Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.07.2011

Методы лечения глазных заболеваний

Увеличение в рационе питания количества фруктов, овощей и орехов поможет предотвратить ухудшение зрения - так считают многие ученые. Все, что мы едим, оказывает большое влияние на состояние здоровья всего организма, в частности, на состояние глаз. Нарушение зрения до серьезных заболеваний (глаукомы или катаракты) вызвано неправильным питанием. Вредные привычки, возраст, лишний вес – это прочие факторы, которые вызывают заболевания глаз. В этой статье приведены методы лечения глазных заболеваний народными средствами.
3 82694

Методы лечения из народной медицины.

Льнянка, цветы бузины и василька.

Берется одинаковое количество всех этих трав и заливается кипятком, в пропорции 3: 2. Все это настаивать восемь часов, процедить. Данный раствор можно принимать в виде капель или делать примочки.

Мед.

Понадобится один стакан воды и одна чайная ложка меда. Все перемешать. Затем прокипятить в течение трех минут. Смесь остудить и принимать в виде примочек.

Дурман – трава.

Нужно залить траву одним стаканом горячей воды (1: 10). Затем настаивать 20 минут, процедить. В получившийся раствор следует опустить бинт и делать примочки. Примочки необходимо делать два раза в день.

Цветы малины.

Одним стаканом горячей воды залить четыре столовых ложки малиновых цветков, настоять три часа и применять в виде примочек.

Черника.

С вечера залить теплой водой одну столовую ложку сушеной черники. Заливать надо так, чтобы черника скрылась в воде. Ягоды едят натощак, с утра, перед завтраком. Свежая черника тоже помогает улучшить зрение.

Дуб.

Две столовые ложки измельченной коры дуба залить половиной литра воды и кипятить. Через тридцать минут снять с огня, остудить и процедить. Отвар использовать в виде компресса или при воспалении для промывания глаз (применять в течение пяти дней).

Огурец.

Есть два способа лечения заболеваний глаз свежим огурцом. Первый: в половину стакана кожуры огурцов залить полстакана кипятка, добавить 0, 5 чайной ложки питьевой соды, принимать в виде примочек. И второй способ: в равных долях смешать соду, кипяток и сок свежих огурцов. Смочить ватные тампоны и прикладывать к глазам по десять минут.

Ромашка.

При конъюнктивите и воспалении глаз используют ромашку. Конъюнктивит: ромашку заваривают в кипятке (3 столовые ложки на один стакан), настаивают 1 час, процеживают и промывают глаза. Процедуру повторять несколько раз в день. Воспаление глаз: аптечную ромашку (1 столовая ложка) заливают стаканом кипятка, настаивают 10 минут, охлаждают. Хранить отвар в холодильнике. По вечерам смачивают ватный диск в настое и прикладывают к глазу. Лежать необходимо минут 15, расслабившись.

Тмин.

Одним стаканом воды надо залить одну столовую ложку плодов тмина, прокипятить 5 минут, добавить одну чайную ложку цветков василька, нарезав их мелко, процедить и закапывать в глаза дважды в сутки при глаукоме.

Лук красный.

Красный лук в виде капель также используют для излечения глазных заболеваний: от бельма или просто для улучшения зрения. Делать это надо 1-2 раза в месяц. Иногда луковый сок разбавляют молоком 1: 1, чтобы снизить раздражающее действие. При разбавлении капать можно до трех раз в неделю.

Семя подорожника.

Метод первый: в 2 растолченные чайные ложки семян добавить 2 чайные ложки воды, перемешать, добавить 6 столовых ложек кипятка и взболтать, пока не остынет. Использовать в виде примочек. Метод второй: 10 грамм толченых семян залить стаканом кипятка и настаивать полчаса. Применять в виде примочек.

Чистотел.

Чистотел применяют при воспалении глаз. Стаканом кипятка залить одну столовую ложку чистотела. Поварить 5 минут, процедить, добавить чайную ложку меда, перемешать. Применять в виде примочек по 10-15 минут.

Крапива.

Крапивные листья применяются при глаукоме. Смешать чайную ложку цветов ландыша и полстакана крапивных листьев, залить столовой ложкой воды и добавить 0, 5 чайной ложки соды. 9 часов настаивать в темном месте. Применять в виде компрессов.

Настой из трав.

Потребуются березовые листья, лепестки шиповника, листья земляники, головки красного клевера, зверобой. Все ингредиенты следует взять в соответствии 3: 2: 1: 2: 1/2, и перемешать. Одну чайную ложку смеси заливают кипятком (50 мл), затем надо настоять 30 минут, процедить. Использовать в виде компресса на 20 минут, трижды в сутки.

Все перечисленные методы исцеления от глазных болезней проверены временем. Они помогут как при сложных заболеваниях, также и просто при воспалении глаз.

Автор: Гудкова Ирина Алексеевна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера