Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.07.2011

Горшок для комнатных цветов

Комнатные цветы – это отличное украшение вашего дома. Красиво обставленная цветами комната оживает, в ней становится приятно находиться и, порой, после тяжелого рабочего дня, посмотрев на свои любимые цветы, ваше настроение может значительно улучшиться.
2 82765

Как же приятно после насыщенного, шумного дня, проведенного в трудовых буднях, очутиться в своем личном маленьком саде, цветущем в любое время года. И чтобы в вашей жизни могла существовать такая радость, за жизнью самих растений нужно внимательно следить и поддерживать условия их жизни на необходимом уровне.

Не только людям, но и каждому растению нужен свой дом. Для комнатных цветов домом служит их горшочек. Будь то маленькое или большое растение, ему необходимо свое пространство. В наше время огромного выбора комнатных растений, растет популярность и горшков для них. Ведь каждое отдельное растение требует горшок определенной величины, формы и даже материала. Какой-то комнатный цветок может отлично расти как в пластмассовом, так и в глиняном горшке. Другой же, более прихотливый, начнет гибнуть, если вы посадите его в горшок, изготовленный из штучных материалов.

Производители цветочных горшков чаще других материалов используют пластмассу и глину. Естественно, глиняные горшки стоят намного дороже, нежели пластмассовые, но столь значительная разница в цене вполне оправдана. Глина – это натуральный материал, соответственно она больше подходит для жизни комнатного растения. Основными преимуществами, которыми обладают цветочные горшки, изготовленные из глины, есть их устойчивость, пористая структура и, как правило, большое дренажное отверстие. Устойчивость глиняные горшки приобретают за счет своего веса, ведь глина достаточно плотный материал. Зная, что ваш горшок для цветов не перевернется, даже если его заденут дети, вы будете более спокойны за свой любимый цветок. Пористая структура горшка позволяет растению дышать, не только сквозь верхний открытый шар земли, но и через стенки горшка. К тому же, благодаря порам глиняного горшка, более активно проходит процесс газообмена и испарения излишней влаги. Как и все, что обладает преимуществами, глиняные горшки имеют и ряд незначительных недостатков, которые, по сути, вовсе не вредят состоянию комнатных растения. Для любителей изысканности и оригинальности глиняные горшки не станут находкой, так как обычно их внешний вид слегка прост и лаконичен. Все глиняные горшки имеют натуральный цвет и не покрываются синтетическими лаками и красками, с целью сохранения их первозданной структуры.

Несмотря на преимущества глины перед пластиком, наибольшую популярность среди владельцев комнатных растений имеют пластиковые горшки. Прежде всего, главным их достоинством являеться невысокая цена. Это вполне понятно, так как пластик относится к дешевым материалам, вследствие чего стоимость пластиковых цветочных горшков незначительная. Говоря о пластиковых горшках, первым делом стоит упомянуть об их недостатках. Пластик – искусственный материал, что подразумевает его низкую экологичность. Через стенки пластикового горшка корни растения не смогут дышать, так как пластик – это сплошной материал, не обладающий пористой структурой. Выбрав пластиковый горшок для комнатных цветов, вам придется чаще взрыхлять землю, что бы обеспечить нужный газообмен для земли, насыщать ее кислородом, необходимым для жизни растения. Дренажные отверстия, как правило, слишком малы в диаметре и не позволяют растениям, нуждающимся в огромном количестве воды, дополнительно впитывать влагу из поддона. Корни растений, нуждающихся в небольшом количестве воды, могут начать гнить, так как пластик достаточно влагоемкий материал и надо быть очень осторожным в поливе цветов. Часто, пластмассовые горшки для комнатных цветов имеют острые края. Этот факт может быть негативным для тех растений, которые имеют свисающие побеги, хрупкая структура которых может повредиться. Положительных сторон, которыми обладают пластмассовые горшки, не так много, но все же они есть, хотя для самого растения они не представляют абсолютно никакой выгоды. Чаще всего, покупателей привлекает их низкая цена и то, что пластик, в отличие от глины отлично моющийся материал, что не требует особого ухода.

Еще один материал, из которого изготавливаются горшки для комнатных цветов – это керамика. Она считается наиболее неподходящим материалом для горшков. Высокая декоративность, оригинальное оформление горшков и нетрадиционная богатая цветовая гамма – это весь ряд достоинств керамических цветочных горшков. Это достигается путем нанесения на поверхность глины разнообразных лаков и красок, что противоречит понятиям о хорошем состоянии растений, живущих в подобных горшках. Синтетические материалы делают невозможным доступ воздуха и влаги сквозь поверхность горшка, что является весьма неблагоприятным фактором для растения. Керамические горшки подходят лишь для нетребовательных и достаточно выносливых растений, зато ассортимент этих горшков очень широк. Они бывают различных размеров, форм и цветов, часто роспись на них выполняется вручную, что объясняет высокую цену керамических горшков.

Для растений, которые нуждаются в значительном и постоянном насыщении влагой отлично подойдет стеклянная посуда. Но чаще всего, данный вид материалов выбирают люди, главной целью которых есть составление необыкновенных композиций, росписи по поверхности горшка. В повседневной жизни стеклянные горшки совершенно не практичны и не удобны.

Если вам надоел ваш старый цветочный горшок, его можно спрятать с помощью кашпо (от французского – спрятанный горшок). Его часто путают с цветочным горшком, но это лишь элемент декора, применяющийся в оформлении комнатных цветов. Кашпо представляет собой емкость, поражающую и формой, и материалом, из которого он изготавливается. Он может быть в форме предметов, животных, выполненных из глины, керамики, дерева или плетенных из лозы. В кашпо помещают горшок или контейнер с растением, с расчетом на то, чтобы он не выглядывал из самого кашпо. Работая с кашпо, полету вашей фантазии нет границ. Вы можете, не боясь, экспериментировать с формой, материалом и цветом кашпо. В итоге получится оригинальный, неповторимый, имеющий свой стиль элемент декора для вашего комнатного растения.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (1)

Proora
Мне нравятся небольшие садики в горшках. Но это не просто ведь нужно правильно подобрать соседство для растений, чтобы они не угнетали друг друга, а наоборот взаимодополняли.
Proora 22 июня 2012 17:44 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера