Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.07.2011

Как спасти семейный брак?

Вы вдруг почувствовали, что в вашей семейной жизни наступил кризис? Не стоит пугаться. Не существует браков без проблем, каждой семейной паре приходится научиться проходить через кризисы на разных этапах совместной жизни. О том, как спасти семейный брак и не наделать непоправимых ошибок, и пойдет речь ниже.
4 48615

В любой семье бывает ряд ситуаций, при которых отношения перетекают из нормальных в напряжённые. Но это вовсе не означает, что не нужно предпринимать никаких шагов к исправлению ситуации, ведь тогда положение может стать критическим. Многим парам удалось достичь прочных внутрисемейных отношений, пройдя через давление и тяготы кризиса, потому что они нашли в себе силы признать проблему и работать над ее устранением сообща. Ведь именно благодаря трудным временам, которые иногда настигают всех нас, можно получить бесценную возможность извлечь полезные уроки для себя. Вот некоторые советы специалистов по поводу того, как спасти брак и с чего начинать работу над сохранением своих отношений.

Умение слушать

Самое губительное для любых отношений между партнёрами – это нежелание и неумение друг друга выслушать. Именно осознание того, что вас не слышат, может со временем вызвать чувство глубокой неудовлетворённости браком. А ведь быть хорошим партнёром для брака не так сложно! Просто обоим необходимо научиться сохранять спокойствие в период конфликтов и обязательно не молчать. Обсуждайте возникшие проблемы, пока не будут выяснены позиции обеих сторон и не найден компромисс. Попробуйте молчать, пока будет говорить ваш партнёр и попробуйте выслушать его по-настоящему.

Умение понять

Нужно понимать, что просто выслушать – недостаточно. Если вам не удастся понять друг друга, то это может вызвать ещё большую проблему. Вы можете молча слушать своего партнера часами, а потом сделать по-своему, что окончательно подорвет ваши отношения. Или, наоборот, вы подчинитесь другой стороне, оставшись неудовлетворенными сами. Это тоже в конечном итоге не сулит ничего доброго. Когда говорит ваш партнёр – задавайте ему волнующие вас вопросы, переспросите лишний раз, дабы удостовериться, что вы поняли его правильно. Даже если вы боитесь перебить партнёра – лучше как-нибудь помягче сделайте это, ведь только так вы сможете разобраться в сути проблемы.

Позитивный настрой

Никогда не воспринимайте конфликт, как что-то страшное и непоправимое. Нет причин сразу считать, что ваш партнёр разлюбил вас или стал хуже к вам относиться. А главное – дайте ему возможность почувствовать, что ваше отношение к нему по-прежнему теплое и положительное. Вам абсолютно необходимо найти решение в возникшем противоречии. Психологи советуют посмотреть на возникшую проблему, как на возможность научиться чему-то, а не как на перспективу прекращения ваших отношений. Вспомните ваши лучшие времена и не меняйте ход своих мыслей на негативный. Партнер обязательно уловит ваши доброжелательные волны и тоже настроится на поиски компромисса.

Совместное решение проблемы

Если кому-то одному из партнёров совершенно безразличен сам факт поиска компромисса, он не собирается напрягаться и налаживать отношения, то все усилия другого будут напрасны. Это будет что-то сродни игре в одни ворота. Ответственность за свой семейный брак несут оба партнера, и обоим нужно как положено уделить внимание кризисной ситуации. Возможно, придется даже взять отпуск на несколько дней для того, чтобы все свободное время уделить полноценному диалогу и спокойному обсуждению способов для сохранения и улучшения отношений между нами. Обязанностью каждого из партнёров в период напряжённости в семейных отношениях – не позволить второму ощутить свое одиночество перед возникшей бедой. Вместе вы можете больше – вы сами удивитесь, насколько решаемы любые проблемы, если решать их сообща.

Сохранение спокойствия

Конечно, кризис вас непременно расстроит, вы будете переживать, что он вообще произошел. Но важно в этой ситуации помнить, что вы оба сможете в полной мере оценить ситуацию только если сумеете подойти к разговору спокойно, без срывов и истерик. Прежде всего, психологи советуют снизить тон голоса. Говорите тише – в крови сразу перестанет бушевать адреналин, вы сможете успокоится быстрее. Сделайте глубокий вдох, и лишь затем продолжайте говорить дальше. Так вы сможете усмирить свой гнев и собрать воедино мысли, чтобы изъясняться более спокойно и обдуманно. Ведь вы не представляете, сколько лишнего, губительного и обидного можно наговорить друг другу сгоряча! Это только усугубит ваш кризис и осложнит отношения ещё больше. к тому же, успокоившись, вы сами будете жалеть о сказанном. А партнеру уже будет нанесена травма, сгладить которую будет непросто.

Создание совместных планов

Самый лучший способ спасти семейный союз – начать строить планы на будущее вместе. На первый взгляд это может показаться не лучшей идеей, ведь вас гложет обида, вы раздражены и ваши отношения переживают не лучшие времена. Но как только вы начнёте планировать, например, куда вместе поедете в отпуск, или с чего начнете очередной ремонт в квартире – вы почувствуете сразу, как напряжение сходит на нет. Это просто объяснить. Дело в том, что в процессе построения планов ваше будущее уже не так неясно и расплывчато. У вас уже есть совместные цели, и они смогут провести вас через неуверенность, которая охватывает вас сейчас.

Возможность отдыхать друг от друга

Если конфликт кажется непреодолимым – не торопитесь соглашаться на развод! Можно попробовать просто побыть какое-то время на расстоянии друг от друга. Чаще всего это остается единственным спасительным способом предотвратить разрыв отношений. Когда вы имеете возможность остаться на время в одиночестве, вы сможете лучше осмыслить происходящее, со стороны посмотреть на свою ситуацию. Это откроет вам новые двери на пути в разрешении конфликта. Даже если вам удастся отвлечься от своих семейных проблем и пробыть друг без друга хотя бы несколько дней или даже часов – такого времени может вполне хватить для того, чтобы потом на всю жизнь остаться вместе!

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера