Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

02.08.2011

Полезные советы по уходу за обувью

Не стоит объяснять для чего, предназначена обувь, остановимся на том, что нужно делать, чтобы обувь могла служить долго. И дадим вам некоторые полезные советы по уходу за обувью.

2 237332

- Обувь необходимо чистить после того, как вы пришли домой, а не перед тем, как выйти из дома.

- Чтобы растянуть тесную обувь, необходимо налить в обувь одеколона, а после смочить верх обуви.

- Если часто смазывать обувь кремами, она меньше будет намокать, дольше сохранит свою эластичность и мягкость.

- Для теплого весеннего – летнего – осеннего времени года ухаживая за обувью применять эмульсионные крема. У крема пористая пленка, она пропускает воздух, и не имеет резкого запаха, эти крема создают водонепроницаемую пленку.

- Перед тем как положить на хранение обувь, нужно очистить ее от грязи, набить газетами и смазать растительным маслом или вазелином.

- Чтобы кожаная обувь было водонепроницаемой, ее обрабатывают на водяной бане расплавленной смесью из трех частей скипидара, десяти частей воска и сорок частей рыбьего жира.

- Плохой запах от обуви исчезнет, если обувь протереть изнутри раствором марганцовки (на литр воды 6 кристаллов марганцовки) или перекисью водорода.

- Не нужно ставить мокрые туфли или сапоги вплотную к печке или под батарею, от этого они испортятся. Лучше промыть их водой, протереть со всех сторон и набить газетами.

- Чтобы обувь стала мягкой, нужно обильно смазать растительным или касторовым маслом и дать этому маслу хорошо впитаться.

- Пересохшую спортивную обувь подержать немного в теплой воде, когда кожа будет мягкой, вытереть снаружи и изнутри, смазать обувь глицерином и положить внутрь газетную бумагу.

- Когда подошвы ботинок из кожи скрипят, их нужно пропитать натуральной горячей олифой и льняным маслом.

- В жаркую погоду при ношении новой обуви происходит неприятное ощущение жжения, чтобы избавиться от этого, нужно протереть обувь изнутри 3% уксусным раствором.

- Если на лакированной обуви сильно потускнела краска, нужно протереть эти места разрезанной луковицей, потом отполировать суконной мягкой тряпочкой.

В домашних условиях можно приготовить крем для обуви.

Черный крем.
Возьмем 8 граммов канифоли, 20 граммов парафина, 25 граммов пчелиного воска, растопим их на водяной бане, перемешаем до получения однородной массы. Потом добавим 10 граммов красителя нигрозина и 130 граммов скипидара.

Бесцветный крем с водозащитным свойством.
Взять 30 граммов пчелиного воска , 20 граммов канифоли, , 100 граммов бараньего или говяжьего сала. 100 граммов льняного масла. Смесь непрерывно помешивают, растапливают до получения однородной пасты. И уже охлажденную пасту наносят на обувь. Хранить в закрытой стеклянной банке.

Советы по уходу за обувью.

- Чтобы избежать неприятного ощущения от новой обуви, следует протереть изнутри подошву 3% раствором уксуса.

- Исчезнет неприятный запах обуви, если положить внутрь ватные диски, смоченные уксусной эссенцией. Подержать их 10 часов в обуви, потом протереть раствором формалина, потом высушить и проветрить.

- Если обувь несколько маловата, ее нужно завернуть в полотенце, предварительно смоченное в горячей воде и отжатое.

- Светлую обувь можно смазать любым кремом для лица, на 30 минут, а потом натереть бархатной тканью.

- Чтобы обновить туфли из белой кожи, нужно почистить их смесью порошка магнезии и бензина.

- Если обувь скрипит, то на подошву капнуть несколько капелек растительного масла.

- Чтобы в гололед не скользили кожаные подошвы, нужно по ним проводить время от времени грубой наждачной бумагой.

- Зимой, придя домой, нужно нанести жирный крем на обувь, а потом почистить.

- Обувь из бежевой, желтой и коричневой кожи смазать молоком, и натереть шерстяной тряпочкой.

- Кусочком свиного свежего сала удалить пятна соли, которые проступили на обуви и протереть обувь суконной тканью.

- Чтобы смягчить обувь, которую долго не носилась, необходимо ее смазать рыбьим жиром или касторовым маслом. По истечении несколько часов, после того, как обувь была обработана, следует ее почистить.

- Пятна на цветной обуви очистит раствор лимонной кислоты или сок лука.

- Если обувь из мягкой кожи, то чтобы продлить срок службы, ее нужно постоянно смазывать вазелином.

- Если чисто вымытую обувь натереть банановой коркой, то после этой процедуры, обувь смотреться как новая.

- Чтобы обувь не пропускала влагу в мокрую погоду, ее нужно натереть хозяйственным мылом или свечой.

- Если кроссовки за время зимы пересохли, то при помощи пара их можно восстановить. После того, как кожа размягчится, кроссовки вытирают насухо, смазывают глицерином и туго набивают газетами.

- Если крем затвердел, добавить несколько капелек скипидара, или баночку с кремом положить в посуду с горячей водой, предварительно добавить каплю скипидара, и тщательно размешать.

- Если на обуви из кожи появились пятна плесени, смазать ее любым жиром, потом протереть смесью из уксуса, воды и керосина. А затем начистить шерстяной тканью.

Теперь мы узнали, про полезные советы, как ухаживать за обувью. Следуя этим советам по уходу за обувью, ваша обувь будет вам еще долго служить.

Автор: Казак Вероника Викторовна

Коммент. (2)

Абрикоска
Спасибо за советы. У меня только появились беленькие кожаные сапожки и я еще не знаю как правильно за ними смотреть. Всегда покупала темные, они практичнее, но такие безрадостные...
Абрикоска 15 января 2012 03:28 Ответить
Эльвира
Сейчас такая обувь, что больше сезона не держится, особенно зимняя. Пользуюсь обычным кремом. Сушу газетами.
Эльвира 10 декабря 2015 22:54 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера