Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.08.2011

Как научиться правильно выражать свои мысли?

Психология общения получила наиболее широкое применение и распространение. Многих людей волнует такая проблема, как научиться правильно, выражать свои мысли. Ведь простое общение с близким человеком, отношения с коллегами, деловая встреча требуют некоторых навыков. Каждый человек может всему этому научиться.
41 327011

Общение с деловыми партнерами могут происходить во фривольной манере, и во время ужина ваши родственники не поймут вашего презентабельного тона. Наверное, каждый из вас замечал, что общаясь на официальных приемах, учебе, на работе, нередко возникает чувство неискренности общения, формальности. Женщина, которая кокетничает с мужчиной, мужчина который ухаживает за женщиной, и не подозревают, что ведут сложную психологическую игру.

Общение дает людям наслаждение, радость, новый импульс, они помогают ему справиться с рутиной бытовой жизни, со скукой, в профессиональной деятельности поднимают его на новые уровни. Общение это процесс развития и установления отношений между людьми, представляют восприятие, обмен информацией, возможность понять друг друга.

Как правильно, выражать свои мысли?

Способность общаться – это умение человека выражать свои мысли. Очень трудно общаться с человеком, который не может объяснить, чего он хочет. И тому яркий пример, если вы общаетесь с человеком, который находится в состоянии алкогольного опьянения. У него много философских мыслей, но он не способен выразить их словами. Конечно, это крайний случай, а в повседневной жизни, каждый здравомыслящий человек обладает минимум словарного запаса.

Каждый из нас не раз встречался с человеком, которому при разговоре, чтобы выразить свои впечатления, собственные эмоции, не хватало слов, чтобы обозначить мысли и образы, которые крутятся у него в голове. Некоторые слова повторяются, в речь включаются паузы типа «эм» и так далее. Может, и у вас это было? Тогда у вас проблема с выражениями мысли, именно небольшая проблема, так как это преодолимое препятствие. Можем подсказать, как в этом деле развить свои способности.

Как научиться общаться?


1. Читайте больше книг.
Чтобы научиться последовательно и гладко выражать мысли нужно обладать большим словарным запасом. Чтобы пополнить свой лексикон – повысить свою степень начитанности, нужно читать литературу, газеты, журналы, книги и так далее. У вас будут откладываться слова, которые имеют сходное значение, а значение новых слов вы будете узнавать из словарей.

2. Больше общайтесь.
Общаясь с другими людьми и обсуждая с ними разнообразные темы, вы можете многое почерпнуть для себя. Большие запасы слов, естественно это большое подспорье в общение, но очень важно уметь строить набор слов, чтобы получалась гармоничная речь. Если для кого-то это сложно, то можно предложить некоторые способы, чтобы развить собственную речь.

Попробуйте выполнять некоторые упражнения:
1) берете любое слово и даете ему определение в виде законченного связного предложения, как бы спрашиваете у себя: «Что означает… дышать? », «Что такое… улыбка? ».

2) загадайте себе 2-3 любых слова и составьте при помощи их предложение, и чем больше их будет составлено, тем будет лучше. Полезно выполнять такие упражнения и с малым ребенком.

Трудности в общении с людьми
.

1. Если человек говорит с другим человеком непонятными словами.
Нельзя не вспомнить о тех трудностях, которые возникают при общении, когда человек говорит непонятными для других людей словами. Это могут быть нецензурные выражения, набор жаргонных фраз, научная терминология, что одинаково сложно понять. Скорее всего, проблема связана с образованием и культурой, бывает, что в своей речи человек использует слова, которые непонятны другим. В этом случае нужно чувствовать своего собеседника, понимает ли он вас и если есть такая необходимость пояснять значения незнакомых ему слов.

2. Подход к общению.

Это важный момент подход к общению. Уметь подобрать слова в той аудитории, в которой вы находитесь. Это стиль общения, манера. Нужно использовать набор слов, который станет понятен и уместен в данном кругу людей. На разных уровнях строится общение, если вы находитесь в кругу своих друзей или на совещании по бизнесу.

Чтобы понять уместными будут ваши слова или нет, поставьте себя на место того к кому вы обращаетесь, и оценить себя, как бы со стороны. Лучше использовать для конкретной ситуации выражения и фразы. Если вы придете на собеседование и громко поприветствуете своих работодателей словом «Респект», то рискуете вылететь за дверь. Приятней будет просто поздороваться. Общение выражается отношением к собеседнику и степенью его заинтересованности, как личности.

3. Необходимый темп речи.
Зависит от ситуации, для горячих споров подойдет быстрый темп речи, а при другой ситуации темп речи должен быть медленнее. Но главное, чтобы речь была ровной и размеренной. Даже если происходит всплеск эмоций или появилось стремление донести интересную новость, нужно стараться, чтобы сначала мысли выстроились в вашей голове в связную речь, а потом превратились в слова.

Есть такое упражнение, которое позволяет излагать в одинаковом темпе свои мысли. При ходьбе говорите что-нибудь, и совсем не обязательно говорить вслух, и за каждый шаг говорить одинаковое количество слов, примерно 2 слова в секунду, и стараться за шаг произносить 2 слова.

Когда научитесь правильно выражать мысли, то это позволит избавиться от таких не нужных слов, как («эм», «короче», «ну»). Эти слова можно услышать от людей, которые не обладают хорошим словарным запасом, но их можно услышать от людей, которые быстро говорят.

4. Чувство юмора.
Любое общение не обходится без чувства юмора. При помощи юмора можно разрядить напряженную обстановку. Даже на совещаниях по бизнесу вполне уместной будет вовремя вставленная шутка.

Теперь мы знаем, как нужно научиться правильно, выражать мысли. Воспользуйтесь этими советами, возможно, они вам пригодятся и помогут правильно общаться и выражать мысли.

Автор: Казак Вероника Викторовна

Коммент. (5)

Гость
Как всегда куча воды и ничего интересного ...
Все что выше написано и так ясно, вопрос то как научиться правильно выражать свои мысли? А не то как плохо бывает, когда человек не может выразить свои мысли ...
Вопрос-действие, подразумевает ответ-действие ..
Какие упражнение полезны, которые развивает наше чувство юмора и словарный запас ...
Почему некоторые люди легко шутят, умеют красиво и лаконично выразить свое мнение и не теряются когда им задают неожиданные вопросы, а другие нет ...
Гость 4 июня 2012 15:20 Ответить
ыфдеф
Ну почему они пишут то, что мы и так знаем, ведь мы нуждаемся как правильно излагать. А здесь написано как надо общаться, ведь мы все это встречаем в жизни. Мы и так общаемся с людьми. Написали бы именно подход или примеры, что можно почитать и прикрепили бы данные файлы, и также задании.
ыфдеф 25 сентября 2012 09:36 Ответить
7ншг
Это точно(
7ншг 28 ноября 2012 13:36 Ответить
Лина
Мысленно я могу такую грамотную речь составить, а вслух это высказать не могу. Как это перебороть? Не могу это сказать именно любимому. Помогите.
Лина 26 июня 2013 18:59 Ответить
Владимир
А что, вы думаете есть волшебное упражнение? Не можете говорить-говорите, не можете вспомнить-вспоминайте, боитесь-делаете. У каждого свои заморочки которые нужно тренеровать. Подумайте что именно не получается и тренеруйте это. Как? Просто делайте это
Владимир 21 августа 2015 19:35 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера