Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.07.2011

Какие детские кресла выбрать?

Каждый родитель, несомненно, переживает за безопасность своего ребенка. К вопросу о защищенности ребенка в автомобиле все родители подходят с огромной ответственностью.
0 54898

Каждый родитель делает все возможное, только бы уберечь своего ребенка от негативного влияния мира и опасностей, подстерегающих их в суровой жизни. Всем известно, что автомобиль – это не только быстрое и комфортное средство передвижения, но и причина множества аварий. С ростом количества автомобилей, растет и число аварий на дорогах. С целью предотвращения и уменьшения количества процента смертности среди людей, оказавшихся в авариях, многие автомобильные компании стали выпускать продукцию, цель которой является защитить человека в автомобильных авариях, предотвратить его смерть и обеспечить высокий уровень безопасности.

Многие люди часто путешествуют на своем автомобиле вместе с маленькими детьми. Поэтому, в последней время, стали востребованными детские кресла в автомобиль. Появилось много различных вариантов детских кресел, расцветок их оформления, материалов и дополнений к ним. При таком огромном количестве предлагаемого товара, не возникнет сложной задачи определиться, какие детские кресла выбрать. В каждом магазине, специализирующемся на продаже детских автомобильных кресел, есть продавцы-консультанты, которые посоветуют и помогут выбрать кресло в автомобиль для вашего малыша. Ну а пока, вы можете ознакомится с нужной информацией, которая станет незаменимой при выборе вами детского кресла для его безопасности в автомобиле.

Ставя перед собой задачу, выбрать кресло для ребенка, нужно ознакомиться со многими аналогичными товарами, что бы иметь выбор, из которого вы и определите для себя какое-то одно кресло, как наиболее оптимальный вариант. Для начала, пройдитесь по магазинам, присмотритесь к креслам. Можете советоваться с консультантами, продавцами. Не бойтесь брать кресла в руки, вертеть их и осматривать, ведь от вашей бдительности будет зависеть будущая безопасность вашего ребенка.

Одним из важных пунктов при выборе детского автомобильного кресла является наличие качественных и надежных креплений детского кресла. Эти крепления необходимы для соединения переносного кресла с сидением автомобиля. Детское кресло помещается в машину, ставится на сидение и крепится с помощью нескольких ремней. Выбирая кресло, проверьте, свободно ли двигаются ремни креплений, хорошо ли они натягиваются, упругие ли они. Если ремни даже при сильном натяжении будут все равно провисать, кресло с такими ремнями брать не стоит. Низкокачественные ремни крепления не уберегут кресло ребенка в случае резкого торможения или столкновения от падения.

При выборе кресла важен также вес вашего ребенка. Существует пять групп кресел для детей. Первая группа рассчитана на детей весом до 10 кг. В таких креслах малыш все время лежит горизонтально. Кресла крепятся вдоль заднего сидения специальными ремнями. Вторая группа кресел предназначена для детей с весом не более 13 кг. В них ребенок полулежит, пристегнут собственными ремнями. Третья группа – для детей с весом, не превышающим 18 кг. Такие кресла устанавливаются уже по ходу движения и крепятся своими ремнями к сидению автомобиля. Четвертая группа детских автомобильных кресел рассчитана на детей, вес которых приближается к 25 кг. Кресло состоит из двух частей: бустера и спинки. Ребенку достаточно комфортно находиться в таком кресле. И пятая группа рассчитана на детей с весом не более 36 кг. Это сиденье уже без спинки. Ребенок пристегивается родными ремнями автомобиля. Также существуют и универсальные кресла, которые сочетают в себе особенности кресел, состоящих в разных группах. Такие кресла рассчитаны на более длительное время использования, так как они отвечают потребностям более широкой весовой и возрастной категории детей. С финансовой точки зрения автомобильные кресла обойдутся значительно дешевле. Но прежде, чем думать, какие кресла выбрать, задумайтесь над тем, что любая вещь с более узкой специализацией и областью применения чаще всегда лучше универсальных предметов. Ремни всех кресел должны начинаться над плечом ребенка, подголовник должен быть ниже уровня головы ребенка, чем на тверть.

Выбирая автомобильное кресло для ребенка, стоит взглянуть и на его маркировку. На кресле должно быть указана надпись или наклейка с маркировкой ECE R44/03 или ECE R44/04, говорящая о прохождении креслом экспериментальных испытаний и удовлетворение критериев Европейского Стандарта Безопасности. Если хорошо развита еще и боковая защита кресла, то только тогда его можно считать надежным, ведь оно прошло и выдержало ряд испытаний.

Если ваш ребенок нуждается в какой-то особенной заботе, если он очень много спит, то надо учесть все эти факторы при выборе кресла малышу, что бы обеспечить ему наибольшей комфорт. Если ваши поездки предстоят быть длительными, то надо позаботиться о возможности разложить кресло для сна. Надо проверить, оснащено ли кресло ручками регулировки уровня наклона спинки кресла. Для большего удобства ребенка она должна работать исправно.

Прежде, чем делать покупку любого кресла, его стоит примерить в ваш личный автомобиль. Проверить встанет ли оно внутрь машины, достаточно ли места, что бы его закрепить, проверить его устойчивость. Всегда перед покупкой кресла надо проверять его на совместимость с габаритами автомобиля. Выбирая автомобильное кресло в дорогу, возьмите с собой ребенка, пусть он сам почувствует какое кресло ему подходит, а какое и вовсе не вызывает положительных чувств.

Не стоит экономить на безопасности и здоровье вашего ребенка. Купив один раз одно автомобильное кресло, вы будете уверены на протяжении нескольких лет, что с вашим ребенком, если случится непредвиденное дорожное происшествие, не произойдет ничего плохого. Автомобильные кресла выполнены в соотношении цена-качесвто. Чем выше цена товара, тем выше и уровень его качества.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера