Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.07.2011

Эффективные упражнения для шеи

Сквозь шейные мышцы проходит огромное количество кровеносных сосудов. Подтянутость подбородка и овала лица зависит от состояния шейных мышц. Эффективные упражнения для шеи должны быть в каждодневной утренней зарядке. Большинство из них направлены на растяжку шейных мышц. Эти упражнения очень полезны и помогут снять напряжение в вашей шее, особенно, если вы очень много времени проводите за компьютером.
3 84878

Все упражнения для шеи делать лучше перед зеркалом, если, конечно, есть такая возможность. Это необходимо для того, чтобы вы смогли проконтролировать их правильность. Упражнения необходимо делать медленно, чтобы ни в коем случаи не потянуть шейные мышцы. При выполнении круговых движений и наклонов головой необходимо чередовать «неподвижность» плеч с «неподвижностью» шеи. Эти эффективные упражнения помогут вам добиться эластичности мышц и гибкости шеи:

  • Принять исходное положение: сидя, руку положить на лоб. При вдохе наклонить голову вперед, при этом необходимо оказать противодействие при помощи руки, а при выдохе вернуться обратно в исходное состояние. Данное упражнение необходимо повторять 5-7 раз.
  • Исходное положение: сидя или стоя, руки вдоль туловища. При вдохе плечи приподнимать как можно выше вверх и удерживать их в таком положении около десяти секунд. При выдохе необходимо расслабиться, опустить плечи и глубоко вздохнуть. Мышцы шеи и плечевого пояса расслабить, в руках должна ощущаться приятная тяжесть. Сохранять это положение около 10-15 сек. Повторять пять-семь раз.
  • Принять исходное положение: сесть и положить руку на височную область. При вдохе необходимо наклонить в сторону голову, при этом оказывая противодействие при помощи руки. При выдохе необходимо вернуться обратно в исходное состояние. То же самое необходимо проделать и в противоположную сторону. Повторить данное упражнение около 5-7 раз.
  • Принять исходное положение: лежа или сидя на полу. В течение 3-4 минут массировать участок между мягкой частью и затылочной костью, где расположены мышцы.
  • Принять основную стойку. Медленно опустить голову на грудь до предельно возможного положения. Потом медленно поднимите голову и запрокиньте назад до придела. Эти упражнения необходимо делать плавно и медленно, самое главное при этом не потянуть мышцы. После некоторого количества повторов можно выполнять интенсивнее, постепенно ускоряя темп и больше прикладывать при этом усилий. При болезненных ощущениях или жжении, главное не волноваться, и не делать слишком резких рывков. Во время этого упражнения необходимо добиться безболезненного и постепенного растяжения мышц. Делать упражнения надо по 12-16 раз.
  • Медленно повернуть голову направо и посмотреть в дальний угол. Голову наклонить к плечу, потом повернуть ее вперед и коснуться груди подбородком. Зафиксировать такое положение в течение несколько секунд. Затем все повторить только на левую сторону. Упражнение можно выполнить и другим способом: держа голову прямо повернуть справо налево и в обратную сторону, при этом повторяя с возрастающим напряжением.
  • Исходное положение: голову держать прямо, анфас. Наклонить голову набок, при этом, прижимая к плечу, потом наклонить голову в противоположную сторону и также прижать к плечу. Повторить упражнение несколько раз.
  • Положение анфас. Макушкой головы делать движения сначала по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки, при этом постепенно увеличивая диаметр окружности. Для наглядности можно представить, что к макушке прицеплена рукоятка ручки, и с ее помощью вращается колодезный барабан, который находится сбоку от вас. Ваша задача при этом упражнении вращать эту ручку. Если упражнение делается правильно, то нос движется, то вверх то вниз, а не в сторону. Движения должны совершаться медленно.
  • Опустить подбородок на грудь и описать полный круг. Сначала голову повернуть к правому плечу, затем к спине, потом к левому плечу и возвращаться в исходное положение. Затем необходимо поменять направление. Сделать по 12-16 кругов. Во время упражнений держать шею расслабленной и менять каждый раз направление движения.
  • Встаньте прямо и расслабьтесь. Руки свободно свисают по бокам. Поднимите плечи высоко вверх, как только возможно и отведите их назад, затем отпустите их вниз, чтобы возвратиться в исходное положение. Такое упражнение необходимо делать довольно энергично по 15-20 раз без перерыва. Потом меняйте направление вращения.
  • Поднять руки к плечам и согнуть их в локтях. Ладони направить к голове. Затем потянитесь любым ухом к ладоням. При этом должна двигаться шея, а плечи оставаться неподвижными. Данное упражнение рекомендуется повторить 12-16 раз в каждую из сторон.
  • Держите ровно шею и попытайтесь сохранить неподвижность. Сделайте круг подбородком в горизонтальной плоскости и опишите им восьмерку. Потом необходимо сделать целый круг головой по плечам и без пауз.

При выполнении определенных упражнений может вполне возникнуть небольшое головокружение. Не следует этого пугаться, просто движения необходимо делать медленно и только по два-три раза. Вышеуказанные эффективные упражнения для шеи можно делать и сидя, и стоя. Необходимо выбрать самое оптимальное положение, в котором можно будет полностью расслабиться. Если появляются первые признаки головокружения, то нужно сделать небольшой перерыв, а позже можно будет повторить весь комплекс или отдельное упражнение.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера