Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.07.2011

Продукты, обладающие слабительным действием

Одной из проблем, о которой мало кто желает говорить и часто даже не решается поделиться ей со своими близкими людьми и родными, является запор. Запор также способен значительно отравить наше существование, ведь кто сможет спокойно жить, если внизу живота практически постоянное чувство тяжести, иногда боли различного характера, метеоризм и так далее. Однако воздействовать на запор можно не только слабительными препаратами, таблетками, слабительными травами и чаями для похудения. Все гораздо проще – Вам надо просто приучить себя питаться так, чтобы Ваш кишечник работал без перебоев, самостоятельно. Конечно, это получается не всегда сразу, но помните, что именно продукты, обладающие слабительным действием - самые лучшие и безопасные слабительные средства, в особенности, когда это необходимо, постепенно запор отступит и дело пойдет на лад.
6 554748

Причины запора могут быть самые разнообразные, специалисты утверждают, что запоры вызываются определенными изменениями и сбоями в работе кишечника. Вполне возможно, развивается некое хроническое заболевание, к примеру, язвенная болезнь или образование полипов в кишечнике. Важно одно - если у Вас запор стойкий, длительный, то обязательно обратитесь к врачу, необходимо пройти обследование для верной постановки диагноза, а не пускать болезнь на самотек – авось пройдет, и уж не занимайтесь самостоятельным лечением, поскольку оно может нанести еще больший вред.

Самыми часто возникающими причинами, которые склонны вызывать негативные изменения работы кишечника, считаются: неправильный режим питания; гиподинамия - ограниченность движения; злоупотребление животными белками не самого высокого качества, например, яиц, мяса и так далее, и употребление в еде рафинированных продуктов. Довольно часто жители больших городов питаются фастфудом и полуфабрикатами, а в этих продуктах нет полезных веществ и никакой клетчатки, которые бы позволили кишечнику осуществлять нормальную работу. Также запоры может вызвать соблюдение некоторых видов диет, особенно долго соблюдающиеся по времени, диеты тоже нарушают работу кишечника, вследствие этого он перестаёт опорожняться самостоятельно.

Продукты, обладающие слабительным эффектом

Самыми лучшими из слабительных продуктов называют те, в которых достаточно клетчатки, к ним относятся зерновые, овощи, фрукты, травы. Пища, которая богата клетчаткой, способна увеличивать в кишечнике число кислотолюбивых бактерий. Эти бактерии бывают не только вредные, они приносят пользу, принимая участие в процессе переработки еды, и в итоге образуя короткоцепочечные жирные кислоты. Это такие вещества, которые незаменимы в работе кишечника, они регулируют двигательную активность кишечника; обеспечивают полезную кишечную микрофлору необходимой энергией; стимулируют кровоток; улучшают барьерную функцию стенок, не позволяя микробам пробираться в другие среды организма; поддерживают уровень рН в норме и т. п. Все эти процессы сложны, но в общих чертах доступны для понимания. Перед тем, как бороться с запорами, нужно иметь представление об их природе, и понимать, каким образом их лечить.

Эффективных слабительных продуктов весьма много. Отруби в этом отношении прочно заняли одно из первых мест, поскольку в них полно грубой клетчатки и витаминов группы В. Применять отруби надо сначала по чайной ложечке в день 3 раза, потом же в течение двух недель старайтесь увеличивать прием до столовой ложки раза 3 в день. Отруби продаются в аптеках и в магазинах, заваривайте их кипятком, только так они будут действовать. Через 30 мин. воду слейте, а отруби добавьте в кашу, салат, суп и проч. Хлеб с отрубями обладает великолепным слабительным эффектом, только не надо им объедаться.

Чудесное действие оказывает полезнейшая тыква. Из этого осеннего овоща готовят не только тыквенную кашу. Тыкву можно есть и сырой – добавляя в салаты, или отдельно, можно тушить, варить, запекать, жарить. Грамотно приготовленная тыквенная каша с пшеном чрезвычайно вкусна, питательна и полезна и обладает послабляющим действием.

Многим помогает чернослив, говорят, даже действует лучше, чем тыква. Выбор продуктов – индивидуальное дело. Вы можете есть сырые или варёные плоды, пить компот или отвар, ягоды надо тщательно промывать. Чернослив послужит отличной добавкой к низкокалорийной диете, добавляйте его в выпечку из грубого помола муки и в разные блюда. Отвар чернослива не опасен даже детям до года, сюда же входят вкусные сливовый сок и пюре.

Овсяная каша, отвар из овса, овсяный кисель – прекрасное домашнее мягкое слабительное. Используйте цельную крупу или обычный «Геркулес», а не кашу так зазываемого быстрого приготовления.

Салат «метёлка» - тоже хорошее средство, а называется так потому, что отлично очищает кишечник, как метлой выметая из него ненужное и лишнее. В салат входят сырые тёртые овощи: морковь, сельдерей, свекла, белокочанная капуста, если желудок переносит, то можете добавить редьку или репу, масло и соль добавлять не следует.

Горох – тоже вариант, улучшает работу кишечника. Смолите в порошок сухой горох и принимайте всего по чайной ложечке каждый день, таким образом, Вы постепенно приведете стул в норму.

Семя льна, если его распробовать, довольно вкусно. Его, как и отруби, нетрудно купить, перед сном выпивайте стакан льняного настоя, а льняные семена съедайте, разжевывая. Семя настаивайте 5 часов, предварительно залив 1 ч. л. семени стаканом кипятка.

Существуют и другие продукты, которые всем доступны и обладают слабительным действием. Это в любом виде красная свекла и репчатый лук, овощные соки, тоже любые, с мякотью, смешивайте сок шпината или свеклы с соком сельдерея и моркови и пейте по стакану хотя бы раз в день. Также утром натощак полезно принимать стакан воды с ложкой меда. Перед сном выпейте стаканчик кефира с 2 ч. л. растительного масла, пейте не торопясь, мелкими глотками. Всем тем, у кого работа сидячая, необходимо употреблять побольше однодневных кисломолочных продуктов.

Фрукты, обладающие слабительным действием

Яблоки, мандарины, персики, сухофрукты – курага и инжир рекомендуются наиболее часто; также слабят все сырые овощи, кроме брокколи, кабачков, брюссельской и цветной капусты; бобовые – чёрный горох и бобы; злаки цельные зёрна в составе хлеба. Любителям вина лучше предпочесть белое – оно содержит органические кислоты, способствующие лучшей работе кишечника.

Пейте также и чистую воду, пережёвывайте любую пищу тщательнее и тогда Вы постоянно будете ощущать в теле свободу и легкость, жить без запоров.

Автор: Воронецкий Олег Владимирович

Коммент. (4)

Vikki
Спасибо за статью. Довольно актуальная для меня.
Vikki 21 февраля 2018 09:25 Ответить
Мария
У меня от большинства послабляющих продуктов потом с животом проблемы начинаются. А если запор-таки случается, принимаю экспортал сейчас - все нормально с ним. На кишечник тоже, кстати, положительно действует, не только от запора хорош.
Мария 10 марта 2018 05:59 Ответить
Kleo
А я клизму ставлю, если запор случается. Правда, потом живот недовольный)), но что поделать. Приходится чем-то жертвовать.
Kleo 9 апреля 2018 06:03 Ответить
Света
Я с продуктами и не экспериментирую. Все-таки они по-разному действуют на организмы, не факт, что результат будет, а запор - такая штука, что хочется от него избавиться без проблем)) Так что тоже стала экспортал принимать, с ним у меня хоть результат всегда есть)) И тот, который нужен.
Света 14 апреля 2018 11:57 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера