Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

01.08.2011

Как добиться поставленной цели

В этой жизни нужно знать, какая у вас цель, куда вы двигаетесь, чего вы хотите от жизни. Цель кардинально меняет направление, поэтому она должна быть четкой, соответственной вам. Ее тяжело выбрать, а еще тяжелее – добиться поставленной цели. Потому, что для этого нужна мотивация, вера, много силы. Цель нужно хотеть, к ней нужно стремиться всеми возможными методами. Когда мы начитаем планировку к тому, как добиться цели, нам может казаться, что это очень легко, но во время действий мы сталкиваемся с множеством трудностей, которые не все могут преодолеть. С одной стороны то, как добиться поставленной цели, довольно трудно, если не знать, как это делать, к чему быть готовым, плохо настроить себя психологически…и вообще, это очень тяжело для бесхарактерных людей. Но, с другой стороны, если вы знаете точно, на что вы идете, к чему вы должны стремиться, с чем вы столкнетесь во время достижения желаемого, то сделать это может оказаться действительно легко. Нужно запомнить несколько важных правил, и главное – очень сильно этого хотеть. Тогда у вас все получится. О том, как добиваться поставленных целей, больших или маленьких, сегодняшняя статья.
3 136518

Сначала о том, для чего, в общем, нужны цели и что они из себя представляют. Целью может быть кое-что абстрактное или материальное, но на данный момент непостижимое. Ее характеризирует то, что вы ее хотите и она вам нужна, поэтому подталкивает вас на определенные действия. Из этого следует, что цели - предмет сознательного или бессознательного стремления объекта, результат, на который направлен процесс. Если ваша цель дойти до вершины горы, то вы будете на нее долго и трудно подниматься, пока не доберетесь. Результатом будет то, что вы окажитесь на вершине, получите должные от этого эмоции – это и была цель, как результат кое-какой деятельности. Что мы имеем из этого определения? Очень простое и в то же время, очень важное правило: чтобы добиться поставленной цели нельзя бездействовать.

Если вы надеетесь, что если сильно верить в цель, то она сама к вам придет, то сильно ошибаетесь. Принцесса не встретит принца, если не будет выходить из своей башни, или рассылать по всем государствам письма о просьбе освобождения, так, чтобы люди хотя бы знали что она там. Никакая вселенная, какой бы сильной она не была, не притолкнет к вам гору силой вашей мысли и веры. Вера помогает нам добиться поставленного, преодолевать трудности. Но, как сказано в Библии, вера без действий мертва. Возьмите себе на заметку.

В то же время, не следует забывать об уверенности в себе и вере в свои силы и желания. Это уже будет вторым правилом. Большинство трудностей и настигает из-за нехватки веры или силы. С самого начала вам нужно твердо решить, что это ваша цель, и вы ее добьетесь, что вы способны коснуться поставленной мечты, и вы будете бороться за нее до последнего. Нужна мотивация, нужно желание. Если вам не хватает сил – представьте себя уже возле достигнутой цели, то, как вы наслаждаетесь результатом. Подобные фантазии могут придать вам сил во время вашей борьбы. Например, если вы далеко от дома, и у вас уже нет сил дойти до порога, вы сомневаетесь, можете ли вы выжить, вспомните о том, кто вас ждет, что будет тогда, когда вы вернетесь, лица любимых людей. И потом, представляя себе наилучшее – идите до последнего.

Хотя часто для удовлетворения своих желаний, поставленной цели и ее достижения может быть мало. Вскоре вы можете снова почувствовать, что вам чего-то не хватает. Или усомниться в том, что это было действительно то, чего вы хотели. А подобные фантазии о ее достижении могут не советовать реальности и все может оказаться совсем не так, как вы этого ожидали. Поэтому хорошо подумайте о последствиях, о том, действительно ли вам это нужно. Не стоит также путать мечту и цель с навязчивой идеей. Например, если вас раньше обидели, не стоит мстить сегодня, может быть, это совсем иные люди, чем когда они были в юности. Или же у вас может быть мечта юношества и детства красивый парень по соседству, в которого вы давно влюблены. Но если он уже помолвлен, подумайте, стоит ли расторгать чужую жизнь ради навязчивой идеи? Принесет ли вас счастье эта цель? Разумна ли она? Поэтому третьим правилом будет то, что мишени нужно выбирать с мудростью.

Четвертое правило – это путь достижения цели. Его нужно хорошо обдумать, именно он может быть залогом успеха. Когда четко определите цель, начинайте думать о том, возможно ли её достичь, если да, то каким способом. Какие ваши навыки можно при этом использовать, что нужно для этого, есть ли у вас все необходимое, если нет – то как это раздобыть. Продумайте все детали, хорошо обдумайте весь план. Чем более четким он будет, тем лучше, но следует также учитывать то, что некоторые его моменты не могут быть угаданы, продумайте хорошо и запасные варианты. Есть хорошая цитата на эту тему – победа требует подготовки. И в случае с целью она действительно верна. Хорошо продумайте то, как ее можно добиться и что наиболее подходит вам. Исключайте все негуманные способы, а также те, из-за которых кто-то может пострадать. Не стоит подвергать себя риску, или ставить в опасность свою жизнь или своих близких. Никакая цель этого не достойна.

Ничего не бойтесь – ни трудностей, которые могут возникнуть. Если вы поверили в себя в начале пути, то дальше нет причин сомневаться. Не сомневайтесь даже тогда, когда кажется, что вы отдаляетесь к цели, а время идет. На все свое время. Главное – делайте все, чтобы цель сбылась. Ищите новые пути достижения.

Еще одна интересная хитрость – не забывайте поощрять себя на пути к цели. Если вы продвинулись ближе к ней, нашли новый способ, успешно преодолели большую преграду – сделайте себе подарок, совершите что-то, чего раньше себе не позволяли или было жалко денег. Поощрение поможет вам хранить мотивацию и заинтересованность, ведь часто бывает так, что цель выполнить нужно, хотя мы этого и не хотим. Поэтому не изнуряйте себя, работайте на благо цели – но в меру. Помните, что никакие цели не стоят вашего здоровья.

Автор: Аня Гармата

Коммент. (1)

Баранов Максим
Аня, благодарю вас за прекрасную статью! Очень нужная информация не только женщинам, но и мужчинам... Ведь, если исходить из Законов Вселенной, то женское и мужское начала гармонично сочетаются и проявляются во всем сущем...
Баранов Максим 15 декабря 2011 21:49 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера