Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.07.2011

Полезные свойства чая

Чай это известное природное лекарство. Очень часто можно прочитать или услышать о полезных свойствах чая. И о том, какие есть полезные свойства чая, и какое положительное влияние оказывает чай на организм человека, и в это верят в таких странах, как в Китае, Японии, Англии, Индии. Обратимся к полезным свойствам чая: зеленого и черного и рассмотрим другие его виды.
0 45645

Каким бывает чай?
На Земле самым употребляемым чаем считаются зеленый и черный. Но это не все то, что предлагает нам природа. Есть еще и другие виды чая, например белый, ройбуш, травяные чаи и каждый из них по-своему полезен.

Полезные свойства.

Черный чай.
Как показывают исследования, черный чай полезен для сердца, и по количеству антиоксидантов, занимает 2 место, после такого чая, как зеленый чай. На Западе черный чай считается очень популярным напитком, он такой же, как и зеленый чай, только высушен другим способом, в итоге другой вкус и цвет.

- Оказывает тонизирующее действие;

- Помогает снизить риск возникновений заболеваний рака груди, кишечника, желудка и является хорошей профилактикой этих заболеваний. Благодаря веществу TF-2, он блокирует раковые клетки;

- Помогает в борьбе с лишним весом;

- Служит для стимуляции иммунной системы;

- Снижается вероятность закупорки артерий, если выпивать в день по 4 стакана черного чая, то можно привести в норму работу сердечнососудистой системы;

- Выступает в борьбе с вирусами. Черный чай убивает микробы, которые вызывают герпес, заболевания кожи, цистит, пневмонию, диарею. Это относится и к зеленому чаю;

- Снижает холестерин.

Зеленый чай
На Востоке очень популярен этот вид чая. Это природный источник антиоксидантов, которые полезны для организма. Уменьшает риск раковых заболеваний. В зеленом чае содержатся отличные антиоксиданты – полифенолы, они очень полезны для мозга. И отлично борются со свободными радикалами, чем это делают витамины E и C.

- Уменьшает холестерин, уменьшает вероятность атеросклероза;

- Уменьшает кровяное давление, благодаря зеленому чаю блокируется ангиотензин, этот фермент вырабатывается желудком и он уменьшает кровяное давление;

- Предотвращает разрушение зубов. У нас во рту обитают микробы, которые разрушают зубы. Зеленый чай уничтожает стрептококк, из-за которого в зубах появляются дырки. Он полезен при заболеваниях десен;

- Обладает антибактериальными качествами. Зеленый чай борется с вирусным гепатитом, с некоторыми вирусами и бактериями.

Полезные свойства Оолонг чая.
Такой чай хорошо известен людям Востока. Этот сорт чая помещается между черным чаем и зеленым чаем. Чай Оолонг, имеет такой вкус, как и зеленый чай, но у него нет травянистого вкуса. Цвет чая темно-коричневый. Употребляют его после производства, но некоторые выдерживают его, чтобы этот чай лучше переваривался желудком. Имеет такие же свойства полезные, как и зеленый чай, и считается одним из полезных сортов среди разных видов чая.

- Уменьшается уровень холестерина;

- Сжигает лишний жир;

- Предупреждает развитие остеопороза, поддерживает в порядке кости;

- Борется с проблемами зубов;

- Лечит заболевания пищеварения;

- Предотвращает сердечнососудистые заболевания;

- Поддерживает в норме иммунную систему.

Белый чай.
Совсем недавно начали изучать этот чай и в сравнении с зеленым чаем, он содержит большую пользу для организма. В нем больше антиоксидантов, чем в других. Белый чай это нераспустившиеся верхние листики, и при заваривании он распространяет цветочный нежный аромат.

- Снижается уровень холестерина;

- Улучшает работу артерий, уменьшает кровяное давление;

- Может предотвратить заболевание сердца;

- Поможет сохранить крепкие кости;

- Содержит значительное число антиоксидантов;

Полезные свойства Ройбуш чая.

Чай Ройбуш рекомендуют людям, которые страдают депрессиями, неврозами, разными расстройствами сна, головными болями и так далее. Этот чай не содержит кофеина и на нервную систему оказывает успокаивающее действие.

- В нем содержится флюорид и марганец, дневная норма кальция, это необходимо, чтобы зубы и кости были крепкими;

- Содержится цинк, который нужен для здоровья кожи, а магний нужен для нервной системы;

- Можно использовать при болезнях желудка и при лечении колик, даже у детей;

- Отлично действует на кожу, уменьшает зуд;

- В разное время этот чудесный чай оказывает совсем разный эффект, утром он бодрит, в обед этот чай снимет усталость, а вечером поможет быстро уснуть.

Травяной чай.
Нельзя однозначно сказать о пользе, ведь есть огромное число разных травяных чаев. Которые можно приготовить из липы, базилика, жасмина, аниса, имбиря, ромашки и так далее. И каждый из этих чаев полезен по-своему. Используя чай для лечения разных заболеваний, руководствуйтесь только здравым смыслом, не нужно пить чай каждые два часа. Соблюдайте рекомендацию по завариванию.

Женьшеневый чай.
Каждый из нас слышал о чудесных свойствах женьшеня. Может не каждый пробовал, но слышал каждый. Такое растение ценится, так как обладает тонизирующими свойствами, а также:

- Стимулирует мыслительный процесс;

- Ускоряет реакцию человека;

- Повышается сопротивляемость организма;

- Помогает справиться со стрессом.

Мы теперь узнали, какие бывают полезные свойства у разных видов чая. Не нужно воспринимать чай, словно панацею от разных болезней, ведь и любое народное средство, только тогда работает, когда вы меняете образ мысли и образ жизни.

Автор: Белокрылова Дарья Ивановна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера