Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.10.2009

Как снять зубную боль в домашних условиях?

Зубная боль считается одной из самых сильных и неприятных. Как правило, она застигает нас врасплох и никогда не приходит вовремя. Но, кроме всего прочего, зубная боль – это ещё и сигнал о том, что состояние зубов требует срочного вмешательства специалиста. Каждый знает, что при первых симптомах боли в зубах, нужно обращаться к стоматологу. Однако, немедленное обращение не всегда возможно, поэтому важно знать способы унять боль и облегчить себе состояние до того момента, как вы попадёте к врачу.

11 160260

Причина боли

Причин, по которым зуб может заболеть, достаточно много, поэтому самостоятельно определить источник неприятностей сложно. Зуб может заболеть как из-за воспалительных процессов в костных тканях и дёснах, так и из-за повреждения челюстных тканей. Чаще всего причиной неприятностей становится кариес, при котором воспаляется пульпа или нерв. Как правило, поражённый зуб реагирует на холодную и горячую пищу.
Нередко при длительной боли проявляются и другие симптомы воспаления – припухлость губ, дёсен или щёк, головная боль, слабость, поднимается температура.

Экстренная помощь

Если зубная боль застала вас в неурочное время, то необходимо любыми способами облегчить своё состояние. Прежде всего, это приём обезболивающих препаратов таких, как анальгин, баралгин, кетанов, нурофен. Они не только унимают боль, но и немного снимают воспаление. Тем не менее, приём этих препаратов ни в коем случае нельзя считать лечением. Даже если после однократного приёма лекарства боль ушла и не возвращается в течение суток, необходимо посетить стоматолога, иначе воспалительные процессы в зубе будут протекать скрыто и могут привести к различным неприятным последствиям.

Кроме этого, необходимо почистить зубы и до приёма врача отказаться от пищи, особенно, если в больном зубе заметно отверстие. Если кусочки пищи попадут в него, это вызовет очередной приступ боли. Для того, чтобы обеззаразить полость рта, стоматологи рекомендуют прополоскать рот раствором соды и соли.

Зубную боль может унять и прополис. Для этого нужно капнуть на ватку несколько капель этого препарата, затем приложить к больному зубу. Как правило, боль проходит через 15-30 минут. Но нужно быть аккуратным – избыток прополиса может повредить слизистую.

Помощь при беременности лактации


Известно, что беременным и кормящим женщинам не рекомендуется употребление сильнодействующих обезболивающих препаратов, поэтому с зубной болью приходится бороться другими способами. При сильной боли допустим однократный приём парацетамола, но он снимает боль в незначительной степени, поэтому рекомендуется скорейшее обращение к врачу.

Альтернативой этому могут быть полоскания раствором фурацилина или 3% перекисью водорода. Многие пользуются народными средствами. Например, уменьшить боль можно, привязав к запястью руки несколько зубчиков чеснока. Привязывать чеснок нужно к той руке, со стороны которой болит зуб. Помогают и полоскания отваром шалфея или прикладывания к больному зубу ватки с каплями «Дента». Но всё это приносит лишь кратковременное облегчение.

Многие затягивают обращение к врачу, поскольку боятся ещё большей боли при лечении или удалении зуба. Но современные препараты позволяют провести все процедуры практически безболезненно. Врачи применяют местную анестезию с помощью препаратов лидокаин и ультракаин, они допустимы для использования даже при беременности и лактации. Поэтому даже удаление зуба, не говоря уж о лечении, будет происходить без боли и ощущения дискомфорта. Следует помнить, что чем раньше вы обратитесь к врачу, тем меньшими будут последствия и легче лечение. Вообще, профилактический осмотр состояния зубов и дёсен следует проходить не реже, чем раз в полгода. Это поможет избежать острой зубной боли и устранять возможные проблемы в самом начале.

Автор: kira-kam

Коммент. (1)

Виктор
Когда я слышу "лечение народными средствами", то просто хочется добавить в конце каждого такого совета: "Немедленно к доктору!" Потому что если и есть "народные" средства, то прописывать их должен квалифицированный врач, а не интернет. Я не говорю, что советы не те. Я говорю что диагноз должен ставить специалист. Тем более когда у детей зубки растут и нужно следить, чтобы все было правильно.
Виктор 11 июня 2013 01:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера