Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.07.2011

Народные способы лечения геморроя

Геморрой, представляет собой варикозное расширение вен в прямой кишке, в нижнем отделе. Это заболевание встречается очень часто. Причины, способствующие возникновению заболевания разнообразные: простудное заболевание заднего прохода, сидячий образ жизни или беременность и роды. Народные способы лечения геморроя по своей эффективности могут соперничать с лекарственными препаратами.

0 79488

При наличии геморроя необходимо соблюдение диеты, в которой очень важно присутствие картофеля, цветной капусты, риса, мяса, меда. Лечебными свойствами обладают сырая тертая морковь, свежевыжатый сок из репчатого лука (в течение дня нужно принимать по одной средней ложке около трех - четырех раз), свежие яблоки и виноград, чеснок, который, не перевариваясь, выходит с каловой массой, обжигая и этим заживляя заболевшую кишку, белокочанная капуста, помогающая при геморроидальном кровотечении. Стоит ограничить или исключить из рациона перец, горчицу, капусту, горох, фасоль, черный хлеб и недозревшие плоды. Геморрой лечится оперативным методом, но также существуют народные способы лечения или облегчения протекания данного заболевания. Важно, не увлекаться самолечением, а по возможности посоветоваться с доктором, о выбранном народном средстве оздоровления.

При наличии геморроя внутри прямой кишки, можно принимать паровые сидячие ванны с добавлением отвара, приготовленного из лука и молока. Для приготовления данного отвара используется толстая глиняная посуда, пол-литра молока и 4 головки лука. Отвар готовится на тихом огне, в плотно закрытой посуде. Перед принятием ванны нужно воспользоваться клизмой, после очищения необходимо прогреть задний проход над приготовленным отваром, после чего принять ванну. Как видите, лечебные способы геморроя и борьбы против него различны.

Как способы лечения существуют холодные сидячие ванны. В одном литре холодной воды развести немного марганцовки, до образования светло-розоватого раствора, принимать в сидячем положении, два раза в день, по продолжительности от одной до пяти минут. Сидячие ванны с травяным настоем кровохлебки лекарственной применяют при имеющемся геморрое наружного вида. По продолжительности ванны принимают в течение десяти минут.

У разных народов существуют свои методы излечения от этого заболевания.

Народные способы народов Кавказа состоят в накладывании холодного компресса, непосредственно, на шишки. Один из важных моментов действенности данного метода заключается в холодном обмывании, каждый раз после испражнения. После обмывания нужно наложить компресс, который изготавливается из мягкой ткани. Компресс, рекомендуется прикладывать к шишкам и держать около одной минуты, 3-4 раза в день, не учитывая обмывания после испражнений. Прикладывание компрессов и обмывания продолжать до исчезновения шишек. Оздоровление наступает по истечении от 3 недель до 1, 5 месяцев. При лечении, очень важно соблюдение покоя, исключение спиртных напитков, половое воздержание, преобладание отдыха и покоя, а также ограничение нахождения человека в вертикальном положении.

В старину народы Кавказа для лечения застарелого геморроя использовали свечи, изготовленные изо льда. Изготавливались цилиндрические формы из бумаги, затем заполнялись водой и замораживались. Перед вводом в задний проход, бумага снималась, и кончик полученной свечи опускали в теплую воду, для округления формы, чтобы избежать повреждений при вводе. В первые 3-5 дней свечу держать не дольше тридцати секунд. Спустя каждые 3-5 дней, время удержания свечи должно увеличиваться на тридцать секунд, в зависимости от самочувствия больного. Продолжать лечение, постепенно доводя время процедуры до 3-5 минут. Во время лечения необходимо строго соблюдать время выдержки свечи, состояние покоя, половое и алкогольное воздержание.

Персидский метод лечения геморроя заключается в принятии дымной сидячей ванны. На дно невысокого железного бидона уложить раскаленный кирпич, после высыпать или нашинкованный мелкими кусочками чеснок или колючки, являющиеся пищей для верблюдов. После этого, дождаться задымления и жара от данного состава и присесть на посудину, для получения дымовой ванны. Длительность лечения данными процедурами продолжать по мере необходимости.

Действенным сибирским и общерусским средством излечения геморроя как внутри, так и снаружи является свежевыжатый сок. Данный сок имеет свойства, действующие лучше слабительного. При продолжительном употреблении рябинового сока, возможно «открытие» внутреннего геморроя. Рекомендуется употреблять по 2 стопки сока, подслащенного сахаром, запивая водой, 3 раза в день.

Жители Китая и Монголии лечат геморрой с помощью мази. Для приготовления требуется: сырой костный мозг, взятый из свиной берцовой кости - 10-15 г, камфару - 2, 2 г и медный купорос - 1, 5 г. Все ингредиенты перемешивают до образования однородного состояния, напоминающего кашицу. Мазь используют 1 раз в день, смазывая больное место, лучше перед сном. Условия хранения мази - прохладное место. На протяжении оздоровления необходимо воздержание от переутомления, алкогольных напитков и половой жизни.

В основе очень действенного рецепта, вылечившего не один десяток тысяч людей от недуга, лежит рабочая перчатка, изготовленная из прочной кожи лошади, коровы или осла. Для лечения понадобится отрезать один, желательно, средний перчаточный напальчник, наполнить размельченным замерзшим льдом, после чего завязать кончик пальца, для предотвращения выпадения льда. Перед применением смазывать напальчник вазелином. Вводить напальчник в задний проход, на всю ночь, оставляя кончик и шнурок в зоне видимости. С утра изъять напальчник из заднего прохода и промыть. Повторять процедуру ежедневно, перед ночным сном, в течение четырех-пяти недель. Данное лечение - стопроцентный способ излечивания от геморроя.

В старинных лечебниках встречается такой рецепт борьбы с сильными болями без шишек: одну часть крапивного листа и одну часть коры крушины смешать, восемь грамм данной смеси залить одним литром кипятка, прокипятить на слабом огне в течение десяти минут, дать настояться в тепле на протяжении тридцати минут, после чего процедить. Пить по одному стакану, до четырех раз в день.

Автор: Кирдина Мила Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера