Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.08.2011

Единственный ребенок в семье

Не каждая современная семья может позволить себе воспитывать нескольких детей. Для большинства, даже двое – это настоящая роскошь. Дети нуждаются в постоянном внимании, которое часто просто не могут предоставить занятые допоздна на работе родители. Материальное положение тоже немаловажно. Сейчас обеспечить малыша всем необходимым сложно даже для не самых бедных родителей, вот почему они и не могут решиться завести второго. Но как живется единственному ребенку в семье, кем он вырастает и как избежать ошибок в его воспитании? Об этом и пойдет речь ниже.
0 65680

Если ребенок в семье один, то вся любовь родителей, как и материальные блага, достаются только ему. У ребенка, не имеющего братьев или сестер, нет перед собой объекта сравнения, что крайне важно для развития личности. Ему приходится сравнивать себя с окружающими взрослыми, что не всегда хорошо для детской психики.

У единственного ребенка меньше возможности общения с другими детьми. Игры в песочнице этого не компенсируют – ребенку приходится много времени проводить в одиночестве. И, конечно же, чтобы решить любую задачу, ребенку зачастую просто не к кому подойти, кроме родителей, что он и вынужден делать. Но тут есть много минусов, ведь малыш молниеносно привыкает к тому, что родители всегда и во всем помогут. Он просто отказывается делать некоторые вещи самостоятельно.

Единственный ребенок – центр вселенной.

Да, так обычно и ощущает себя такой ребенок, вокруг которого сконцентрирована сосредоточена жизнь членов его семьи. И самую страшную ошибку допускают взрослые, поддерживающие в ребенке подобное ощущение. Например, малыш не может завязать шнурок на сапожках – и мама тут же бежит на помощь. Так в следующий раз ребенок даже пытаться не станет, а зачем? Ведь мама по первому зову исправит все за две секунды.

Лишь пару раз вы допустите подобную ситуацию – и ребенок начнет требовать помощь, даже если он в ней не так уж и нуждается. Впоследствии такие дети ревнуют родителей к работе, к друзьям, требуя к себе повышенного внимания.

Адаптация единственного ребенка к новым условиям.

Если у вас один ребенок в семье, то ему будет намного тяжелее перенести адаптацию к новому коллективу. И в школе, и в детском саду, и в спортивной секции ему будет сложно ужиться с другими детьми, свыкнуться с режимом и новыми правилами. Он ведь привык, что в доме все внимание обращено только на него, а здесь приходится делить внимание со всеми.

Если ребенок попадает в конфликтную ситуацию с учителями или одноклассниками, то он может даже проявлять агрессию и мучиться от чувства обиды, как будто ему все чем-то обязаны.

Каково единственному ребенку жить в мире взрослых.

Не глядя на все то внимание, которым избалован единственный ребенок в семье, ему часто доводится чувствовать себя в окружении взрослых беззащитным и слабым. Он понимает, что по сравнению со взрослыми, он таким и является на самом деле.

Не только избыток внимания достается такому ребенку, но и все родительские требования обращены к нему одному. Все время от него ожидают больших успехов и постоянно советуют, как этого успеха добиться. И родители, и бабушки с дедушками постоянно пристально следят за его поведением и образом жизни. Ребенка это тяготит, это тяжело для него психологически. Родителям важно учитывать это, если у них единственный в семье ребенок.

Последствия неправильного воспитания.

Воспитать единственного ребенка непросто. Тут есть множество нюансов, которые лучше учесть родителям. Из-за чрезмерной опеки и потакания всем детским капризам из ребенка может получиться один из нижеописанных типов личности.

Тип первый – застенчивый. Это ребенок, для которого взрослые готовы сделать все что угодно. Он вырастает абсолютно лишенным самостоятельности. Каждый шаг, требующий проявления инициативы, сразу же вызывает у них огромное затруднение. Такой ребенок чаще всего остается в тени сверстников, ему трудно заводить новых друзей, он не может нормально жить в окружающем его мире без помощи взрослых.

Второй тип – эгоистичный. Такой ребенок всерьез думает, что он особенный, а окружающие люди стоят рангом ниже его. Он тяжело адаптируется в любом коллективе, так как не хочет подстраиваться под других. Четкие правила, режим и определенные ситуации его раздражают, он считает, что все должно быть наоборот. Такой ребенок – маленький деспот, но в будущем он превращается в большого эгоиста. Он навсегда привыкает считать свою персону наиболее значимой и важной.

Как воспитывать единственного ребенка?

Чтобы не привить своему ребенку эгоизм или излишнюю застенчивость, нужно правильно подойти к вопросам воспитания. Безусловно, воспитывать любого ребенка необходимо в заботе и любви, но всего этого должно быть в меру. Ребенку нужно научиться понимать, что все окружающие люди не меньше его самого нуждаются во внимании и любви.

Пусть ребенка часто окружают сверстники. Отдайте его в детский сад, даже если бабушка свободна от работы и может посидеть с ним. Не бойтесь, что в саду ребенок нахватается болячек. Это, кстати, даже по мнению медиков пойдет ребенку только на пользу. Многими болезнями лучше переболеть в детстве, чем мучиться от них потом.

Пусть у ребенка будут друзья, чтобы он мог делать сравнение себя с ними, а не со взрослыми, которые рядом. Заводите связи с другими родителями, у которых есть маленькие дети. Пусть ребенок как можно меньше пребывает в компании посторонних взрослых.

Даже если у вашего ребенка нет родного брата и родной сестры – у него скорее всего есть двоюродные или троюродные родственники. Обязательно поддерживайте с ними родственные связи, пусть ваш ребенок приучается к уважительному и нежному отношению ко всем членам семьи. Объясните ребенку, что даже если нет родного брата или сестры, у них все же может быть большая и дружная семья.

Не давайте ребенку собой управлять. Не стремитесь по первому пожеланию исполнять все прихоти ребенка, даже если вы имеете все возможности для этого. Ряд некоторых ограничений принесет лишь пользу. Очень важно воспитывать в ребенке самостоятельность. Дайте ему возможность чаще помогать вам, чем вы будете помогать ему. Так ребенок станет чувствовать себя увереннее, он сможет справиться с любыми трудностями в отсутствие взрослых.

Пусть ваш ребенок поймет, что в жизни нужно уметь не только получать, но и отдавать что-то взамен. Тогда из него не вырастет эгоист или боязливый скромник. Доказано, что дети, чувствующие родительскую любовь, всегда становятся счастливыми, даже если в жизни не все идет так, как хотелось бы.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера