Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.10.2009

Как понять подростка 13 лет?

Подросток, в возрасте 13 лет, очень часто не находит общий язык с родителями. У ребенка появляется чувство взрослости, что является психологической потребностью возраста. Причиной является быстрое половое и физическое созревание. Проявление взрослости у подростка иногда шокирует родителей. Иногда вы можете с легкостью с ним договориться, а иногда складывается впечатление, что вы чужие люди.
10 211651
Вы должны понять, что подростку в возрасте 13 лет, нужны условия для развития. Уважайте достоинство вашего подростка. Помогайте им развить правильную самооценку и не забывайте давать полезные советы. Так как это способствует личностному и социальному становлению.

Вы должны понимать, что в этом возрасте у подростка может меняться настроение, появляются новые увлечения. Меняется его лексикон.

Вы не сможете быстро решить проблемы подросткового возраста. Наберитесь терпения и продолжайте работать с ребенком, разговаривайте с ним, говорите о вашей любви ему. Ведь каждый из родителей когда-то пережил этот подростковый возраст.

Поймите, что подросток в этом возрасте полон сил и вдохновения. Взрослые часто не понимают нетерпение подростков. Начинают усложнять им жизнь, вместо того, чтобы помочь найти нужное занятие. Подростки совсем не ужасные и не злые они обычные люди, которые пытаются научиться жить взрослой жизнью.

У ребенка появляется очень много энергии и взрослых это начинает настораживать и пугать. Родители начинают окружать подроста разными запретами, а этого делать нельзя. Их нужно окружить любовью и пониманием.

Чтобы получить уважение у подростка, родители должны всегда сдерживать свои обещания. Давая ребенку обещание, вы должны быть полностью уверенны, что в силах выполнить их. Если вы нарушите данное обещание, ребенок отдалится от вас и верить вам больше не будет. В итоге вы проиграете.

Родители должны понять, что подростки в 13 лет могут чувствовать себя, как зрелым сорокалетним человеком, а иногда и пятилетним ребенком. В этом возрасте дети ищут заботу и помощь у старших для планирования дальнейшей жизни. Не окружайте подростка ограничениями и запретами, а создайте доверительные отношения.

Когда подросток сможет проявить свою независимость, научиться, как поступать правильно, считайте, что подростковый период успешно завершен.

Пусть ваши дети-подростки станут полноценными людьми.
Автор: kodges

Коммент. (4)

colt
Действительно, в этом возрасте пояаляется куча неуемной энергии, и задача родителей эту энергию направить в нужное русло. Например, отдать ребенка в спортивную секцию, и здоровье и выброс энергии!
colt 2 июня 2011 17:53 Ответить
попа
Где - то я это уже видела...
попа 14 апреля 2014 02:13 Ответить
Гуля Акеева
Моей дочери -13 лет , у неё нет подруг, как ей помочь , она хочет дружить с девушкой18 лет, это разве нормально?
Гуля Акеева 16 января 2017 02:02 Ответить
Полина
Гуля,это вполне нормально для этого возраста разрешите ей
Полина 22 октября 2017 17:40 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера