Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.07.2011

Домашний спортзал в интерьере

Современные люди на западе уже пришли к необходимости следить за своей физической формой. Для них обязательным является занятия спортом, танцами, фитнесом или шейпингом.
2 56247

Сейчас каждый хочет избежать многих болезней, иметь отличное самочувствие, быть энергичным в современном мире.

Чтобы достичь отличной физической формы нужно обязательно заниматься спортом или физической культурой. Сегодня многие посещают спортзалы, фитнес-клубы, сауны и бассейны. Но у большинства современных людей просто не хватает на это времени. Есть отличная альтернатива дорогостоящему фитнес-клубу или тренажерному залу – занятия спортом дома. Сегодня очень несложно создать домашний спортзал в интерьере вашей квартиры или дома, и вам не придется ломать голову, чтобы найти свободное время для посещения такого места.

Домашний спортзал – это удобное решение для современного человека, для того, кто трепетно относится к своему здоровью и красоте. Чтобы достичь результата в тренировках, они должны быть регулярными, а сейчас, когда у занятого, работающего и семейного человека не хватает суток для воплощения всех планов, домашний спортзал будет служить отличным помощником для поддержания себя в отличной форме.

Как можно обустроить спортзал в квартирене испортив дизайн всего интерьера?

Если квартира у вас не сильно большая и отвести для спортзала отдельную комнату нет возможности, целесообразно будет отвести спортивной зоне небольшой угол, там вы сможете с комфортом проводить свои тренировки, и никто не будет при этом мешать.

Самым подходящим местом для домашнего спортзала может быть лоджия или балкон, небольшая веранда. Такое место можно удобно оснастить спортивным оборудованием, а окна дадут возможность после каждой тренировки проветривать спортивное помещение. Если на балконе вы поместите беговую дорожку, то в мрачную и дождливую погоду не нужно будет выходить на пробежку, а эффект будет тот же.

Так же можно оборудовать спортивный угол в просторной спальне или гостиной. Тренажеры преимущественно расположить у окна, важно наличие свежего воздуха в процессе тренировки. Когда занимаетесь спортом важно правильное дыхание, для чего необходимо большое количество кислорода. Если вы ходите скрыть тренажеры так чтобы они не бросались в глаза, для этого подойдет использование ширмы, таким образом, и вы, занимаясь, не будете мешать остальным людям, находящимся в одной комнате с вами.

Как сделать спортзал дома, чтобы он эстетически и практически сочетался с дизайном квартиры? Если вы отдаете предпочтение тренировкам с грузом, например штангам или гантелям, то пол должен быть шумоизолирующим. Для этого используют пробковое покрытие, резиновые коврики с толстой прослойкой, также может быть использован толстый ковролин. Таким образом, вы сбережете свой пол и не помешаете своим соседям во время тренировки, если квартира у вас расположена в многоэтажном доме.

Конденсат на стенах в помещении спортзала не должен собираться, следовательно, такие покрытия стен как кафель и пластик не подойдет. Практичное покрытие для такого помещения будет считаться идеальным – бумажные обои, панели из натуральной пробки, простая штукатурка.

Что касается цветового решения в домашнем спортзале, оно может быть безграничным, но чаще всего специалисты рекомендуют оттенки зеленого, бежевого или голубого. Именно эти цвета настраивают психику человека на активность и хорошо сосредотачивают на тренировке. Чтобы сделать интерьер спортзала веселым и немного креативным, достаточно приукрасить интерьер различными разноцветными снарядами или мелкими спортивными атрибутами. А декоративным элементом можно повесить на стены постеры спортивной тематики или фото спортсменов или просто красивых людей. Сейчас продается много специальных картинок-наклеек с изображением фраз или сюжетов мотивирующих на результат. Очень уместно повесить часы, чтобы контролировать время своих тренировок.

В комплектацию домашнего спортзала может входить стойка для хранения спортивного инвентаря. Тем самым будет поддерживаться порядок в зале, также это очень удобно и практично в небольшом помещении. Выбор тренажера серьезный вопрос. Спортивные тренеры и врачи рекомендуют кардиотренажеры, к ним относятся велотренажер или беговая дорожка, они позволят вам поддерживать физическую форму в норме и оставаться здоровым.

Имея всего лишь штангу, гантели и гирьки можно обойтись массивным и громоздким силовым тренажером. Очень удобно иметь в домашнем спортзале мат, чтобы проводить занятия на полу, прекрасным дополнением могут служить обруч, скакалка, фитбол.

На сегодняшний день в продаже имеется большое количество дисков, в которых говорится, как нужно правильно использовать тренажер, какая должна быть нагрузка, чем полезен тот или иной тренажер. Покупая для себя какой-то тренажер, нужно четко знать для чего он вам и насколько именно вам он подходит. Помните, что купив тренажер, обычно им начинают пользоваться все члены семьи. Поэтому подумайте, верно ли будет ставить его в свою комнату, зная, что в любой момент им захочет воспользоваться любой член вашей семьи, например в момент, когда вы хотите побыть наедине с собой. Поэтому не стоит ставить тренажер в спальню и личный кабинет. Гостиная самый подходящий для этого вариант. Самой лучшее конечно когда у тебя просторная квартира, в котором можно спортзалу отдать целую комнату, или дом с фитнес центром.

Постарайтесь так обставить ваш домашний спортзал, чтобы в нем было удобно заниматься и вашим членам семьи. Чтобы в нем было уютно, комфортно, приятная цветовая гамма, чтобы не возникало никакого раздражения в процессе тренировки. Используйте в основном теплые тона, чтобы было желание продолжать тренироваться каждый день, ведь от этого зависит ваше стремление и настрой заниматься спортом. Помните успех и отличный результат на стороне упорных и трудолюбивых.

Автор: Зайцева Екатерина Андреевна

Коммент. (1)

laki
У наших друзей есть спортзал в квартире. Они изначально строили дом и планировали его сделать. Это здорово! Всегда в форме, не нужно никуда ходить. Всегда когда приходим, как дикие набрасываемся на них! Время летит незаметно и интересно! Как бы и дома, но и в тренажерке побывал!
laki 9 января 2012 18:03 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера