Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.07.2011

Лучшие, натуральные, сухие грузинские красные вина

Грузия является одной из прародительниц виноградной лозы. Найденные окаменелые отпечатки листьев винограда и старинные кувшины с виноградными косточками свидетельствуют о том, что Грузия является одной из древнейших родин виноградарства.
Благоприятный климат, большой опыт в виноделии и огромная любовь местного населения к вину позволяет Грузии производить высококачественные вина. Для производства вина используют местные сорта винограда, их здесь насчитывается больше 500. Наиболее популярные сорта - это Саперави, Ркацители, Оджалеши, Александроули, Качичи.
11 280382

Для начала выясним, как распознать хорошие сухие вина. На сегодняшний день в мире насчитывается множество марочных вин. Они отличаются цветом, ароматом, имеют различные вкусовые качества. Главную роль в процессе создания вина играет виноград, который может менять свои качества в зависимости от погодных условий, вследствие чего даже вина одной марки, произведенные в разные годы, иногда отличаются друг от друга. Оценить качество вина поможет дегустация.

Инструкции:

1. Чтобы распознать хорошее вино, следует придерживаться схемы «глаза-нос-рот».

2. Налив вино в бокал, его следует внимательно рассмотреть, желательно на белом фоне. Красные вина не содержат посторонних частиц, имеет красивый цвет и никогда не бывает мутным.

3. После визуальной оценки нужно правильно понюхать вино. Немного взболтните бокал и вдохните аромат. Так как под воздействием кислорода в вине происходят химические реакции, нужно вновь понюхать напиток через несколько минут, чтобы определить его ароматическую эволюцию и устойчивость к воздействию кислорода.

4. Завершающим этапом дегустации является оценка вкусовых качеств вина. Так как язык человека имеет зоны, отвечающие за восприятие разных вкусовых характеристик, вино не следует сразу глотать. Нужно «покатать» глоток во рту, ощутить богатство вкуса, дать вину «раскрыться».

5. По-настоящему хорошее вино оставляет приятное долгоиграющее послевкусие, причем лишенное алкогольного или неприятного привкуса.

7. Если у вас нет возможности дегустировать вино, то можно обратить внимание на этикетку страны-производителя вина. Из европейских стран своими винами славятся Франция, Испания и Италия. Все вина принято делить на ординарные и марочные. Во Франции к ординарным винам относятся местные и столовые. Для производства местного вина используется только самый лучший виноград, выращенный в особых районах. Именно этот факт и является гарантией качественного и подлинного напитка. Для итальянских вин применяются аббревиатуры DOC и DOCG, а для испанских - DO и DOC. Например, если вы будете в Пьемонте, то советуем вам приобрести красное вино категории DOC «Бока», которое производится из сортов Неббиоло, Весполина и Бонарда Новарезе. Отметим, что в справочниках можно найти полный список вин, вошедших в категорию DOC и DOCG. Таким образом, у каждого потребителя есть возможность купить бутылочку вина, контролируемого по происхождению.

Советы:

  • Для дегустации вина нам понадобится полуэллипсоидный бокал («тюльпан») объемом 200-230 мл. Можно использовать бокалы большего объема. Они обязательно должны иметь длинные ножки, а также тонкие, идеально отполированные, прозрачные и сужающиеся кверху стенки. Главное условие: посуда для дегустации должна быть чистой и сухой, чтобы не испортить вкус вина. Держать бокал нужно обязательно за ножку или за подставку, а наполнять - не больше, чем на треть.
  • Дегустируют вино обычно в чистом, тихом и хорошо проветренном помещении при температуре 19-22 градуса. При дегустации нескольких марок, вино обычно сплевывают, чтобы не притуплять восприятия. Помните, что дегустация - это особое искусство, которое помогает распознать настоящий шедевр виноделия.

Итак, лучшие натуральные сухие грузинские красные вина:

Красное сухое вино густой темно-гранатовой окраски «Саперави» - одно из самых известных грузинских вин. Оно изготавливается из винограда сорта Саперави. В переводе слово «Саперави» означает «кровь земли». Об этом сорте винограда ходят многочисленные легенды. Одна из них гласит, что в ягодах находится живая кровь Хранителя гор. Вино обладает приятно терпким вкусом, сложный букет наполнен оттенками шелковицы, черники малины, его рекомендуется подавать к мясным блюдам.

Известно красное вино «Хванчкара» отличается специфическим вкусом с нотками малины, имеет темно-рубиновый цвет. Оно отлично сочетается с десертами. Полусладкое вино «Хванчкара» получают из сортов Муджуретули и Александреули, которые созревают на виноградниках в Западной Грузии.

Грузинское вино «Мукузани» - отличный напиток с фруктовым ароматом насыщенного гранатового цвета. Вкус вина мягкий, бархатистый. Оно также изготавливается из сорта винограда Саперави и считается одним из лучших вин, произведенных из этого сорта винограда. Вино выдерживают три года в дубовых бочках, из-за долгой выдержки оно обладает сложным и гармоничным вкусом. Оно хорошо сочетается со свежими овощами, сырами, блюдами из баранины.

Полусладкое вино цвета переспелой вишни «Киндзмараули» считается, пожалуй, самым известным грузинским вином. Оно обладает нежным гармоничным вкусом, изготавливается из винограда Саперави. Отлично сочетается с фруктами и десертами.

Полусладкое вино «Ахмета» изготавливают из сорта винограда Мцване, обладает цветочным ароматом и бледным цветом с зеленоватым оттенком. Стоит также отметить, что вино «Ахмета» получило признание за рубежом: одна золотая и шесть серебряных медалей на почетных международных конкурсах.

Советы:

  • Эксперты не советуют приобретать вино в глиняной посуде, связывая это с технологическими особенностями обработки "напитка молодости".
  • Лучший способ изготовления красного грузинского вина - кахетинский, основанный на выдержке и хранении вина в специальных кувшинах.

Теперь вы знаете, как выбирать грузинские вина - настоящий эликсир молодости.

Автор: Кирдина Мила Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера