Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.07.2011

Какие продукты улучшают обмен веществ?

Физическое состояние человека тем лучше, чем интенсивнее протекают обменные процессы. Возникли проблемы с обменом веществ – тут же появились лишние килограммы, и повысился уровень зашлакованности. Мы часто слышим фразу о том, «чего бы такого съесть, чтобы похудеть…». Конечно, это шутка, но в каждой из них, как говорится, только доля той самой шутки. Ведь есть продукты, при употреблении которых улучшаются обменные процессы, и не появляются лишние килограммы. Какие продукты улучшают обмен веществ, мы сегодня и расскажем.
7 137121

Как известно, вода – начало всех начал на Земле. Она везде, и без нее невозможна сама жизнь. Ученые проводили множество исследований, которые доказали, что вода, будучи важнейшим продуктом, является и одним из самых главных стимуляторов обменных процессов. Из нее на 80 процентов состоит наш организм, и она участвует во всех процессах организма. Ее недостаточное количество приводит к замедлению обменных процессов, а вот если воды хватает в достаточной мере, процессы метаболизма выполняются на все 100 процентов. Для нормального самочувствия человеческому организму ее требуется около двух литров в день.

Один из важнейших продуктов, стимулирующий обменные процессы, - перец. Перец, как стручковый, так и острый, имеет в своем составе вещество капсаицин, которое улучшает процессы метаболизма. Учеными доказано, что приправленная перцем пища дает мощный толчок, который приводит к ускорению процессов обмена веществ примерно на четверть. А еще доказано, что капсаицин губителен для злокачественной клеточной ткани. Вещество влияет на митохондрии клеток, которые отвечают за снабжение клеток энергией, что приводит к их массовой гибели.

Зеленый чай тоже улучшает обмен веществ в организме. Элементы чая предотвращают образование свободных радикалов, действуют профилактически на заболевания сердца и сосудов. Зеленый чай ускоряет метаболизм.

Нежирные молочные продукты – тоже отличные средства, которые улучшают обмен веществ. Правда, об этом мало кто знает. В них очень много кальция. Молочная продукция помогает организму вырабатывать кальцитриолан, - гормон, помогающий клеткам сжигать жиры. Учеными доказано, что регулярное употребление продуктов молочного производства способно увеличить скорость обмена веществ до 70 процентов.

Конечно, говоря о продуктах, стимулирующих обменные процессы, нельзя не сказать о цитрусовых. Грейпфрутовый сок, например, снижает уровень инсулина в крови, что способствует снижению желания съесть «хоть что-нибудь». А, как известно, чем меньше Вы едите, тем меньше калорий поступает в организм, и, как следствие, тем меньше лишних килограммов Вы набираете. Цитрусовые стимулируют работу ЖКТ и повышают иммунитет организма. Они – отличное профилактическое средство от заболеваний сердца, сосудов, печени. Сам по себе витамин С довольно неустойчив, но если сравнивать овощи и фрукты, то цитрусовые его «держат» в себе все-таки крепче. Апельсиновые, мандариновые, лимонные соки даже после кипячения хорошо сохраняют витамины. Цитрусовые полезны как в свежем виде, так и консервированном.

Известно, что цельнозерновые продукты улучшают также обмен веществ. В них много клетчатки. Переваривая природные волокна, организму требуется больше энергии, а значит, расходуется много калорий. Цельнозерновые продукты сохраняют все микроэлементы и витамины в натуральном виде. К счастью, сегодня в магазинах можно найти богатый ассортимент цельнозерновых продуктов.

Многим трудно представить себе еду без добавления мясной продукции. А ведь его есть не просто можно, а очень даже нужно. Единственное, мясо не должно быть слишком жирным. Подойдет рыба, мясо птицы. Мясо богато белками, которые организм переваривает с трудом. Поэтому, чтобы его переварить, организму нужно будет увеличить затраты энергии и сжечь больше калорий. При употреблении мясных продуктов обменные процессы ускоряются более, чем на полсотни процентов.

Для ускорения обменных процессов организма очень полезны специи. Включая в свой рацион имбирь, травы, корицу и другие душистые специи, мы увеличиваем скорость метаболизма примерно на десять процентов и стимулируем деятельность организма в целом.

Сладкоежкам приятно будет узнать, что можно кушать, не испытывая мук совести, шоколад, но только натуральный, а не молочный или какой-либо еще. Горький натуральный шоколад тоже улучшает обменные ритмы организма.

Можно ускорить работу обмена веществ, употребляя орехи, только увлекаться ими не нужно. Они дают чувство насыщения, но в то же время они чрезвычайно калорийны.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера