Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.07.2011

Как правильно выбрать картину?

Естественно стиль картины должен соответствовать стилю интерьера. Сейчас в моде эклектика, но сочетание разных направлений и стиля лучше всего поручить высокопрофессиональным дизайнерам. Дизайнер подскажет, как правильно выбрать картину, чтобы она совпала со стилем интерьера.
7 140236

Выбрать картину.
Классическим интерьерам подойдет живопись. Картины должны быть, оформлены в роскошных позолоченных и деревянных рамах, выполненные в традициях импрессионизма и реализма, барокко, романтизма.

В хай-тек и минималистическом интерьере будут эффектно смотреться такие картины, как - футуристические и абстрактные.

Английскому интерьеру соответствуют изображения охотничьих собак и лошадей.

В скандинавских интерьерах встречается поп-арт. Коллажи из фотографий и яркие постеры, это вариант оформления интерьера. Для этого вам придется пересмотреть несколько десятков картин, прежде чем вы поймете, как правильно выбрать, и подберете подходящие картины для своего дома. Тут дело вашего вкуса.

Картина в спальне.
Важно подобрать такую картину для интерьера вашей спальни, чтобы она настраивала вас на сон и отдых. При помощи таких аксессуаров, как освещение, шторы, при помощи картин создайте атмосферу спокойствия и расслабления.

Картина не должна быть темной, она станет теряться при вечернем освещении и не должна быть контрастной, станет раздражать. Лучше всего подобрать несколько небольших картин или картину среднего размера. Для спальни подойдут оптимистичные натюрморты и пейзажи, выполненные маслом и акварелью. Некоторые психологи не советуют вешать портреты в спальной комнате, так как они создают эффект присутствия другого человека, но наверное изображение красивых людей не сможет испортить вашего интерьера и настроения.

Большое распространенное явление в спальнях получили картины, выполненные в стиле «ню», так как добавляют интерьеру спальни налет легкой интимности.

В прихожей.
Визитной карточкой дома считается прихожая и гости, которые придут к вам, непременно увидят картину, которая висит в прихожей. Для прихожей и холла, в котором мы проводим немного времени, подойдет картина в технике гризайль или лаконичная графика.

Картина в столовой и кухне.
Кухню традиционно оформляют натюрмортом: богатый стол с дичью или свежий хлеб, сочные фрукты. Кому-то нравятся картины с красивым букетом цветов. К картине должно быть несколько требований, самое главное, чтобы она не портила аппетит и настроение. Если вы решили поместить пейзаж, то он должен быть ярким и наполненным солнечными лучами.

В детской комнате.
Мир для ребенка, влияет на вкус и формирует его отношение к жизни. Картины должны быть яркими, познавательными, добрыми и веселыми. На стены нужно развесить картины с веселыми зверями и сказочными персонажами. Если ребенку хочется принять участие в оформлении детской комнаты, разрешить ему разместить в рамках свои аппликации, рисунки и коллажи.
Главным требованием к картинам является то, что они не должны быть очень яркими и чересчур громоздкими, иначе будут утомлять и создавать тягостное ощущение у ребенка.

В гостиной.
Гостиная является большим пространством для творчества. Здесь можно разместить не одну, а сразу несколько картин. Можно организовать сбалансированную, асимметричную композицию или повесить картины парами (симметрично).

Вначале разложите картины на полу, определите, как они между собой сочетаются, и перенесите узор на стену. Выравнивать их нужно по верхнему или нижнему краю картин. Психологи не советуют размещать картины со сценами насилия, неспокойного моря, военных баталий и пессимистичные сцены. Лучше оставить эти картины для музеев.

В доме должны быть такие картины, которые вызывают у вас чувство гордости и приятные эмоции. И не обязательно гоняться за какими-то оригиналами картин, если вы не являетесь коллекционером. Закажите у художника качественную копию, либо выберите картину неизвестного, но талантливого мастера.

Вы узнали, как нужно правильно выбрать картину. И помните, что картины у вас в доме это отражение вашего эстетического вкуса и мировосприятия. Желаем вам красоты и гармонии!

Автор: Казак Вероника Викторовна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера