Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

20.07.2011

Причины почему нельзя заводить собаку

Все мы иногда мечтаем о пушистом домашнем питомце. Дети видят в собаке развлечение, взрослые – спасение от одиночества или что-либо другое. Но прежде чем заводить собаку стоит хорошенько подумать, ведь это, прежде всего большая ответственность.
3 124153

Вот некоторые причины, почему вам нельзя заводить собаку.

С появлением собаки вы забудете, что такое выходные. Каждый день, утром и вечером вас ждет прогулка. Причем долгая и полноценная, с неизменным бросанием палки, беганьем за другими собаками и кошками, и многим другим. Вам придется гулять с собакой в любую погоду, будь то жара, дождь или холод. Можете забыть про нормальный сон, с этого момента вы будете спать столько же, сколько ваша собака и просыпаться без будильника, с мыслью, что перед работой нужно успеть ее выгулять.

Придется забыть и о командировках и отпусках. Тащить с собой собаку в путешествие совсем невеселая перспектива, а найти ей временного хозяина будет очень сложно. Это же касается и всяких вечеринок, клубов и прочего. Вас больше будет волновать, когда ваша собака в последний раз гуляла или ела, а не какой коньяк купить или что одеть. С вечеринок вы станете уходить намного раньше, вспоминая, что собака весь день сидит одна дома. Вскоре вас и вовсе перестанут куда либо приглашать.

Отдельный разговор это кормление вашего питомца. Если вы решили завести щенка, вам придется тщательно следить за его питанием. Чтобы он вырос здоровым и сильным придется научиться разбираться в разнообразных добавках и витаминах. Прогнозировать , от каких продуктов собаке может стать плохо. В конце концов, следить за тем, чтобы у вас всегда был запас корма, и не пришлось среди ночи бегать в поисках круглосуточного супермаркета.

Еще один очень важный момент – здоровье вашего домашнего любимца. Кроме того что вам придется его купать, вытирать ему лапы после прогулок в дождевую погоду, вам еще придется научиться мерить ему температуру, разбираться в различных симптомах заболеваний. Неоднократно придется посетить ветеринара, чтобы сделать собаке все необходимые прививки.

Кроме этого стоит подумать о финансовой стороне вопроса. Вам придется тратиться на корм, посуду, средства гигиены, хотя бы на самые необходимые аксессуары – ошейник и поводок, на услуги ветеринара, если ваш питомец вдруг заболеет и на многие другие вещи.

С психологической стороны приготовьтесь к постоянному чувству вины. За то, что собака целыми днями сидит дома, потому что вы на работе, с ней никто не играет, не выводит на прогулки. А придя с работы уставшим, вам захочется посидеть в тишине, отдохнуть, и вы вряд ли пойдете на длинную полноценную прогулку с собакой.

Причины, почему нельзя заводить собаку – это ваше нежелание и неготовность к ежедневной уборке. Куча шерсти на мебели, подранные обои, погрызенные вещи – все это вам гарантированно. Не говоря уже о грязных следах на ковре после прогулки в слякотную погоду. Поэтому не стоит заводить собаку, если вас приводит в бешенство любая соринка на ковре. К тому же собака может погрызть ваши любимые тапки или обслюнявить дорогое пальто, совершенно без злого умысла.

Привыкнете к лаю, скулежу и вою. К жалобам от соседей, которым ваш любимец мешает спать или смотреть любимый сериал. Научитесь разговаривать с дворниками и прохожими, которые будут высказывать всяческие претензии по поводу вашей собаки и ее поведения.

Возможно, вам придется потратить крупную сумму на тренинги по дрессировке и воспитанию собак. И совсем не факт что они дадут результат. Вообще воспитание собаки это довольно трудная задача. Вам придется приучить его не прыгать на гостей и прохожих, научиться разнимать собак во время драки и много другого. Собака требует постоянного общения и воспитания, иначе в конце концов она совсем отобьется от рук, будет игнорировать все ваши команды и вы просто не сможете с ней справиться.

Это далеко не все причины, почему лучше не заводить собаку. Например, помехой может стать банальная причина – если у вас в семье кто-то боится или не любит собак. Или если у кого-то из членов семьи аллергия на собачью шерсть.

Также не стоит заводить собаку, если в семье есть маленькие дети, это может быть опасно. Неизвестно как собака будет реагировать на ребенка, не исключено что она начнет ревновать и из-за этого будет агрессивно относиться к ребенку. Также стоит учесть и правила гигиены, с появлением собаки в доме станет намного больше микробов и грязи, а это может повредить вашему малышу.

Также не стоит заводить собаку, если у вас уже есть другие домашние животные, например кошка, или другая собака. Животные бывают порой очень ревнивы и сложно уживаются друг с другом.

Кроме финансовой обеспеченности у вас должны быть удобные квартирные условия, чтобы собака впоследствии не стала помехой вам или другим членам семьи. К тому же, размещая собаку в доме, вам придется выбрать для нее место, где она сможет укрыться и отдохнуть, и в то же время оттуда должно быть видно все, что происходит в квартире. Если место выбрать неправильно, собака просто не будет им пользоваться. Также потребуется отдельное место для еды, оно должно быть спокойное и удобное, иначе она начнет перетаскивать куски еды из миски в другие места, где ей не будут мешать есть.

Не стоит заводить собаку, если вы живете в оживленном городском районе, где поблизости нет ни одного парка, в котором вы могли бы выгуливать собаку. Потому что, заводя домашнего питомца, вы должны думать не только о своих прихотях и удобствах, но и о комфорте животного. А поскольку прогулка является неотъемлемой частью жизни собак, то неимение территории для прогулок это большая проблема в содержании собаки.

Итак, мы рассмотрели многие причины, почему не желательно заводить собаку. Прежде всего, это большая ответственность, к тому же на уход за ней потребуется довольно много времени, да и финансовые затраты немаленькие. Поэтому стоит хорошенько подумать, перед тем как привести собаку в дом. Готовы ли вы отдавать ей почти все свое свободное время, гулять в любую погоду, ухаживать и убирать за своим питомцем, следить за его здоровьем. К тому же немало времени потребуется на воспитание пса и его дрессировку. Если вы готовы ко всему этому - тогда вперед. Остается только пожелать вам удачи.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (1)

Prosto ja
Для меня наоборот выгул собаки это дополнительные движения для самой себя. Бесплатный шейпинг, плюс ко всему содержание собаки организует человека. Для меня это не тягость, а наоборот радость и удовлетворения от общения с собакой.
Prosto ja 15 июня 2012 16:07 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера