьмой, двенадцатой неделе. Такие кровотечения на ранних сроках связаны с небольшими изменениями гормонального фона. И хотя гормональные кровотечения более часто наблюдаются на ранних этапах беременности, но они могут возникать также и во втором триместре.

Кровотечения как последствия секса– у беременной женщины шейка матки слегка размягчается, а кровь приливает к ней намного сильнее. Из-за этого могут возникать небольшие кровотечения после сексуального контакта, продолжающиеся как несколько минут, так и несколько часов и даже дней. Данное неприятное явление полностью проходит после родов.

Изменения в шейке матки на клеточном уровне– они могут стать ярким показателем того, что внутри шейки матки происходят клеточные изменения, могущие являться вероятной причиной развития в будущем рака шейки матки. Важно, что данная причина кровотечений любого характера относится так же к женщинам, не являющимся беременными. В идеале, периодически у каждой женщины берется специальный мазок. Если же последний тест проводился довольно давно, либо совсем никогда, или, например, последний тест дал реакцию на изменение в клеточном строении, врач порекомендует выполнить кольпоскопию. Подобные процедуры, в большинстве случаев, не представляют угрозу для беременности.

При многоплодной беременности отторжение эмбриона или сразу нескольких– сейчас врачам доподлинно известно, что зачатие близнецов происходит в разы чаще, чем их рождается на самом деле. Причина этого явления – потеря эмбрионов на ранних сроках беременности. Отторжение эмбриона может произойти незаметно, либо может сопровождаться кровотечением.

Пузырный занос– явление редкое, но стоит внимания. Случается обычно на сроке от 3 до 4 недель. В подобном состоянии трофобласт создает внутри полости матки кисты, заполненные жидкостью. Удаляются оперативно, есть риск потерять беременность.

Что делать при появлении кровотечения?

Заметив появление любого кровотечения на ранних сроках, немедленно обратитесь к своему врачу. Только специалист, проведя осмотр с помощью УЗИ, определит наличие сердцебиения плода и его размеры. Помните, что сердце у плода начинает биться не раньше, чем на пятой неделе, а иногда даже только на шестой. Специалист оценит также состояние шейки матки, насколько правильно развивается плацента.

Еще несколько лет назад врачи рекомендовали беременным строгий постельный режим даже при небольшом кровотечении в первые три месяца. На тот момент они считали, что так можно предотвратить самопроизвольный выкидыш. Современными специалистами было доказано, что постельным режимом предотвратить выкидыш невозможно! В настоящей врачебной практике рекомендации при кровотечении на ранних сроках заключаются в том, чтобы стараться не подвергать себя большим физическим нагрузкам, избегать излишней активности и половых контактов до полного прекращения кровотечения.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера