Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.07.2011

Как сделать массаж лица и шеи самим в домашних условиях?

Для чего нужно делать массаж? Это отличное средство для улучшения здоровья кожи, а так же великолепное средство от преждевременно появившихся морщин на вашем лице. Массаж это стимулятор для местного обмена веществ, и помогает очищению кожи лица. Если вы считаете, что ваши щеки слишком полные, то с этой проблемой можно справиться при помощи массажа. Сегодня мы поговорим о том, как сделать массаж лица и шеи самим, в домашних условиях.
15 215372

Массаж лица - непростая процедура и ее надо делать с осторожностью, если навыков нет, то свое лицо лучше предоставить специалисту. Любой массаж желательно делать, только после беседы с врачом. Для проведения массажа существуют определенные ограничения, об этом следует помнить. Если на коже протекают воспалительные процессы, такие как герпес, плоские бородавки или усиленный рост волос на лице - проводить массаж при таких условиях запрещено.

Пред проведением процедуры надо подготовиться - убрать волосы под повязку, вымыть руки и удобно устроится перед зеркалом. Если у вас сухая кожа, то перед массажем на нее наносят питательный крем, а если кожа на лице жирная, то она должна быть очищена лосьоном. После того как вы очистили кожу, нанесите на нее немного питательного крема и можете начинать процедуру.

При массаже лица надо соблюдать некоторые правила. Кожа лица нежная и довольно быстро растягивается, поэтому массировать надо легко, без сильного давления, подушечками пальцев рук (второго, третьего, четвертого). Массаж проводят строго от середины лба к вискам. Затем от крыльев носа к вискам, от уголков рта к середине ушных раковин. И в заключение от середины подбородка к мочкам ушей. Начало массажа это легкое поглаживание по данным направлениям. В завершении процедуры легкое похлопывание по тем же направлениям. У вас много морщин на лбу - поперечное и продольное поколачивание и поглаживание решит эту проблему. Всей кистью руки проводят массаж подбородка более интенсивно. После процедуры необходимо кожу лица промокнуть бумажной салфеткой, сняв оставшийся крем. Перед выходом на улицу сразу после процедуры, припудрите лицо и наложите косметику.

Для хорошего результата нужно сделать массаж лица курсом, это десять процедур. Курс массажа проводиться каждый день либо через день. По завершению курса можно проводить поддерживающий массаж один раз в неделю.

Одним из видов косметического массажа является лечебный массаж. Проводят такой вид массажа при проблемах жирной кожи, угри, дряблость, а так же пониженный тонус мышц лица. При таком массаже усиливается кровообращение, улучшается питание кожи, очищение кожи активизируется и повышается тонус мышц. Такая процедура может проводиться только косметологом. Но мы и сами можем помочь такой коже. Дома можно просто нанести небольшой слой крема, и слегка поколачиваем свое лицо подушечками пальцев не более 2 -3 минут, соблюдая направления от носа. Таким образом, мы добиваемся увеличения прилива крови к коже лица.

У вас появились морщинки на лбу, это не проблема. Вам прекрасно поможет простой и доступный способ легкого массажа. Просто ежедневно делайте массаж лба кусочком свежего огурца, по направлению слева на право, круговыми движениями втирайте сок. И таким образом вы получите, как говорится, два в одном - массаж и витаминную увлажняющую маску для лица. Через двадцать минут после такой процедуры надо умыть лицо прохладной водой.

Самомассаж может продолжаться не более трех - пяти минут. Существует правило - лучше три минуты, но ежедневно, чем полчаса раз в неделю.

Итак, что нужно знать, если вы решились на самомассаж лица.

Первое: массаж кожи лица специалисты рекомендуют не раньше, чем вам исполнится двадцать восемь лет.

Второе: если у вас высокая температура, присутствует воспаление кожи, много родинок на лице, а так же солнечный ожог или повышенный рост волос на лице, то массаж проводить нельзя.

Третье: кожа лица перед проведением массажа должна быть тщательно очищена.

Четвертое: движения при массаже - нежные без энергичных давлений на кожу, что приводит только к появлению новых морщин.

За лицом все-таки многие ухаживают регулярно, а вот за шеей и зоной декольте, почему то забывают. Внимание к коже шеи надо уделять обязательно внимание, потому что ее состояние как раз и выдает ваш возраст. Ухаживать за шеей и зоной декольте надо регулярно, тем более это совсем не сложно. А когда это войдет в привычку, то будете получать от этого настоящее удовольствие. Так как внимание и забота о себе любимой дает чувство полного удовлетворения. Кроме того всего через два или три месяца вы заметите результат такой заботы.

Массаж шеи. Итак, давайте разберемся, что же необходимо предпринимать для красоты вашей шеи.

1. Постарайтесь расправить плечи и, выпрямив спину, посмотрите на голубое небо, на белоснежные облака или на звезды - таким образом, вы будете тренировать подкожную шейную мышцу.

2. Откажитесь от сна на высокой подушке. Попробуйте спать на валике или маленькой подушечке, это избавит вас от второго подбородка.

3. Утром в душе прекрасная возможность массажа шеи и области декольте. Струи прохладной воды в направлении снизу вверх прекрасная и приятная процедура. И не потребует много времени. После душа нанесите на кожу увлажняющий крем, который наносится снизу вверх. Такая же процедура делается и вечером при приеме душа или ванны. После нанесения крема делаем легкое похлопывание шеи и подбородка. После душа заднюю поверхность шеи активно растирают полотенцем, а вот переднюю, поверхность шеи осторожно промокают, либо дают возможность просто высохнуть.

4. Конечно, прекрасным средством ухода за кожей шеи и декольте будут различные маски и крема.

Хочется рассказать о таком простом и всем доступным методе массажа, как лица, так и шеи. Это ежедневный массаж кубиком льда. Эффект получается от резкого перепада температур, что очень полезно для здоровья. Для проведения такой процедуры вам понадобиться кувшин с горячей водой и совсем немного льда, а так же махровое полотенце. Полотенце намочить в горячей воде, отжать и приложить на лицо или на шею (от 5 до 10 минут), затем обтираете кубиками льда (движения плавные не надавливая). После льда вновь накладываем горячее полотенце, но уже на две минуты, затем надо сполоснуть кожу прохладной водой и нанести маску или крем. Кожа ваша станет более свежая уже после трех процедур и морщинки исчезнут.

Автор: Кирдина Мила Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера